Egipto Ptolemaico. (41-40 a.C.). Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115, nº 11). Leve grieta. Pátina oscura. 13,18 g. MBC.