Auction 369
– 7 July 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 07.07.2021, from 10:00 AM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(40)
Monedas romanas / Roman coins
(82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(65)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(211)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(113)
Monedas extranjeras / World coins
(333)
Lotes de conjunto / Lots
(42)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(84)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1564
Alemania. Prusia. 1840. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). AG. 21,47 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1565
Alemania. Prusia. 1900. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). AG. 27,58 g. MBC.
33 EUR
Lot 1566
Alemania. Sajonia albertina. 1768. Federico Augusto III. EDC. 2/3 de taler. (Kr. 981). AG. 13,82 g. MBC.
70 EUR
Lot 1567
Alemania. Westfalia. 1921. 10 marcos. (Jaeger 13). CU. 18,49 g. EBC.
30 EUR
Lot 1568
Alemania. Westfalia. 1922. 100 marcos. CU. 4,73 g. EBC.
15 EUR
Lot 1569
Alemania. Westfalia. 1923. 10000 marcos. (Jaeger 20). Latón. 31,22 g. EBC+.
30 EUR
Lot 1570
Alemania. 1936. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 86). AG. 13,88 g. EBC+.
30 EUR
Lot 1571
Alemania Oriental. 1975. 10 marcos. (Kr. 56). 100º Aniversario del nacimineto de Albert Schweitzer, doctor y filósofo. AG. 16,90 g. S/C.
27 EUR
Lot 1572
80 EUR
Lot 1573
Australia. 1863. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Sirvió como joya. AU. 7,95 g. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 1574
Australia. 1867. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Sirvió como joya. AU. 7,95 g. BC+.
315 EUR
Lot 1575
Australia. 1877. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,97 g. MBC-/MBC.
340 EUR
Lot 1576
Australia. 1882. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC-/MBC.
356 EUR
Lot 1577
Australia. 1883. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
375 EUR
Lot 1578
Australia. 1873. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1579
Australia. 1873. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,98 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1580
Australia. 1874. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,95 g. MBC.
320 EUR
Lot 1581
Australia. 1874. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC.
320 EUR
Lot 1582
Australia. 1875. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1583
Australia. 1875. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,95 g. MBC-/MBC.
345 EUR
Lot 1584
Australia. 1876. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves marquitas. AU. 7,97 g. MBC+.
360 EUR
Lot 1585
Australia. 1876. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 1586
Australia. 1877. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC.
321 EUR
Lot 1587
Australia. 1878. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Leves marquitas. AU. 7,98 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1588
Australia. 1879. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC.
311 EUR
Lot 1589
Australia. 1880. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,92 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 1590
Australia. 1880. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1591
Australia. 1881. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
311 EUR
Lot 1592
Australia. 1881. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
316 EUR
Lot 1593
Australia. 1882. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
312 EUR
Lot 1594
Australia. 1883. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
311 EUR
Lot 1595
Australia. 1883. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+.
311 EUR
Lot 1596
Australia. 1884. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,91 g. MBC-/MBC.
311 EUR
Lot 1597
Australia. 1884. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Leves golpecitos. AU. 7,98 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1598
Australia. 1885. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,99 g. MBC/MBC+.
350 EUR
Lot 1599
Australia. 1885. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC+.
370 EUR
Lot 1600
Australia. 1886. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
312 EUR
Lot 1601
Australia. 1886. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
305 EUR
Lot 1602
Australia. 1887. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). AU. 7,93 g. MBC-.
325 EUR
Lot 1603
Australia. 1887. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves rayitas. AU. 7,95 g. MBC.
345 EUR
Lot 1604
Australia. 1887. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,96 g. MBC-/MBC.
311 EUR
Lot 1605
Australia. 1888. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). AU. 7,92 g. MBC-.
310 EUR
Lot 1606
Australia. 1888. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,96 g. MBC-.
325 EUR
Lot 1607
Australia. 1889. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves rayitas. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
360 EUR
Lot 1608
Australia. 1889. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecitos. AU. 7,99 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1609
Australia. 1890. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). AU. 7,95 g. MBC.
305 EUR
Lot 1610
Australia. 1890. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1611
Australia. 1892. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). AU. 7,93 g. MBC-/MBC.
310 EUR
Lot 1612
Australia. 1892. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecitos. AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
350 EUR
Lot 1613
Australia. 1893. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves marquitas. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1614
Australia. 1893. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). Bonito color. AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
325 EUR
Lot 1615
Australia. 1893. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecitos. AU. 7,99 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1616
Australia. 1894. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). AU. 7,97 g. MBC.
305 EUR
Lot 1617
Australia. 1894. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Leves marquitas. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1618
Australia. 1895. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
360 EUR
Lot 1619
Australia. 1895. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,95 g. MBC.
305 EUR
Lot 1620
Australia. 1896. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecitos. AU. 7,95 g. MBC.
305 EUR
Lot 1621
Australia. 1897. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1622
Australia. 1898. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,94 g. MBC-/MBC.
305 EUR
Lot 1623
Australia. 1899. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+.
305 EUR
Lot 1624
Australia. 1900. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,96 g. MBC.
305 EUR
Lot 1625
Australia. 1901. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Golpecito. AU. 7,94 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1626
Australia. 1902. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1627
Australia. 1903. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,95 g. MBC.
305 EUR
Lot 1628
Australia. 1904. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1629
Australia. 1905. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
345 EUR
Lot 1630
Australia. 1906. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,98 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1631
Australia. 1909. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,96 g. MBC.
340 EUR
Lot 1632
Australia. 1914. Jorge V. S (Sydney). 1/2 libra. (Fr. 41) (Kr. 28). AU. 3,99 g. MBC.
170 EUR
Lot 1633
Australia. 1911. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). AU. 7,99 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1634
Australia. 1912. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 1635
Australia. 1913. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 1636
Australia. 1914. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
305 EUR
Lot 1637
Australia. 1915. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC+.
311 EUR
Lot 1638
Australia. 1916. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,98 g. MBC.
305 EUR
Lot 1639
Australia. 1917. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC/MBC+.
305 EUR
Lot 1640
Australia. 1918. Jorge V. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 38) (Kr. 29). AU. 7,94 g. MBC/MBC+.
345 EUR
Lot 1641
Austria. 1892. Francisco José I. 4 florines / 10 francos. (Fr. 503R) (Kr. 2260). Reacuñación. AU. 3,23 g. S/C.
131 EUR
Lot 1642
Austria. 1876. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,41 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1643
Austria. 1881. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,44 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1644
Austria. 1884. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,45 g. MBC+.
290 EUR
Lot 1645
Austria. 1885. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,43 g. MBC+.
290 EUR
Lot 1646
Austria. 1886. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,42 g. MBC+.
290 EUR
Lot 1647
Austria. 1889. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). AU. 6,41 g. EBC-.
300 EUR
Lot 1648
Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). Reacuñación. AU. 6,44 g. S/C.
251 EUR
Lot 1649
Austria. 1897. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 506) (Kr. 2805). AU. 3,37 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1650
Austria. 1905. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 506) (Kr. 2805). AU. 3,37 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1651
Austria. 1906. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. falta) (Kr. 2805). AU. 3,37 g. EBC-.
190 EUR
Lot 1652
Austria. 1912. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 513R) (Kr. 2816). Reacuñación. AU. 3,36 g. S/C-.
140 EUR
Lot 1653
Austria. 1915. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). Reacuñación. AU. 3,49 g. S/C.
136 EUR
Lot 1654
Austria. 1893. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). Rayitas. AU. 6,76 g. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 1655
Austria. 1894. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC.
270 EUR
Lot 1656
Austria. 1895. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). Golpecitos. AU. 6,76 g. EBC.
280 EUR
Lot 1657
Austria. 1896. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC.
291 EUR
Lot 1658
Austria. 1897. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,76 g. MBC+.
260 EUR
Lot 1659
Austria. 1899. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC.
351 EUR
Lot 1660
Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). Reacuñación. AU. 6,77 g. S/C.
256 EUR
Lot 1661
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (Kr. 2819). Reacuñación. AU. 33,86 g. S/C.
1'330 EUR
Lot 1662
Austria. 1927. 25 chelines. (Fr. 521) (Kr. 2841). AU. 5,85 g. EBC+.
233 EUR
Lot 1663
Austria. 1928. 25 chelines. (Fr. 521) (Kr. 2841). AU. 5,87 g. EBC.
250 EUR