Auction 356
– 15 December 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.12.2020, from 10:00 AM CET
(1953)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(128)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(86)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(42)
Monedas medievales / Medieval coins
(116)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World medals
(306)
Lotes de conjunto / Lots
(84)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(277)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lot 2101
(281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11970 var) (Co. 211) (RIC. 25). 4,03 g. EBC/EBC-.
30 EUR
Lot 2102
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 256) (RIC. 28). 4,23 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2103
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 427) (RIC. 517 var). 3,89 g. EBC-.
35 EUR
Lot 2104
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12014 var) (Co. 486) (RIC. 491). 3,54 g. EBC.
67 EUR
Lot 2105
(281-282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12033) (Co. 612) (RIC. 525). 3,95 g. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 2106
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12050 var) (Co. 729) (RIC. 52). 4,20 g. MBC/MBC-.
19 EUR
Lot 2107
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). 4,39 g. EBC-.
55 EUR
Lot 2108
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055) (Co. 768) (RIC. 222). 3,52 g. Leve grieta radial. EBC-.
55 EUR
Lot 2109
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12071) (Co. 900) (RIC. 810). 4,26 g. Plateado original íntegro. EBC.
50 EUR
Lot 2110
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075) (Co. 928) (RIC. 886). 3,82 g. EBC+.
75 EUR
Lot 2111
(283 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12170) (Co. 29) (RIC. 70 var). 4,17 g. EBC/EBC-.
70 EUR
Lot 2112
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12175 var) (Co. 56) (RIC. 75). 4,10 g. EBC+.
75 EUR
Lot 2113
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12187) (Co. 114) (RIC. 45). 3,72 g. Plateado original casi íntegro. EBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 2114
(282 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12219) (Co. 76) (RIC. 366). 3,90 g. EBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 2115
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249) (Co. 50) (RIC. 393). 3,88 g. EBC-.
40 EUR
Lot 2116
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12250) (Co. 57) (RIC. 416). 3,98 g. EBC-.
70 EUR
Lot 2117
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12252 var) (Co. 71) (RIC. 418). 4,20 g. EBC-.
47 EUR
Lot 2118
(284 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12256 var) (Co. 110) (RIC. 467). 3,93 g. EBC.
85 EUR
Lot 2119
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12296) (Co. 74) (RIC. 155). 3,70 g. EBC-.
62 EUR
Lot 2120
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12297 var) (Co. 84) (RIC. 159). 4,04 g. EBC.
61 EUR
Lot 2121
(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12304) (Co. 107) (RIC. 183). 3,77 g. EBC-.
70 EUR
Lot 2122
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12346) (Co. 38) (RIC. 255). 3,69 g. EBC-.
50 EUR
Lot 2123
(284-285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12351) (Co. 72 var) (RIC. 264). 3,93 g. Plateado original íntegro. EBC+.
75 EUR
Lot 2124
(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12363) (Co. 179) (RIC. 329). 3,88 g. EBC-.
45 EUR
Lot 2125
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12364) (Co. 191) (RIC. 271). 4,06 g. EBC/EBC-.
50 EUR
Lot 2126
(284 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12365 var) (Co. 195) (RIC. 316). 4,41 g. EBC.
85 EUR
Lot 2127
(300-301 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12784) (Co. 106) (RIC. 21a). 10,72 g. Restos del plateado original. EBC.
50 EUR
Lot 2128
(300-303 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12821) (Co. 436) (RIC. 45a). 9,65 g. EBC.
80 EUR
Lot 2129
(287-289 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13198 var) (Co. 656) (RIC. 461). 3,43 g. EBC-.
60 EUR
Lot 2130
(305-306 d.C.). Maximiniano Hércules. Sérdica. Follis. (Spink 13408) (Co. 493) (RIC. 15b). 9,23 g. MBC+.
Lot 2131
(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). 9,59 g. EBC.
50 EUR
Lot 2132
(301 d.C.). Constancio I, Cloro. Alejandría. Follis. (Spink 14076) (Co. 89) (RIC. 33a). 9,88 g. EBC.
50 EUR
Lot 2133
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14370) (Co. 78) (RIC. 22b). 9,59 g. EBC/EBC-.
40 EUR
Lot 2134
(303 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 14409) (Co. 188) (RIC. 141b). 9,58 g. Grieta. EBC.
50 EUR
Lot 2135
(311 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14510) (Co. 40) (RIC. 65). 6,02 g. MBC.
20 EUR
Lot 2136
(310 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14851) (Co. 55) (RIC. 133c). 6,18 g. EBC.
35 EUR
Lot 2137
(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 106). 8,30 g. MBC+.
130 EUR
Lot 2138
(362-363 d.C.). Juliano II. Tesalónica. Doble maiorina. (Spink 19153) (Co. 38) (RIC. 225). 8,37 g. Campos repasados. Pátina verde. (EBC/EBC-).
100 EUR
Lot 2139
(491-518 d.C). Anastasio. Constantinopla. Follis. (Ratto 337) (S. 19). 18,50 g. Puntos de óxido en anverso. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 2140
(544-545 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 593 var) (S. 201). 21,17 g. MBC.
80 EUR
Lot 2141
Octavio Augusto. Acci (Guadix). As. (FAB. 34) (ACIP. 3003). 9,39 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2142
Arcailicos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810) (Col.Cores 2314, mismo ejemplar). 11,59 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
200 EUR
Lot 2143
Arsaos (en Navarra). Cuadrante. (FAB. 152) (ACIP. 1648) (Col.Cores 1853, mismo ejemplar). 2,49 g. Rara. MBC-/ MBC.
200 EUR
Lot 2144
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,62 g. Pátina verde. MBC.
115 EUR
Lot 2145
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 223) (ACIP. 1623 var) (Col.Cores 1877, mismo ejemplar). 9,12 g. MBC.
220 EUR
Lot 2146
Basti (en Catalunya). Semis. (FAB. 233) (ACIP. 2061). 4,05 g. Muy rara. MBC-/BC+.
200 EUR
Lot 2147
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 13,71 g. MBC.
Lot 2148
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1575 var) (Col.Cores 2179, mismo ejemplar). 13,20 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 2149
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 8,69 g. Módulo pequeño. MBC.
30 EUR
Lot 2150
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 22,66 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Lot 2151
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,40 g. MBC+.
Lot 2152
Lot 2153
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. BC+.
20 EUR
Lot 2154
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). 9,95 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 2155
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119 var) (Col.Cores 2531). 11,45 g. Sin la F nexada. Cospel algo faltado. MBC.
Lot 2156
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 736) (ACIP. 2153). 2,72 g. Defecto de cospel en canto. MBC+.
15 EUR
Lot 2157
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12,65 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 2158
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 6,24 g. MBC.
Lot 2159
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 799) (ACIP. 1496). 9,38 g. MBC.
Lot 2160
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 12,16 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Lot 2161
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 836) (ACIP. 3172). 13 g. Contramarca cabeza de águila (ACIP. 32). MBC.
80 EUR
Lot 2162
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,82 g. Punzonada en reverso y rayitas. Escasa. (MBC).
130 EUR
Lot 2163
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,36 g. MBC+.
240 EUR
Lot 2164
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9,74 g. MBC.
Lot 2165
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). 10,69 g. MBC.
Lot 2166
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,70 g. MBC-/MBC.
Lot 2167
(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Ebora (Évora). As. (FAB. 901) (ACIP. 3418b). 11,21 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Lot 2168
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 762 var). 7,19 g. Acuñación floja en parte. MBC-/BC+.
Lot 2169
Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 13,92 g. MBC.
70 EUR
Lot 2170
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 989 var) (ACIP. 4436i). 8,49 g. MBC.
Lot 2171
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 9,20 g. BC+.
40 EUR
Lot 2172
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,90 g. BC+.
Lot 2173
Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 5 g. Defecto de cospel. Muy escasa. MBC-/MBC+.
Lot 2174
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1343) (ACIP. 687). 13,45 g. MBC.
110 EUR
Lot 2175
(14-37 d.C.). Tiberio. Graccurris (Alfaro). As. (FAB. 1391) (ACIP. 3196). 11,38 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 2176
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. MBC/MBC-.
320 EUR
Lot 2177
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,88 g. Limpiada. (MBC+).
Lot 2178
Iltirtasalirban (Lleida). Denario forrado. (FAB. 1456) (ACIP. 1242) (Col.Cores 1569, mismo ejemplar). 3,61 g. Rara. MBC+.
110 EUR
Lot 2179
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,35 g. EBC-.
160 EUR
Lot 2180
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2297). 13,38 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2181
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 16,53 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2182
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,75 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2183
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,41 g. Pátina verde. MBC.
95 EUR
Lot 2184
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 29,08 g. MBC-/BC+.
50 EUR
Lot 2185
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1815 var) (ACIP. 2228). 16,48 g. Pátina verde. MBC+.
86 EUR
Lot 2186
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (Acip. 2247). 4,75 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 2187
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 2,71 g. Cospel cuadrado. Rara. MBC/MBC+.
Lot 2188
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC/MBC+.
62 EUR
Lot 2189
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. MBC.
Lot 2190
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". Oxidaciones limpiadas. (MBC).
54 EUR
Lot 2191
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 3,74 g. MBC+.
Lot 2192
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 8,12 g. MBC.
75 EUR
Lot 2193
(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 17,43 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 2194
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 12,04 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2195
(14-37 d.C.). Tiberio. Colonia Rómula (Sevilla). As. (FAB. 2016) (ACIP. 3361). 14,39 g. Pátina verde. MBC-.
60 EUR
Lot 2196
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046) (Col.Cores 1153, mismo ejemplar). 6,92 g. Cospel irregular. Rara. MBC-.
Lot 2197
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 11,30 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 2198
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,06 g. Pátina verde. MBC.
75 EUR
Lot 2199
(31-41 d.C.). Calígula. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2192) (ACIP. 3247). 6,19 g. MBC.
70 EUR
Lot 2200
Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). 9,73 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
100 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20