Auction 363
– 18 March 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 18.03.2021, from 4:00 PM CET
(500)
Monedas romanas / Roman coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(48)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(374)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
Sigilografía / Sigillography
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Primer año de busto desnudo. Bella. Brillo original. Rara así. 27,14 g. S/C-.
750 EUR
Lot 402
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,80 g. EBC+.
600 EUR
Lot 403
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). Busto diademado. Rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC+.
1'300 EUR
Lot 404
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1416). Atractiva. Escasa así. 27,21 g. EBC-/EBC.
420 EUR
Lot 405
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
420 EUR
Lot 406
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
600 EUR
Lot 407
2'000 EUR
Lot 408
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. S/C-.
400 EUR
Lot 409
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,69 g. EBC+.
420 EUR
Lot 410
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C-.
420 EUR
Lot 411
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,74 g. S/C.
650 EUR
Lot 412
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1638). Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C.
600 EUR
Lot 413
950 EUR
Lot 414
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,46 g. S/C-.
900 EUR
Lot 415
1'200 EUR
Lot 416
7'000 EUR
Lot 417
9'000 EUR
Lot 418
16'800 EUR
Lot 419
Lot 420
23'900 EUR
Lot 421
1'800 EUR
Lot 422
4'800 EUR
Lot 423
3'200 EUR
Lot 424
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Bellíisma. Pleno brillo original. Rara y más así. 27,05 g. S/C-.
3'400 EUR
Lot 425
25'000 EUR
Lot 426
2'000 EUR
Lot 427
11'000 EUR
Lot 428
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+.
1'400 EUR
Lot 429
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1810) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,07 g. S/C-.
1'900 EUR
Lot 430
6'000 EUR
Lot 431
1'900 EUR
Lot 432
1'100 EUR
Lot 433
3'200 EUR
Lot 434
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 262). Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Muy rara así. 11,60 g. FDC.
1'700 EUR
Lot 435
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Muy bella. Rara así. 1,38 g. S/C.
260 EUR
Lot 436
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 1,27 g. S/C.
168 EUR
Lot 437
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 376). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 274. Rara así. 2,61 g. EBC+.
151 EUR
Lot 438
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 403). Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,85 g. S/C.
320 EUR
Lot 439
380 EUR
Lot 440
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 13,03 g. FDC.
2'800 EUR
Lot 441
950 EUR
Lot 442
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Bella. Brillo original. Rara así. 25,73 g. EBC+/S/C-.
420 EUR
Lot 443
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Bella. Brillo original. Rara así. 26,01 g. EBC+.
340 EUR
Lot 444
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Leves sombras. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara así. 26,08 g. FDC.
4'600 EUR
Lot 445
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Muy bella. Campos brillo espejo. Relieves mate. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,76 g. FDC.
1'300 EUR
Lot 446
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Mínimas rayitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,19 g. S/C-.
850 EUR
Lot 447
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. 8,40 g. S/C-.
Lot 448
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 779). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. 8,34 g. S/C-.
550 EUR
Lot 449
1862/3. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854 var) (AC. pdf 854.1.1). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. EBC-/EBC.
2'900 EUR
Lot 450
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Muy bella. Brillo original. 6,70 g. EBC+.
550 EUR
Lot 451
1894. Isabel II. Londres. 4 pesetas. (AC. 871). Acuñación de Reginald Huth. Leves rayitas. Bella. Rara. 19,94 g. S/C.
550 EUR
Lot 452
1904. Isabel II. Londres. 5 pesetas. (AC. 872). Acuñación de Reginald Huth. Bella. Pátina. Rara. 24,85 g. S/C-.
460 EUR
Lot 453
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf 9). Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC+.
160 EUR
Lot 454
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bellísima. Acuñación Proof. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2067. Muy rara así. 5,04 g. FDC.
1'300 EUR
Lot 455
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Bella. Escasa así. 5,03 g. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 456
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,17 g. EBC+.
380 EUR
Lot 457
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,96 g. S/C-.
650 EUR
Lot 458
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 8,06 g. S/C-.
850 EUR
Lot 459
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-.
95 EUR
Lot 460
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 2,50 g. S/C.
140 EUR
Lot 461
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,89 g. EBC+.
480 EUR
Lot 462
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. Escasa así. 24,87 g. S/C-.
600 EUR
Lot 463
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. 25,04 g. S/C-.
320 EUR
Lot 464
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Infimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 24,95 g. S/C-.
600 EUR
Lot 465
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136) (Cru.C.G. 6049). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 6,43 g. EBC.
2'700 EUR
Lot 466
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1624. Christian. 1 taler. (Kr. 9.18 var) (Dav. 6457). Bella pátina. Escasa así. AG. 28,83 g. EBC.
550 EUR
Lot 467
Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. 1663. Christian Ludwig. 1 taler. (Kr. 210) (Dav. 6521). Bonita pátina. Escasa así. AG. 28,82 g. EBC-.
340 EUR
Lot 468
Alemania. Sajonia albertina. 1619. Juan Jorge Alone. 1 taler. (Kr. 119) (Dav. 7597). Bella. Rara. AG. 28,79 g. EBC.
650 EUR
Lot 469
Austria. 1621. Archiduque Leopoldo. Hall. 1 taler. (Kr. 264.5) (Dav. 3330). Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. 28,82 g. EBC+.
420 EUR
Lot 470
Austria. 1704. Leopoldo I. Viena. 1 taler. (Kr. 1413) (Dav. 1001). Muy bella. Brillo original. Escasa así. AG 28,81 g. EBC+.
572 EUR
Lot 471
1740. Carlos VI. Graz. 1 taler. (Kr. 1610.4) (Dav. 1043). Con el título de rey de España. Leves golpecitos. Preciosa pátina. AG. 28,75 g. EBC.
480 EUR
Lot 472
Lot 473
1'700 EUR
Lot 474
Ecuador. 1834. Quito. GJ. 1 real. (Kr. 13). Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. AG. 3,16 g. S/C-.
850 EUR
Lot 475
Ecuador. 1857. Quito. 4 reales. (Kr. 37). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. AG. 13,35 g. S/C.
2'000 EUR
Lot 476
Lot 477
Francia. 1691. Luis XIV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 275.15). Bella. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 3398. Muy rara así. AG. 27,04 g. S/C-.
750 EUR
Lot 478
Francia. 1644. Luis XIV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 415) (Kr. 149). Atractiva. Muy escasa. AU. 6,74 g. EBC.
1'750 EUR
Lot 479
Francia. 1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. AG. 29,27 g. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 480
370 EUR
Lot 481
2'500 EUR
Lot 482
650 EUR
Lot 483
Suiza. 1889. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara así. AG. 16,06 g. S/C.
680 EUR
Lot 484
Lot 485
200 EUR
Lot 486
7'500 EUR
Lot 487
150 EUR
Lot 488
500 EUR
Lot 489
460 EUR
Lot 490
600 EUR
Lot 491
1'200 EUR
Lot 492
800 EUR
Lot 493
Lot 494
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Numeración 0000009. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. Muy raro así. S/C.
Lot 495
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 66EPQ. Raro así. S/C.
2'066 EUR
Lot 496
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Don Juan de Austria. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Raro así. S/C-.
Lot 497
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Certificado por la PMG como About Uncirculated 55. Raro así. S/C-.
Lot 498
1954. 25 pesetas. (Ed. D68ma) (Ed 467Ma). 22 de julio, Albéniz. MUESTRA en rojo, numeración A0000000 y NULO 16 en taladros. Raro. S/C-.
900 EUR
Lot 499
800 EUR
Lot 500
700 EUR