Auction 369
– 7 July 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 07.07.2021, from 10:00 AM CEST
(1142)
Monedas griegas / Greek coins
(40)
Monedas romanas / Roman coins
(82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(65)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(211)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(113)
Monedas extranjeras / World coins
(333)
Lotes de conjunto / Lots
(42)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(84)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1174
110 EUR
Lot 1175
25 EUR
Lot 1176
95 EUR
Lot 1177
45 EUR
Lot 1178
40 EUR
Lot 1179
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 4275. 0,84 g. (MBC-).
40 EUR
Lot 1180
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. MBC.
40 EUR
Lot 1181
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. 0,76 g. MBC.
30 EUR
Lot 1182
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Variante de busto. 0,71 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1183
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,07 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1184
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2474. 1,01 g. MBC.
40 EUR
Lot 1185
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,83 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1186
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,82 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 1187
85 EUR
Lot 1188
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,41 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1189
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 247. Muy escasa. 0,84 g. MBC-.
Lot 1190
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). Escasa. 0,40 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1191
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,08 g. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 1192
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Doblez en borde del anverso. 1,29 g. BC.
Lot 1193
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 579) (Cru.C.G. 2567) (MIR. 185). 0,63 g. MBC.
30 EUR
Lot 1194
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 666) (Cru.C.G. 2648b) (MIR. 204). Leyendas poco visibles. 0,65 g. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 1195
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Leves concreciones. Rara. 0,44 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1196
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. tipo 830) (Cru.C.G. tipo 2878). Rara. 0,26 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 1197
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845 var) (Cru.C.G. 2893 var). 1,18 g. MBC-/MBC.
87 EUR
Lot 1198
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,04 g. BC+.
Lot 1199
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Leyendas parcialmente visibles. 0,43 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1200
35 EUR
Lot 1201
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 962) (Cru.C.G. 3001a). Leyendas parcialmente visibles. 0,65 g. BC.
Lot 1202
Joan II (1458-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232/2). Rara. 0,36 g. MBC-.
220 EUR
Lot 1203
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Ex Áureo 23/01/2002, nº 894. 0,62 g. MBC-/BC+.
45 EUR
Lot 1204
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. Falsa de época. 0,60 g. MBC.
15 EUR
Lot 1205
30 EUR
Lot 1206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1164) (Cru.C.G. 3085g). Contramarca: B en reverso. 0,51 g. (MBC-).
20 EUR
Lot 1207
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104). Defecto de cospel. 0,44 g. MBC-.
Lot 1208
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.4) (Cru.C.G. 3126). 0,72 g. BC+/MBC-.
10 EUR
Lot 1209
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 667. Escasa. 1,59 g. MBC.
60 EUR
Lot 1210
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.3 var) (Cru.C.G. 3209g). Con S detrás del busto. 0,63 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1211
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,18 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1212
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1355). Latón. 0,89 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1213
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L 1368). Valor: 6. Latón. 1,24 g. EBC-.
25 EUR
Lot 1214
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1371). Valor: 1. Latón. 0,54 g. EBC-.
17 EUR
Lot 1215
Girona. Senyal. (Cru.L. 1557) (Cru.C.G. 3730a). Incrustaciones en reverso. 0,84 g. BC+.
12 EUR
Lot 1216
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1738 var) (Cru.C.G. 3750a var). EA. La separación de palabras parece en lugar de . 3,95 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1217
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Pequeña parte del cospel roto y pegado. Escasa. 0,54 g. (MBC).
18 EUR
Lot 1218
Lot 1219
Reus. Jetón. (Cru.L. 2041). Latón. 2,64 g. MBC.
20 EUR
Lot 1220
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,90 g. MBC+.
Lot 1221
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). Rara. 2,11 g. MBC-.
Lot 1222
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). Latón. 0,42 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1223
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Latón. 0,39 g. MBC+.
Lot 1224
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2161). Latón. 0,45 g. MBC.
270 EUR
Lot 1225
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2164). Latón. 1 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1226
Manacor. Plom. (Cru.L. 2411). 1,65 g. MBC-.
Lot 1227
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,48 g. EBC-.
Lot 1228
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). 5 g. EBC-.
Lot 1229
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). 3,16 g. EBC-.
Lot 1230
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). 2,16 g. EBC-.
Lot 1231
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). 3,86 g. MBC-/MBC.
Lot 1232
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. MBC.
30 EUR
Lot 1233
Sancho IV (1284-1295). Sin marca de ceca. Cornado. (AB. 294). 0,76 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1234
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,82 g. MBC.
25 EUR
Lot 1235
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.2 var). Bonita. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2311. 2,30 g. MBC.
55 EUR
Lot 1236
25 EUR
Lot 1237
Pedro, el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Escasa. 0,67 g. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 1238
Pedro, el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Rara. 0,41 g. MBC-.
110 EUR