Auction 370
– 8 July 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 08.07.2021, from 4:00 PM CEST
(593)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
Monarquía española / Spanish Monarchy
(172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 502
Lote de 23 monedas de plata españolas, la mayoría de los Reyes Católicos y Austrias. Imprescindible examinar. RC/MBC.
440 EUR
Lot 503
1780 a 1818. 2 reales. 10 monedas, todas de la ceca de Lima, menos una de 1812 de Santiago. A examinar. BC/MBC.
201 EUR
Lot 504
1/2, 1, 4 (dos) y 8 (tres) reales. Lote de 7 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
550 EUR
Lot 505
300 EUR
Lot 506
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 50 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
180 EUR
Lot 507
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 41) (V. 673) (V.Q. 13025). Grabador: Fuente. Plata. 13 g. Ø33 mm. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 508
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086) (Ruiz Trapero 136). Bella. Bronce. 12,41 g. Ø29 mm. EBC.
40 EUR
Lot 509
320 EUR
Lot 510
260 EUR
Lot 511
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147) (Ruiz Trapero 170). Plata. 22,43 g. 35 mm. EBC-.
240 EUR
Lot 512
1789. Carlos IV. Sevilla. Escuela de Nobles Artes. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Grabador: SA. Golpecitos. Bronce. 41,50 g. Ø42 mm. MBC+.
50 EUR
Lot 513
27 EUR
Lot 514
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 14) (V. 746) (V.Q. 13364). Bella. Plata. 2,84 g. EBC+.
150 EUR
Lot 515
1834. Isabel II. Habana. Proclamación. (Ha, 46) (V. 767) (V.Q. 13393) (Ruiz Trapero 612). Leves rayitas. Rara. Plata. 3,76 g. Ø20 mm. MBC+.
110 EUR
Lot 516
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Cru.Medalles 257) (Ha. 27) (Boada 58). Plata. 1,33 g. Ø17 mm. MBC+.
71 EUR
Lot 517
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Cru.Medalles 267) (Ha. 33) (Boada 69). Plata. 2,06 g. Ø21 mm. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 518
51 EUR
Lot 519
150 EUR
Lot 520
95 EUR
Lot 521
160 EUR
Lot 522
250 EUR
Lot 523
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V.Q. 14242). Atractiva. Plata. 28,07 g. Ø38 mm. EBC-.
190 EUR
Lot 524
60 EUR
Lot 525
95 EUR
Lot 526
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). Escasa. Plata. 33,74 g. Ø37 mm. EBC.
60 EUR
Lot 527
120 EUR
Lot 528
110 EUR
Lot 529
60 EUR
Lot 530
95 EUR
Lot 531
150 EUR
Lot 532
65 EUR
Lot 533
Gabón. Orden de la Estrella Ecuatorial. Placa y cruz de comendador. En estuche original de Arthur Bertrand (París). Plata. EBC+.
170 EUR
Lot 534
Italia. 1968. 50º Aniversario de la Victoria. Con cinta y anilla. Oro. 6,16 g. Ø20 mm. S/C-.
Lot 535
Portugal Carlos I. Gran Cruz de la Orden de la Villa Viciosa. Placa y venera. Conjunto en estuche original, algo deteriorado. EBC+.
590 EUR
Lot 536
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC.
Lot 537
Rusia. s/d. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). Grabador: L. Steinman. Muy rara. Plata. 14,40 g. Ø30 mm. EBC+.
Lot 538
Lot 539
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
1'000 EUR
Lot 540
Lot 541
250 EUR
Lot 542
Lot 543
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC.
17 EUR
Lot 544
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-.
15 EUR
Lot 545
Lot 546
50 EUR
Lot 547
150 EUR
Lot 548
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+.
18 EUR
Lot 549
s/d (1934). Parque de Artillería. Industrias de guerra. UHP (Unión de Hermanos Proletarios). Chapa ovalada. Rara. 17,29 g. 45x31 mm. MBC+.
Lot 550
Lot 551
Lot 552
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez-Guerra 7). Bella. Rara. Plata. 60 g. 75x70 mm. S/C-.
380 EUR
Lot 553
Lot 554
125 EUR
Lot 555
Lote de 64 medallas españolas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C-.
Lot 556
Lote de 21 medallas de diferentes países, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C.
Lot 557
1884. 50 pesetas. (Ed. B67) (Ed. 283). 1 de enero, Mendizábal. Doblez central, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-.
1'300 EUR
Lot 558
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
120 EUR
Lot 559
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 9 billetes correlatvos, fondo del personaje en violeta. S/C-/S/C.
95 EUR
Lot 560
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 10 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C.
110 EUR
Lot 561
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-.
65 EUR
Lot 562
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Lot 563
170 EUR
Lot 564
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. Escasos así. S/C-/S/C.
280 EUR
Lot 565
1906. 50 pesetas. (Ed. D5) (Ed. 404). 24 de septiembre. Serie C. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+.
260 EUR
Lot 566
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC-.
40 EUR
Lot 567
1925. 100 pesetas. (Ed. D11) (Ed. 410). 1 de julio, Felipe II. Serie F. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC.
35 EUR
Lot 568
Lot 569
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie D. S/C-.
85 EUR
Lot 570
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var.). 18 de Julio. Pareja, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin numeración. S/C-.
95 EUR
Lot 571
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Esquinas ligeramente rozadas. Raro. S/C-.
170 EUR
Lot 572
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. 6 billetes, serie C. EBC+/S/C-.
85 EUR
Lot 573
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. Esquinas rozadas. S/C-.
65 EUR
Lot 574
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Ligero doblez lateral. S/C-.
55 EUR
Lot 575
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero. D. Juan de Austria. Mínimo doblez. Extraordinario ejemplar. Raro así. EBC+.
900 EUR
Lot 576
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-.
130 EUR
Lot 577
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C.
75 EUR
Lot 578
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Leve doblez central y uno lateral. Escaso. EBC-.
75 EUR
Lot 579
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. S/C-.
90 EUR
Lot 580
1951. 1 peseta. (Ed. D62 y D62a) (Ed. 461 y 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. 7 billetes, sin serie (dos) y series: H, J, K, Q y R. S/C-/S/C.
20 EUR
Lot 581
1951. 1 peseta. (Ed. D62b) (Ed. 461b). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie T. Esquinas rozadas. Raro. S/C-.
125 EUR
Lot 582
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Nº 0008660. Leve doblez. EBC+.
35 EUR
Lot 583
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C.
50 EUR
Lot 584
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Trío correlativo, serie B. Esquinas ligeramente rozadas. S/C-.
120 EUR
Lot 585
500 EUR
Lot 586
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. 5 billetes, sin serie. S/C-/S/C.
25 EUR
Lot 587
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. 4 billetes, series: B (3) y E. S/C-/S/C.
45 EUR
Lot 588
4'000 EUR
Lot 589
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa sin serie. Numeraciones muy bajas: 0002017 y 0002018. S/C.
65 EUR
Lot 590
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 1S). Todos con numeración 000249. Conjunto raro. S/C.
Lot 591
1940 a 1954. 5 pesetas. Lote de 70 billetes. A examinar. BC+/EBC+.
220 EUR
Lot 592
1938 a 1953. 1 peseta. Lote de 175 billetes. A examinar. MBC/EBC.
170 EUR
Lot 593
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). 15 de mayo. Escaso. MBC+.
93 EUR
Lot 594
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). Habana, 15 de mayo. Fechado con estampilla. Puntitos de aguja. Escaso. MBC+.
160 EUR