Auction 364
– 21 April 2021
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 21.04.2021, from 10:00 AM CEST
(1613)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(62)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(94)
Reino suevo / Kingdom of the Suebi
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(63)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(130)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(432)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(185)
Monedas extranjeras / World coins
(226)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(84)
Billetes / Bank notes
(165)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 1125
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Pátina verde. 10,44 g. MBC-.
Lot 1126
120 EUR
Lot 1127
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). Ex Áureo 16/05/1995, nº 79. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1305. 3,29 g. MBC.
20 EUR
Lot 1128
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 906) (ACIP. 703). Escasa. 1,63 g. MBC-.
Lot 1129
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,48 g. MBC.
20 EUR
Lot 1130
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 93. Muy escasa. 2,58 g. MBC/MBC-.
Lot 1131
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,09 g. MBC.
40 EUR
Lot 1132
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 4,39 g. MBC+/MBC.
62 EUR
Lot 1133
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,29 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1134
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,19 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1135
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,01 g. MBC/BC+.
15 EUR
Lot 1136
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. Cospel faltado. 1,41 g. (MBC).
20 EUR
Lot 1137
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 9,94 g. MBC.
40 EUR
Lot 1138
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1139
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 7 g. MBC+/MBC.
60 EUR
Lot 1140
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2171. 7,34 g. MBC-/BC+.
Lot 1141
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). Grieta. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2173. 5,95 g. BC+.
20 EUR
Lot 1142
Ibsim (Eivissa). Semis. Símbolos no visibles. 4,56 g. MBC-.
Lot 1143
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Rara. 5,18 g. MBC-/MBC+.
140 EUR
Lot 1144
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,59 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1145
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 160). 4,31 g. EBC-.
400 EUR
Lot 1146
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC.
75 EUR
Lot 1147
150 EUR
Lot 1148
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,27 g. RC/MBC-.
80 EUR
Lot 1149
Lot 1150
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,47 g. MBC.
90 EUR
Lot 1151
Lot 1152
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). 0,28 g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 1153
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 507). 0,31 g. MBC.
90 EUR
Lot 1154
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 524). 0,40 g. MBC.
50 EUR
Lot 1156
Eustibaicula (zona de Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 123. Rara. 7,64 g. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1157
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354) (ACIP. 680). 4,45 g. MBC.
35 EUR
Lot 1158
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). Escasa. 3,75 g. MBC+.
340 EUR
Lot 1159
100 EUR
Lot 1160
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Ligeramente realzada a buril. Muy escasa. 16,12 g. MBC.
Lot 1161
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389) (Colección Cores 1553, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,39 g. MBC+.
Lot 1162
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,70 g. MBC+/EBC-.
Lot 1163
Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). 6,94 g. BC-/MBC.
60 EUR
Lot 1164
Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 895) (Colección Cores 805, mismo ejemplar). Muy rara. 12,45 g. MBC-.
Lot 1165
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). 7,10 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1166
Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1332) (Colección Cores 1336, mismo ejemplar). Muy rara. 4,68 g. BC+.
100 EUR
Lot 1168
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 15,64 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1169
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). Campos repasados. 11,40 g. MBC.
55 EUR
Lot 1170
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1832) (ACIP. 2262). Pátina verde. 4,36 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1171
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Rara. 20,25 g. MBC.
250 EUR
Lot 1172
Olont (Aznalcázar). As. (FAB. 1877) (ACIP. 859) (Colección Cores 734, mismo ejemplar). Muy rara. 10,12 g. MBC-.
150 EUR
Lot 1173
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855) (Colección Cores 726, mismo ejemplar). Reverso alado desplazado. 3,82 g. MBC+.
Lot 1174
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,72 g. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 1175
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 1176
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). 3,94 g. MBC.
50 EUR
Lot 1177
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2021) (ACIP. 955) (Colección Cores 778, mismo ejemplar). Pátina verde. 8,42 g. MBC.
150 EUR
Lot 1179
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2055) (ACIP. 1973) (Colección Cores 1094, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,11 g. MBC/MBC-.
35 EUR
Lot 1180
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2058 var) (ACIP. 2006) (Colección Cores 1126, mismo ejemplar). Muy escasa. 3,50 g. BC+.
70 EUR
Lot 1181
Tiberio. Saguntum (Sagunto). As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237). Contramarca DD en reverso. 11,96 g. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 1182
Saiti (Xátiva). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2047, mismo ejemplar) (Colección Cores 1154, mismo ejemplar). Rarísima. 5,90 g. MBC/MBC-.
Lot 1183
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,70 g. MBC.
Lot 1184
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Raspadura en borde del reverso. 3,48 g. MBC.
85 EUR
Lot 1185
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 9,39 g. MBC-.
Lot 1186
Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). 1,98 g. MBC.
80 EUR
Lot 1187
Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Pátina verde. 2,39 g. MBC+.
Lot 1188
Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,48 g. MBC.
70 EUR
Lot 1189
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 131. 11,24 g. MBC+.
Lot 1190
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,98 g. MBC.
150 EUR
Lot 1191
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1108). Rara. 25,44 g. MBC-.
200 EUR
Lot 1192
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 9,16 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1193
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1182) (Colección Cores 1275, mismo ejemplar). Pátina verde. Muy rara. 1,96 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1194
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 8,44 g. MBC.
35 EUR
Lot 1195
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900) (Colección Cores 2007, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 7,51 g. MBC-/MBC+.
Lot 1196
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393) (ACIP. 1893). Rara. 8,59 g. MBC+.
345 EUR
Lot 1197
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 6,95 g. MBC+.
Lot 1198
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2411) (ACIP. 1715). Rara. 3,22 g. MBC-.
Lot 1199
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,89 g. MBC.
100 EUR
Lot 1200
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,49 g. MBC-/MBC.
Lot 1201
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426) (ACIP. 1727) (Colección Cores 2133, mismo ejemplar). Escasa. 12,19 g. MBC-/BC+.
105 EUR
Lot 1202
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,97 g. MBC/MBC-.
60 EUR
Lot 1203
Tiberio. Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). 12,15 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 1204
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049) (Colección Cores 3072, mismo ejemplar). Pátina verde. 19,17 g. MBC-.
100 EUR
Lot 1205
Reino Suevo. A nombre de Honorio. Triente. (Chaves 11 sim) (Reinhart 8 sim). Rayas. Muy rara. 1,35 g. (MBC).
2'200 EUR
Lot 1206
A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Rara. 1,13 g. MBC-.
Lot 1207
A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Rara. 1,06 g. MBC-.
450 EUR
Lot 1208
A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Rara. 1,04 g. MBC.
500 EUR
Lot 1209
A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Pátina oscura. Rara. 1,14 g. MBC.
500 EUR
Lot 1210
A nombre de Honorio. Siliqua forrada de imitación. Rara. 0,79 g. MBC-.
350 EUR
Lot 1211
A nombre de Honorio. Siliqua forrada de imitación. 0,94 g. (MBC-/MBC).
Lot 1212
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 173. Muy rara. 0,23 g. MBC-.
1'500 EUR
Lot 1212A
A nombre de Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (RIC. X, 3716) (MEC. I, 170 var). Rara. 4,36 g. MBC+.
800 EUR
Lot 1213
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 1, nº 1, mismo ejemplar). Rara. 0,49 g. MBC+.
Lot 1214
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 2, nº 19, mismo ejemplar). Rara. 0,35 g. MBC+.
Lot 1215
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 3, nº 39, mismo ejemplar). Muy rara. 0,43 g. MBC+.
600 EUR
Lot 1216
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 4, nº 50, mismo ejemplar). Rara. 0,37 g. MBC+.
Lot 1217
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 6, nº 58, mismo ejemplar). Muy rara. 0,26 g. MBC+.
Lot 1218
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 8, nº 61, mismo ejemplar). Muy rara. 0,57 g. MBC/MBC+.
Lot 1219
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº 79, mismo ejemplar). Muy rara. 1,46 g. MBC+.
Lot 1220
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru..V. grupo B, tipo 10, nº 81, mismo ejemplar). Pátina verde. Rarísima. 1 g. MBC/MBC+.
Lot 1221
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 11, nº 82, mismo ejemplar). Muy rara. 1,03 g. MBC+/MBC.
Lot 1222
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V.S. grupo B, tipo 12, nº 83, mismo ejemplar). Muy rara y más así. 1,25 g. MBC+/EBC-.
Lot 1223
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 13, nº 85, mismo ejemplar). Pátina verde. Muy rara. 1,13 g. MBC-/BC+.
Lot 1224
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 14, nº 87, mismo ejemplar). Muy rara. 1,57 g. MBC.
Lot 1225
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 15, nº 90, mismo ejemplar). Muy rara. 1,28 g. MBC+/MBC.
Lot 1226
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 16, nº 94, mismo ejemplar). Muy rara. 1,84 g. MBC.
12
13
14
15
16
17