Auction 357
– 16 December 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 16.12.2020, from 11:00 AM CET
(948)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(26)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(40)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(62)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(711)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Monedas extranjeras / World coins
(30)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,67 g. Corona doble. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1102
610 EUR
Lot 1103
240 EUR
Lot 1104
220 EUR
Lot 1105
280 EUR
Lot 1106
220 EUR
Lot 1107
281 EUR
Lot 1108
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.C.G. 2296). 3,39 g. Marcas: losanje ajedrezado. Pequeña grieta. Rara. MBC.
760 EUR
Lot 1109
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Leves rayitas, Escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 1110
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 2316) (Cru.V.S. 515.1) (Badia 431). 3,20 g. Leves vanos. Ex HSA 17805. Muy escasa. MBC+.
Lot 1111
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.1) (Badia 443) (Cru.C.G. 2811). 3,11 g. Muy rara. MBC.
Lot 1112
1'100 EUR
Lot 1113
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2) (Cru.C.G. 2868b). 3,01 g. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 147. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 1114
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3 g. Escasa. MBC-.
205 EUR
Lot 1115
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.C.G. 3781a). 0,82 g. Mínimas incrustaciones. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
130 EUR
Lot 1116
650 EUR
Lot 1117
450 EUR
Lot 1118
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,44 g. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+.
1'800 EUR
Lot 1119
100 EUR
Lot 1120
370 EUR
Lot 1121
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). 7,22 g. Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. MBC-.
Lot 1122
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). 4,76 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 1123
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
60 EUR
Lot 1124
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 32. Muy rara. MBC.
270 EUR
Lot 1125
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,78 g. Latón. Dos manchitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 313. Rara. MBC+.
170 EUR
Lot 1126
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156, mismo ejemplar). 1,01 g. Latón. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5947. Muy rara. MBC+.
125 EUR
Lot 1127
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,30 g. Latón. Rara. MBC+.
75 EUR
Lot 1128
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2159, mismo ejemplar). 0,66 g. Latón. Perforación. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5952. Rara. MBC.
500 EUR
Lot 1129
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2161, mismo ejemplar). 0,63 g. Latón. Manchitas. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5953. Muy escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1130
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,29 g. Latón. Módulo pequeño. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 791. Rara. MBC+.
200 EUR
Lot 1131
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2164). 0,45 g. Latón. Rara. MBC+.
95 EUR
Lot 1132
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,48 g. Latón. Rarísima. MBC.
650 EUR
Lot 1133
Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2215). 0,48 g. Latón. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 1134
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). 0,75 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 1135
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,73 g. Acuñada en plata. Muy rara. MBC+.
550 EUR
Lot 1136
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,50 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2003, nº 230. Rara. MBC+.
431 EUR
Lot 1137
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408). 1,71 g. Escasa. MBC.
470 EUR
Lot 1138
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,63 g. Rayitas. Ex M. Sisó 14/03/1989, nº 127. MBC-.
110 EUR
Lot 1139
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537). 3,29 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2299. Escasa. (MBC+).
170 EUR
Lot 1140
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,44 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/04/1989, nº 143. Escasa así. MBC+.
300 EUR
Lot 1141
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,53 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 244. Escasa. MBC+.
150 EUR
Lot 1142
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,59 g. Bella. Escasa así. EBC-.
150 EUR
Lot 1143
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,28 g. Escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 1144
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). 1,87 g. Buen ejemplar. Ex M. Sisó 10/1986, nº 118. Escasa así. MBC+.
50 EUR
Lot 1145
975 EUR
Lot 1146
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,39 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Rayitas. MBC+.
260 EUR
Lot 1147
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,54 g. Gráfilas lobulares. Ex Áureo 27/09/2000, nº 654. Rara. MBC-.
270 EUR
Lot 1148
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,59 g. Gráfilas lobulares. Rara. MBC.
Lot 1149
225 EUR
Lot 1150
140 EUR
Lot 1151
220 EUR
Lot 1152
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708). 3,22 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2310. Muy escasa. MBC/MBC-.
Lot 1153
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712.1) 3,19 g. MBC.
200 EUR
Lot 1154
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,32 g. La G de REGNAT sobre una E. Buen ejemplar. Leve grieta. Manchitas. (MBC+).
160 EUR
Lot 1155
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,30 g. Ex Áureo 02/07/2003, nº 240. Escasa. MBC.
200 EUR
Lot 1156
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.1). 1,65 g. Escasa. MBC-.
271 EUR
Lot 1157
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,56 g. MBC.
160 EUR
Lot 1158
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,53 g. Ligera doblez. Pátina oscura. Rara. (MBC).
370 EUR
Lot 1159
Maestros de la Orden Hospitalaria. Roger dels Pins (1355-1365), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 1). 3,35 g. Ligera grieta. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1160
200 EUR
Lot 1161
411 EUR
Lot 1162
Lot 1163
150 EUR
Lot 1164
Lot 1165
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,39 g. Curiosa doble acuñación de la granada que parece una cruz. MBC.
Lot 1166
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+.
Lot 1167
6'500 EUR
Lot 1168
2'500 EUR
Lot 1169
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 727). 6,94 g. , y entre los bustos. MBC+.
2'100 EUR
Lot 1170
1'900 EUR
Lot 1171
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,73 g. Escasa. MBC.
205 EUR
Lot 1172
880 EUR
Lot 1173
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC+.
800 EUR
Lot 1174
360 EUR
Lot 1175
110 EUR
Lot 1176
s/d (1554). Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 ecu. (Dav. 8532). 28,81 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1177
875 EUR
Lot 1178
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN). 3,50 g. MBC+.
850 EUR
Lot 1179
1545. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 620) (Vanhoudt 223.AN). 3,40 g. Ex Künker 15/03/2012, nº 6019. MBC+.
650 EUR
Lot 1180
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN). 5,25 g. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 864. MBC+.
1'600 EUR
Lot 1181
360 EUR
Lot 1182
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 260). 3,33 g. Rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. MBC.
120 EUR
Lot 1183
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
360 EUR
Lot 1184
900 EUR
Lot 1185
345 EUR
Lot 1186
Lot 1187
650 EUR
Lot 1188
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). 6,72 g. Bella. EBC-.
1'600 EUR
Lot 1189
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 832). 6,74 g. MBC+.
1'200 EUR
Lot 1190
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG). 3,44 g. MBC+.
650 EUR
Lot 1191
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,39 g. Acuñada bajo Felipe II. MBC+.
750 EUR
Lot 1192
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-.
1'800 EUR
Lot 1193
130 EUR
Lot 1194
85 EUR
Lot 1195
180 EUR
Lot 1196
Lot 1197
1'500 EUR
Lot 1198
1'200 EUR
Lot 1199
Lot 1200
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 1081) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
1'200 EUR