Auction 359
– 21 January 2021
R. Colomina collection, Isabel II and Peseta system coins
Th, 21.01.2021, from 4:00 PM CET
(550)
Isabel II (1833-1868) / Isabel II (1833-1868)
(305)
Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) / Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874)
Amadeo I (1871-1873) / Amadeo I (1871-1873)
Revolución Cantonal (1873-1874) / Cantonal Rebellion (1873-1874)
Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) / Carlos VII, Pretender (1868-1909)
Alfonso XII (1874-1885) / Alfonso XII (1874-1885)
(97)
Alfonso XIII (1885-1931) / Alfonso XIII (1885-1931)
(90)
Franco (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 449
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Mínimas rayitas. Rara. 1 g. EBC-.
360 EUR
Lot 450
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 1,06 g. S/C.
25 EUR
Lot 451
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). 1 g. S/C-.
20 EUR
Lot 452
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). 1 g. EBC.
13 EUR
Lot 453
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Brillo original. 2 g. S/C.
35 EUR
Lot 454
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. 2,09 g. EBC+.
45 EUR
Lot 455
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). 2,04 g. EBC+.
15 EUR
Lot 456
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 13). 2,06 g. S/C-.
25 EUR
Lot 457
1911*19. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 14). Ex Áureo 22/10/1998, nº 2604. Escasa. 2,04 g. EBC+.
130 EUR
Lot 458
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). 2,07 g. S/C-.
20 EUR
Lot 459
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 24). 7 g. EBC+.
55 EUR
Lot 460
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). 7 g. EBC.
55 EUR
Lot 461
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). Leves marquitas. Escasa así. 2,50 g. EBC+.
55 EUR
Lot 462
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). Rayitas. Escasa. 2,53 g. EBC-/EBC.
65 EUR
Lot 463
1892/82*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 30). Golpecitos. Escasa. 2,48 g. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 464
1892/89*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 35). Golpecitos. Escasa. 2,50 g. MBC+.
60 EUR
Lot 465
1892/89*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 37). Escasa. 2,51 g. EBC-/EBC.
150 EUR
Lot 466
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). Ex Áureo 21/05/1996, nº 2750. 2,53 g. MBC+.
20 EUR
Lot 467
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Bella. 2,52 g. EBC.
45 EUR
Lot 468
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Limpiada. Escasa. 2,47 g. EBC-.
43 EUR
Lot 469
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Pabellón de la oreja rayado. Escasa. 2,53 g. MBC-/BC+.
25 EUR
Lot 470
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). 2,50 g. EBC.
40 EUR
Lot 471
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Pabellón de la oreja rayado. 2,43 g. EBC-.
45 EUR
Lot 472
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,49 g. EBC+.
20 EUR
Lot 473
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). 2,50 g. EBC.
13 EUR
Lot 474
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). 2,49 g. S/C-.
40 EUR
Lot 475
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,47 g. EBC.
20 EUR
Lot 476
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Leves rayitas. Escasa. 5,05 g. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 477
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 4,88 g. EBC.
160 EUR
Lot 478
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Limpiada. Bella. Ex Áureo 18/01/1995, nº 1394. Rara así. 5 g. EBC+.
241 EUR
Lot 479
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). Rayitas por limpieza. Escasa. 4,96 g. (MBC+/EBC-).
190 EUR
Lot 480
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Parte de brillo original. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2766. 4,99 g. EBC+.
52 EUR
Lot 481
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Ex Áureo 15/06/1995, nº 2566. 5,06 g. EBC+.
50 EUR
Lot 482
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 58). Raro error en la segunda estrella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2623. Rara. 5,10 g. EBC-.
460 EUR
Lot 483
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. EBC.
36 EUR
Lot 484
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Bella. Ex Áureo 01/03/1995, nº 901. 5,04 g. EBC+.
80 EUR
Lot 485
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,04 g. EBC.
100 EUR
Lot 486
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Limpiada. 5 g. (MBC+/EBC-).
40 EUR
Lot 487
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 1499. 4,96 g. EBC+.
55 EUR
Lot 488
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El cero de la estrella partido. Rayitas por limpieza. 5,09 g. (EBC-).
40 EUR
Lot 489
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Rayitas. Ex Áureo 21/05/1996, nº 1081. Escasa. 4,99 g. MBC/MBC+.
135 EUR
Lot 490
1906*1-81. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Barrera 1123). Falsa de época. Fecha inexistente en acuñaciones oficiales. 4,67 g. RC.
17 EUR
Lot 491
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Rayitas. Buen ejemplar. 9,94 g. EBC-.
360 EUR
Lot 492
1891/89*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 83). Rayitas. Escasa. 9,95 g. MBC.
140 EUR
Lot 493
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Rayitas. 9,87 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 494
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. 10 g. EBC-.
260 EUR
Lot 495
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10 g. EBC.
50 EUR
Lot 496
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Muy rara. 24,70 g. MBC.
1'400 EUR
Lot 497
1888*1888. Alfonso XIII. MPM/DEM. 5 pesetas. (AC. 90). Golpecitos. 24,85 g. MBC/MBC+.
27 EUR
Lot 498
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Rayitas. 24,95 g. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 499
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Abrillantada. 25 g. (MBC+).
56 EUR
Lot 500
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Rayitas. 25,19 g. MBC+.
35 EUR
Lot 501
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Golpecito. 25,05 g. MBC+/EBC-.
55 EUR
Lot 502
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/1995, nº 1768. 25,05 g. EBC-.
140 EUR
Lot 503
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Limpiada. 24,89 g. (EBC-).
55 EUR
Lot 504
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Leves rayitas. Escasa. 24,94 g. MBC+/EBC-.
95 EUR
Lot 505
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Rayitas. 24,87 g. MBC+.
65 EUR
Lot 506
191 EUR
Lot 507
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 15/12/1994, nº 1065. Escasa así. 25,09 g. EBC+.
220 EUR
Lot 508
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Impurezas. Escasa. 24,93 g. MBC/MBC+.
126 EUR
Lot 509
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves rayitas. Atractiva. 24,93 g. EBC-/EBC.
120 EUR
Lot 510
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Pabellón de la oreja rayado. 24,92 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 511
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Limpiada. 24,84 g. (EBC).
90 EUR
Lot 512
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Leves marquitas. Ex Áureo 15/12/1994, nº 1067. 24,82 g. EBC/EBC+.
71 EUR
Lot 513
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Reverso girado 105º. Golpecitos. 25 g. EBC-.
70 EUR
Lot 514
1898*1888. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 108). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 25,20 g. BC+.
260 EUR
Lot 515
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. Ex Áureo 15/06/1995, nº 2609. 24,84 g. EBC/EBC+.
95 EUR
Lot 516
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. Bella. 24,92 g. S/C-.
95 EUR
Lot 517
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 15/06/1995, nº 913. 6,44 g. EBC/EBC+.
340 EUR
Lot 518
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Bonito color. 6,44 g. MBC+.
340 EUR
Lot 519
2'500 EUR
Lot 520
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,44 g. EBC/EBC+.
425 EUR
Lot 521
2'800 EUR
Lot 522
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 32,20 g. MBC+/EBC-.
2'400 EUR
Lot 523
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Rayitas. Escasa. 25,01 g. MBC+.
160 EUR
Lot 524
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Rayitas. 1,24 g. MBC+.
81 EUR
Lot 525
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Escasa. 2,48 g. EBC-.
130 EUR
Lot 526
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Muy escasa. 5 g. MBC+.
140 EUR
Lot 527
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Hojita en reverso. Buen ejemplar. Rara. 9,94 g. MBC+.
390 EUR
Lot 528
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 24,88 g. MBC+.
580 EUR
Lot 529
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (AC. 132). 5,47 g. EBC-.
100 EUR
Lot 530
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (AC. 132). Atractiva. Ex Áureo 05/04/1995, nº 973. 5,06 g. EBC.
110 EUR
Lot 531
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (AC. 133). Pátina oscura. 10,47 g. EBC-.
120 EUR
Lot 532
140 EUR
Lot 533
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (AC. 134). Escasa. 4,99 g. EBC.
260 EUR
Lot 534
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 pesetas. (AC. 135). Bella. Muy escasa. 24,43 g. EBC+.
950 EUR
Lot 535
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 20 pesetas. (AC. 136). Mínimas marquitas. Bella. Rara y más así. 6,45 g. EBC+.
3'400 EUR
Lot 536
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 100 pesetas. (AC. 138). Golpecitos. Muy rara. 32,25 g. MBC+/EBC-.
4'000 EUR
Lot 537
2000. Centenari Unió Catalanista 1900-2000. Nº 10. Cobre. 9,79 g. Ø28 mm. EBC.
35 EUR
Lot 538
2000. Centenari Unió Catalanista 1900-2000. Nº 50. Plata. 11,70 g. Ø28 mm. EBC.
65 EUR