Auction 295-1
– 5 July 2017
Ancient, Spanish and world coins and banknotes
We, 05.07.2017, from 4:00 PM CEST
(795)
Monedas griegas / Greek coins
(30)
República romana / Roman Republic
Imperio romano / Roman Empire
(38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(45)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(394)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(71)
Monedas extranjeras / World coins
(104)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Ponderales / Weights
Billetes / Bank Notes
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la PCGS como MS62. EBC.
Lot 102
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la ANACS como MS64. EBC+.
Lot 103
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+.
400 EUR
Lot 104
Sisebuto (612-621). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269 var) (R.Pliego 247a var). 1,38 g. Un sólo punto entre CE y R. Rara. EBC-.
3'700 EUR
Lot 105
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. N en posición normal. MBC+.
Lot 106
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,31 g. Bella. Escasa. EBC.
800 EUR
Lot 107
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). En cápsula de la ANACS como MS63. EBC.
Lot 108
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). En cápsula de la ANACS como MS62. MBC+.
Lot 109
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298 var) (R.Pliego 361b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC-.
Lot 110
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV 298.3) (R.Pliego 361e). En cápsula de la ANACS como MS60. EBC-.
Lot 111
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R. Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC.
Lot 112
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC.
Lot 113
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R. Pliego 393j). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC-/EBC.
Lot 114
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,40 g. Escasa. MBC+.
1'300 EUR
Lot 115
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,34 g. Bella. Rara. EBC.
3'400 EUR
Lot 116
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,38 g. Escasa. MBC+.
1'500 EUR
Lot 117
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,27 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
3'700 EUR
Lot 118
Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). 0,93 g. Pequeño fragmento roto. Rara. (MBC+).
550 EUR
Lot 119
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
80 EUR
Lot 120
230 EUR
Lot 121
228 EUR
Lot 122
170 EUR
Lot 123
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,75 g. Escasa. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 124
700 EUR
Lot 125
Pere I (1196-1213). Marsella. Òbol. (Cru.V.S. 173) (Cru.C.G. 2115). 0,29 g. Corona simple. Leve grieta. Escasa. (MBC+).
135 EUR
Lot 126
Lot 127
370 EUR
Lot 128
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
160 EUR
Lot 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,13 g. Letras A y V latinas y las A sin travesaño. Bonita pátina. MBC.
170 EUR
Lot 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,37 g. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 131
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,50 g. Marcas: dos veneras en anverso y en reverso. MBC-.
470 EUR
Lot 132
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.
278 EUR
Lot 133
Joan I (1387-1396). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 481) (Cru.C.G. 2294). 0,52 g. Algo alabeada. Muy rara. (BC+).
270 EUR
Lot 134
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 135
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 136
500 EUR
Lot 137
800 EUR
Lot 138
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+.
450 EUR
Lot 139
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,73 g. Busto alargado. MBC/MBC+.
245 EUR
Lot 140
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 2,94 g. Ex ANE, 10/1984, nº 526. MBC-.
Lot 141
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,17 g. MBC
120 EUR
Lot 142
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
75 EUR
Lot 143
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 963) (Cru.C.G. 3001). 0,57 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 573. Muy rara. MBC-.
290 EUR
Lot 144
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443 var). 3,57 g. MBC.
130 EUR
Lot 145
250 EUR
Lot 146
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146). 3,60 g. Sin armas catalanas. MBC.
110 EUR
Lot 147
(s.XIV). Agramunt. Pugesa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 148
(s.XVI?). Sanaüja. Senyal. (Cru.V.S. 1551) (Cru.C.G. 3838). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
290 EUR
Lot 149
La Seu d'Urgell. Ardit. (Cru.L. 2126). 0,32 g. Latón. Contramarca: S. Escasa. BC+.
75 EUR
Lot 150
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,43 g. Latón. Rara. MBC-.
50 EUR
Lot 151
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156). 0,95 g. Latón. Muy rara. MBC.
45 EUR
Lot 152
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.
25 EUR
Lot 153
(a partir de 1470). Joan II. Tortosa. Senyal. (Cru.C.G. 3879) (Cru.L. 2206). 0,76 g. Escasa. MBC-.
Lot 154
345 EUR
Lot 155
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907 falta var) (Cru.L. 2309 falta var). 0,54 g. La E de DE es una S. Grieta. Rara. (MBC).
220 EUR
Lot 156
Vilanova de Meià. Senyal. (Cru.C.G. 3907b) (Cru.L. 2309.3). 0,79 g. Rara. MBC.
Lot 157
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,07 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
220 EUR
Lot 158
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. falta). 1,43 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 159
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,34 g. Ligera doblez. MBC-.
Lot 160
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). 3,16 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 161
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (AB. 808 var.). 1,91 g. Leyendas poco visibles. Rarísima. MBC-.
450 EUR
Lot 162
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,93 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 163
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
160 EUR
Lot 164
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219). 0,99 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
150 EUR
Lot 165
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222 var). 0,92 g. Rara. MBC.
205 EUR
Lot 166
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Lot 167
Fernando I. Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var falta) (Cru.C.G. 3221a). 3,30 g. MBC-.
225 EUR
Lot 168
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,04 g. Buen ejemplar. MBC.
15 EUR
Lot 169
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 170
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (Cal. 533). 2,73 g. Rara. BC.
Lot 171
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (Cal. 643). 4,95 g. MBC-.
15 EUR
Lot 172
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,12 g. Escasa. BC+.
15 EUR
Lot 173
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,20 g. MBC.
55 EUR
Lot 174
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 175
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,36 g. MBC-.
60 EUR
Lot 176
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3 g. Rayita. MBC-.
55 EUR
Lot 177
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 386 var). 3,10 g. Grieta. Bonita pátina. Rara. MBC.
Lot 178
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,36 g. MBC-.
90 EUR
Lot 179
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 238). 6,48 g. Ensayador y en reverso. Grieta. MBC.
155 EUR
Lot 180
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,83 g. MBC-.
65 EUR
Lot 181
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,31 g. Ensayador en reverso. MBC.
180 EUR
Lot 182
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,37 g. Restos de barniz en reverso. (MBC).
120 EUR
Lot 183
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
1'750 EUR
Lot 184
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
880 EUR
Lot 185
Lot 186
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4174) (Vti. 80) (MIR. 275) (Spahr 28). 2,92 g. Leve grieta. Buen ejemplar. (MBC-).
160 EUR
Lot 187
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688, como blanco) (P.A. 5391 var fecha). 1,10 g. MBC.
110 EUR
Lot 188
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cru.C.G. 4150a) (Cal. 37 var). 3,92 g. Rara. BC+.
190 EUR
Lot 189
Lot 191
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,54 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
190 EUR
Lot 192
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. Muy rara. (MBC).
80 EUR
Lot 193
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,71 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
30 EUR
Lot 194
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros. 4.3.4) (Cal. falta). 1,13 g. Escudo de Navarra entre -. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 195
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Cru.C.G. 4247i). 1,46 g. Rara. MBC-.
125 EUR
Lot 196
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 197
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 198
1'000 EUR
Lot 199
220 EUR
Lot 200
360 EUR
Lot 201
1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
200 EUR