Auction 369
– 7 July 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 07.07.2021, from 10:00 AM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(40)
Monedas romanas / Roman coins
(82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(65)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(211)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(113)
Monedas extranjeras / World coins
(333)
Lotes de conjunto / Lots
(42)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(84)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1502
Lot 1503
San Lúcar de Barrameda (Cádiz). Vinuesa. Sin indicación de valor. Perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 2989. 2,35 g. BC.
40 EUR
Lot 1504
Belalcázar (Córdoba). Electro-harinera. 1 y 4 panes. Serie de 2 fichas. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1505
Córdoba. Cooperativa Ferroviaria "La Igualdad". 1/4 kilo de lujo, 1/2 y 1 kilo de 1ª, y 1 kilo familiar. Serie de 4 fichas. MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 1506
Córdoba. Comedor de Caridad. Cocina Económica. Lote de 2 fichas. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1507
Espejo (Córdoba). La Constancia. 2 céntimos. 0,82 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1508
Montilla (Córdoba). Bodegas Montulia, S. A. 25 y 50 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC+/EBC.
15 EUR
Lot 1509
Montoro (Córdoba). Cocina Económica. 5 céntimos. Alabeada. 3,49 g. (BC+).
Lot 1510
Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba). Sociedad Cooperativa. 5 y 10 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC+/EBC-.
31 EUR
Lot 1511
Villanueva del Duque (Córdoba). Tejidos y Comestibles Máximo Checa. 2,40 g. MBC.
17 EUR
Lot 1512
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). Serie completa de 2 monedas. S/C-/S/C.
16 EUR
Lot 1513
Señorío de Lachar (Granada). Duque de San Pedro. Lote de 4 fichas. Reversos espigas, B coronada. 1 y 4. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2814. MBC/MBC+.
21 EUR
Lot 1514
Huelva. La Gaditana (Restaurante-pensión). 5 pesetas. 4,81 g. MBC.
25 EUR
Lot 1515
Isla Cristina (Huelva). Parodi. 10 céntimos. Contramarca: ZAMORANO 5 CENTIMOS. 4,51 g. MBC.
Lot 1516
Isla Cristina (Huelva). Juan Parodi. 10 céntimos. Lote de 2 fichas, una con resello ZAMORANO 5 CENTIMOS. MBC-.
Lot 1517
Isla Cristina (Huelva). Asencio (Salazones y pescado). 10 céntimos. 4,92 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1518
Isla Cristina (Huelva). S. Romeu. 2 céntimos. 3,24 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1519
Isla Cristina (Hueva). Cabot. 10 céntimos. 2,35 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1520
Isla Cristina (Huelva). Sobrinos de T. López. 5, 10 y 20 céntimos. Serie de 3 fichas. MBC-/MBC+.
Lot 1521
65 EUR
Lot 1522
Isla Cristina (Huelva). J. Martín Cabet. 5 y 10 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC.
30 EUR
Lot 1523
Jabugo (Huelva). Sánchez Romero Carvajal y Cia. 50 céntimos. Lote de 2 fichas perforadas. MBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 1524
Tharsis (Huelva). Compañía de Azufre y Cobre. Nº 1965. Perforación. Oxidaciones. 7,78 g. (BC).
14 EUR
Lot 1525
Baeza (Jaén). Mula. 7,40 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1526
¿Jaén?. Comedores de Belén. 5 pesetas. 13,40 g. BC+.
15 EUR
Lot 1527
Miranda del Rey (Jaén). Frutas J. F. V. Sin valor. Ex Áureo 04/07/2006, nº 2627. 4,31 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1528
Porcuna (Jaén). Nº 7938. Perforación. Grieta. 2,43 g. (BC).
8 EUR
Lot 1529
Santisteban del Puerto (Jaén). Fabricación especial. 1 y 5 pesetas. Lote de 2 fichas. 14,05 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1530
Antequera (Málaga). Casasola M. R. 1/2 fanega. 5,72 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1531
(1840). Málaga. Inauguración de la plaza de Toros. A. M. Álvarez. Entrada general. Perforación. 15,34 g. (MBC-).
15 EUR
Lot 1532
Málaga. F. E. T. Dos perforaciones. 3,23 g. MBC+.
6 EUR
Lot 1533
Ronda (Málaga). Tienda económica. Valor 5. 4,14 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1534
Ronda (Málaga). Hermandad Sagrada Familia. 6,91 g. EBC-.
9 EUR
Lot 1535
Ronda (Málaga). Café España. Valor 2R. 5,03 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1536
Melilla. Lion d'Or. 5, 25 y 100. Serie de 3 fichas. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1537
Las Palmas de Gran Canaria. Canódromo Campo España. 1 peseta. Perforación. 3,95 g. MBC.
75 EUR
Lot 1538
Santa Cruz de Tenerife. La Tinerfiana. 1 peseta. 3,78 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1539
Gilena (Sevilla). Panadería de Alfonso Díaz Martín. 1 y 5 (dos) kg. de pan. Serie de 3 fichas. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 1540
Lebrija (Sevilla). Cocina económica. 5 céntimos. 4,18 g. EBC-.
14 EUR
Lot 1541
Santa Teresa y Santa Isabel. S. V. P. 10 (San Vicente de Paúl). 35 céntimos. 7,71 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1542
Laboratorios E. V. LL. S. A. Valor 5. 2,23 g. MBC.
Lot 1543
Conferencia de Nuestra Señora del Rosario. Sociedad de Señoras de San Vicente de Paúl. 1 cuarta de carne de vaca. 8,93 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1544
Compañía Andaluza de Aparatos Automáticos. 10 céntimos u obsequio equivalente en cerveza. 4,57 g. MBC.
25 EUR
Lot 1545
1 cuartilla y 1/2 fanega (tres). Lote de 4 fichas: A. V., M. P. V. y B. P. H. (dos). MBC+.
Lot 1546
Golfo de Guinea. Impuesto personal para indígenas. 2 y 5 pesetas. Serie de 2 fichas perforadas. Raras. MBC-/MBC+.
90 EUR
Lot 1547
Larache (Marruecos). Café Viva España. Arturo Torrilla. 25 céntimos. 5,25 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1548
Tánger (Marruecos). Bar Automático. 25 y 30 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC+.
25 EUR
Lot 1549
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 16). Caja de la FNMT con 500 monedas. S/C.
55 EUR
Lot 1550
1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática. Rara. 4,02 g. S/C.
240 EUR
Lot 1551
1947*1950. Franco. 1 peseta. (AC. 50). 3,45 g. MBC.
11 EUR
Lot 1552
1947*E51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). II Exposición Nacional de Numismática. Rara. 3,46 g. S/C.
350 EUR
Lot 1553
1957. Franco. 50 pesetas. (Barrera 1396). Falsa de época en latón. 13,25 g. MBC+.
Lot 1554
1966*1968. Franco. 100 pesetas. (AC. 147). 19,06 g. S/C-.
10 EUR
Lot 1555
125 EUR
Lot 1556
1970. Franco. Tira de la FNMT. Proof.
201 EUR
Lot 1557
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 40). Error del Mundial. 5,73 g. EBC+.
80 EUR
Lot 1558
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 109). 12,42 g. S/C.
20 EUR
Lot 1559
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). Error del pantógrafo. 5,55 g. EBC-.
Lot 1560
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Fuster CO-12). Madrid, capital europea de la Cultura. En expositor oficial. Proof.
31 EUR
Lot 1561
1976. Juan Carlos I. Lote de 2 carteritas de la FNMT. Proof.
2 EUR
Lot 1562
170 EUR
Lot 1563
190 EUR
Lot 1564
Alemania. Prusia. 1840. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). AG. 21,47 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1565
Alemania. Prusia. 1900. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. 27,58 g. MBC.
33 EUR
Lot 1566
Alemania. Sajonia albertina. 1768. Federico Augusto III. EDC. 2/3 de taler. (Kr. 981). AG. 13,82 g. MBC.
70 EUR
Lot 1567
Alemania. Westfalia. 1921. 10 marcos. (Jaeger 13). CU. 18,49 g. EBC.
30 EUR
Lot 1568
Alemania. Westfalia. 1922. 100 marcos. CU. 4,73 g. EBC.
15 EUR
Lot 1569
Alemania. Westfalia. 1923. 10000 marcos. (Jaeger 20). Latón. 31,22 g. EBC+.
30 EUR
Lot 1570
Alemania. 1936. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 86). AG. 13,88 g. EBC+.
30 EUR
Lot 1571
Alemania Oriental. 1975. 10 marcos. (Kr. 56). 100º Aniversario del nacimineto de Albert Schweitzer, doctor y filósofo. AG. 16,90 g. S/C.
27 EUR
Lot 1572
80 EUR
Lot 1573
Australia. 1863. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Sirvió como joya. AU. 7,95 g. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 1574
Australia. 1867. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Sirvió como joya. AU. 7,95 g. BC+.
315 EUR
Lot 1575
Australia. 1877. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,97 g. MBC-/MBC.
340 EUR
Lot 1576
Australia. 1882. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC-/MBC.
356 EUR
Lot 1577
Australia. 1883. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
375 EUR
Lot 1578
Australia. 1873. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1579
Australia. 1873. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,98 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1580
Australia. 1874. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,95 g. MBC.
320 EUR
Lot 1581
Australia. 1874. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC.
320 EUR
Lot 1582
Australia. 1875. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1583
Australia. 1875. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,95 g. MBC-/MBC.
345 EUR
Lot 1584
Australia. 1876. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves marquitas. AU. 7,97 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1585
Australia. 1876. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 1586
Australia. 1877. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC.
321 EUR
Lot 1587
Australia. 1878. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves marquitas. AU. 7,98 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1588
Australia. 1879. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC.
311 EUR
Lot 1589
Australia. 1880. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,92 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 1590
Australia. 1880. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1591
Australia. 1881. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
311 EUR
Lot 1592
Australia. 1881. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
316 EUR
Lot 1593
Australia. 1882. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
312 EUR
Lot 1594
Australia. 1883. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
311 EUR
Lot 1595
Australia. 1883. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+.
311 EUR
Lot 1596
Australia. 1884. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,91 g. MBC-/MBC.
311 EUR
Lot 1597
Australia. 1884. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,98 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1598
Australia. 1885. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,99 g. MBC/MBC+.
350 EUR
Lot 1599
Australia. 1885. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC+.
370 EUR
Lot 1600
Australia. 1886. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
312 EUR
Lot 1601
Australia. 1886. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
305 EUR
12