Auction 369
– 7 July 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 07.07.2021, from 10:00 AM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(40)
Monedas romanas / Roman coins
(82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(65)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(211)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(113)
Monedas extranjeras / World coins
(333)
Lotes de conjunto / Lots
(42)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(84)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1897
Lote de 5 pequeños bronces de Judea, distintos periodos. A examinar. BC/MBC.
50 EUR
Lot 1898
Lote formado por 2 denarios, 2 bronces republicanos, 1 de la Galia y 1 as de Bolscan. Total 6 monedas. BC-/MBC-.
51 EUR
Lot 1899
Lote formado por 1 as de Castulo, 1 follis, 7 antoninianos, 2 denarios y 2 pequeños bronces bajoimperiales. 13 piezas. A examinar. RC/MBC+.
200 EUR
Lot 1900
Comtat d'Urgell. Agramunt. Diner. Lote de dos diners: Guerau de Cabrera (muy rara), doblada y enderezada, y Ermengol X (escasa). RC/BC+.
37 EUR
Lot 1901
Agramunt. Senyal. Lote de 4 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1902
Lleida. Lote de 8 diners. Imprescindible examinar. BC/BC+.
20 EUR
Lot 1903
Lleida. Pugesa. Lote de 7 monedas. A examinar. BC/MBC-.
20 EUR
Lot 1904
Lote de 6 vellones de Mallorca. A examinar. RC/BC.
Lot 1905
Zaragoza. Lote de 16 vellones medievales de la corona catalano-aragonesa. A examinar. BC-/MBC-.
74 EUR
Lot 1906
Lote conjunto de 16 monedas medievales, la mayoría castellanas. A examinar. RC/BC.
36 EUR
Lot 1907
1611. Felipe III. Vic. Lote de 11 diners, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
65 EUR
Lot 1908
1684 y 1691. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
75 EUR
Lot 1909
Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. Lote de 9 monedas. BC/MBC.
Lot 1910
Lote de 45 dineros de la época de los Austrias: Barcelona, Valencia, Aragón, Perpinyà, Puigcerdà... La mayoría de Barcelona. A examinar. BC/MBC-.
120 EUR
Lot 1911
Felipe V. Lote de 2 reales, Sevilla 1722 falso de época y Segovia 1718. BC-/BC.
15 EUR
Lot 1912
1866 a 1868. Isabel II. Jubia. 5 céntimos de escudo. Lote de 3 monedas. BC/MBC.
16 EUR
Lot 1913
Isabel II. Madrid. Lote de 2 monedas: 1 real de 1860 y 2 reales 1852. BC-/BC.
11 EUR
Lot 1914
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
30 EUR
Lot 1915
Lote de 8 monedas de cobre de la ceca de Jubia. 6 de Fernando VII y 2 de Isabel II. A examinar. BC-/MBC.
Lot 1916
Lote de 13 monedas de cobre acuñadas en Barcelona, 6 de la Catalunya Napoleónica y 7 de Fernando VII. RC/MBC.
70 EUR
Lot 1917
Lote de 42 cobres de los Borbones, la mayoría de Felipe V e Isabel II. A examinar. RC/MBC.
111 EUR
Lot 1918
Lote de 9 duros falsos de época. A examinar. BC/MBC-.
75 EUR
Lot 1919
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
170 EUR
Lot 1920
1869 a 1926. 50 céntimos (cinco), 1 (dieciséis), 2 y 5 pesetas. Lote de 23 monedas. A examinar. BC-/EBC-.
136 EUR
Lot 1921
1883. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
39 EUR
Lot 1922
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 (tres) pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
80 EUR
Lot 1923
Lot 1924
Lote de 7 monedas, dos de la II República y cinco de Franco. A examinar. EBC/S/C.
35 EUR
Lot 1925
1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. Lote de 2 expositores, flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C.
16 EUR
Lot 1926
12 EUR
Lot 1927
2000 a 2007. Juan Carlos I. Lote de 7 expositores oficiales con las emisiones del euro, todos diferentes. S/C.
50 EUR
Lot 1928
51 EUR
Lot 1929
Juan Carlos I. Lote de 81 monedas. A examinar. EBC/S/C.
55 EUR
Lot 1930
Lote de 202 monedas españolas, la gran mayoría de Franco y Juan Carlos I, incluye además dos billetes locales. BC+/S/C.
45 EUR
Lot 1931
Lote de 5 monedas: 2 reales 1777 Madrid, 40 céntimos de escudo 1866, 50 centavos Manila 1865, 1868 y 1882. A examinar. RC/BC.
45 EUR
Lot 1932
Lote de 3 feluses, 1 pugesa de Lleida, 1 pirral de Jaume II, 1 óbolo de Alfonso X y 2 moneditas extranjeras. Total 8 monedas. A examinar. BC/MBC-.
55 EUR
Lot 1933
Lote de 8 monedas españolas, casi todas en cobre. A examinar. RC/MBC+.
18 EUR
Lot 1934
Lote de 28 monedas de 4 cornados/maravedí de Pamplona, desde Felipe II a Carlos IV. Todos sin fecha visible. BC+/MBC+.
220 EUR
Lot 1935
China. Lote de 12 monedas en cobre. A examinar. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1936
Estados Unidos. (1900-1930). Lote de 2 jetones con esvásticas, Kline Clothing Co. y The Rexall Store. A examinar. MBC+.
65 EUR
Lot 1937
Lote de 46 monedas de diversos países. A examinar. MBC-/S/C-
Lot 1938
Álbum con 61 monedas de diferentes países, la mayoría de níquel. A examinar. EBC-/S/C.