Auction 356
– 15 December 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.12.2020, from 10:00 AM CET
(1953)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(128)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(86)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(42)
Monedas medievales / Medieval coins
(116)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World medals
(306)
Lotes de conjunto / Lots
(84)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(277)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3536
Lote de 3 denarios (Trajano, Adriano y Cómodo). A examinar. MBC.
120 EUR
Lot 3537
Lote formado por 1 as de Antonino pío y 1 sestercio de Lucio Vero. Total 2 monedas. A examinar. BC-/BC.
Lot 3538
Lote formado por 23 bronces romanos y 2 ibéricos. Total 25 monedas. A examinar. MC/BC+.
95 EUR
Lot 3539
110 EUR
Lot 3540
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de cinco divisores de imitación, dos con cospel faltado. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 3541
Emirato Independiente. Lote de 2 dirhams de la ceca de Al-Andalus, una de ellas con incisión que afecta a la fecha. A examinar. MBC-.
Lot 3542
Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Lote de 2 dirhems con fecha no visible. A examinar. BC/MBC-.
35 EUR
Lot 3543
Califato. Hixem II. Dirhem. Lote de 5 piezas con fecha no visible, cuatro de ellas de ceca Fez. A examinar. BC-/BC+.
51 EUR
Lot 3544
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088). Lote de 10 dirhems sin ceca. A examinar. BC/MBC-.
45 EUR
Lot 3545
65 EUR
Lot 3546
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Lote de 8 monedas. A examinar. BC/MBC.
Lot 3547
Lote formado por 7 pellofas de Olot (Cru.L. 1897, 1400 (Besalú), 1905, 1907, 1911, 1912 y AN. 27, nº 292). A examinar. MBC-/EBC.
130 EUR
Lot 3548
Lote de 34 vellones catalanes. A examinar. BC-/MBC-.
90 EUR
Lot 3549
18 EUR
Lot 3550
Carlos II y Felipe V. Mallorca. Dobler. Lote de 8 monedas falsas de época, la mayoría en plomo. A examinar. RC/BC-.
Lot 3551
Lot 3552
1799 y 1808. Carlos IV. México y Potosí. 1/2 real . Lote de 2 monedas, una con perforación tapada. A examinar. BC/BC+.
Lot 3553
65 EUR
Lot 3554
1825 y 1827 a 1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
30 EUR
Lot 3555
1847 y 1853. Isabel II. Segovia. 2 maravedís y 1 décima de real. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC.
15 EUR
Lot 3556
1866 a 1868. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. Lote de 33 monedas falsas de época. A examinar. BC/MBC+.
60 EUR
Lot 3557
1852 y 1863 a 1864. Isabel II. Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.
25 EUR
Lot 3558
1865 y 1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 500 y 502). Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC-.
22 EUR
Lot 3559
Lote formado por 2 monedas macuquinas: 1/2 real de Potosí y 1 real de Guatemala. A examinar. BC-/BC+.
30 EUR
Lot 3560
1896*1896 a 1902*----. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 8 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
60 EUR
Lot 3561
1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. (AC. 102 y 111). Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-.
21 EUR
Lot 3562
1879 a 1904. 50 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 (dos) pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. BC/MBC+.
40 EUR
Lot 3563
1890 y 1891. Alfonso XIII. Lote de 3 duros falsos de época en diversos metales. A examinar. BC/MBC.
16 EUR
Lot 3564
Lote de 63 monedas del centenario a Juan Carlos I, algunas en plata. A examinar. BC/S/C.
53 EUR
Lot 3565
Lote de 12 fichas de cooperativas. A examinar. BC/EBC.
100 EUR
Lot 3566
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Lote de 5 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
45 EUR
Lot 3567
1966*1966 a 1968. Franco. 100 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. EBC-/S/C-.
81 EUR
Lot 3568
Franco. Álbum con 319 monedas de 5, 10, 25 y 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. A examinar. BC/EBC.
45 EUR
Lot 3569
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 126). Lote de 10 monedas, cuatro con las flores de lis hacia abajo y 6 hacia arriba. A examinar. EBC/S/C.
Lot 3570
55 EUR
Lot 3571
1925 a 1999. Lote de 225 monedas de diversos valores, la mayoría de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C.
67 EUR
Lot 3572
Lote de 20 cobres españoles de Felipe IV a Isabel II. A examinar. BC-/MBC-.
130 EUR
Lot 3573
Lote de 55 cobres españoles de diversas épocas. A examinar. BC-/MBC-.
180 EUR
Lot 3574
Lote de 55 cobres de época moderna, se incluyen algunas falsas de época y un par de fantasías. A examinar. BC+/MBC+.
160 EUR
Lot 3575
Lote de 121 cobres españoles. A examinar. MC/BC+.
220 EUR
Lot 3576
Lote de 10 monedas españolas, algunas en plata. A examinar. RC/BC.
150 EUR
Lot 3577
130 EUR
Lot 3578
AH 1322 y ¿1327? (1904 y 1909). Afganistán. Habibullah. 1 rupia. (Kr. 842.2). AG. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 3579
1958 a 1978. Austria. 25 (once) y 50 chelines (quince). Lote de 26 monedas en plata, todas diferentes. A examinar. S/C-/S/C.
190 EUR
Lot 3580
1974. Austria. 50 chelines. Lote de 2 monedas distintas. A examinar. S/C.
15 EUR
Lot 3581
1977. Austria. 100 chelines. Lote de 2 monedas distintas sucias. A examinar. (Proof).
15 EUR
Lot 3582
350 EUR
Lot 3583
45 EUR
Lot 3584
1980 y 1981 (dos). Cuba. 5 pesos. (Kr. 49, 69 y 70). Flora cubana: mariposa, azahar y orquídea. Lote de 3 monedas. A examinar. Proof.
30 EUR
Lot 3585
1975. Cuba. 5 y 10 pesos. (Kr. 36 y 37). XXV Aniversario del Banco Nacional de Cuba. En estuche con certificado. Total 2 monedas. A examinar. Proof.
30 EUR
Lot 3586
s. XX. Egipto. Lote de 49 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/S/C.
30 EUR
Lot 3587
1813. Essequibo & Demerary. Jorge III. 1/2 stuiver. (Kr. 9). CU. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
16 EUR
Lot 3588
Estados Unidos. Lote de 29 monedas, diversos voleres, algunas en plata. A examinar. BC-/EBC.
160 EUR
Lot 3589
Estados Unidos. Lote de 72 monedas, diferentes valores, varias en plata. A examinar. BC/EBC.
120 EUR
Lot 3590
1982 a 1990. Francia. V República. 100 francos. Lote de 12 monedas en plata. A examinar. S/C-/S/C.
125 EUR
Lot 3591
1810. Gibraltar. 2 cuartos. (Kr. Tn4.1). CU. Robert Keeling. Lote de 2 monedas, una con agujero tapado. A examinar. BC/MBC.
13 EUR
Lot 3592
s. XX. Gran Bretaña. Lote de 12 monedas, todas diferentes, dos expositores y una carterita oficiales. A examinar. S/C-/S/C.
25 EUR
Lot 3593
1888 y 1895. Guatemala. 1/4 de real. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Lot 3594
s. XX. India. Lote de 45 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/S/C.
35 EUR
Lot 3595
India. Lote de 6 monedas antiguas en cobre. A examinar. BC/BC+.
15 EUR
Lot 3596
s. XX. Israel. Lote de 23 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/S/C.
25 EUR
Lot 3597
Marruecos. Lote de 22 feluses y 1 dirham. Total 23 monedas. A examinar. BC/BC+.
35 EUR
Lot 3598
s. XX. Marruecos. Lote de 43 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC-/S/C.
40 EUR
Lot 3599
Nepal. Lote de 11 monedas en plata y 2 en cobre. Total 13 monedas. A examinar. BC/EBC.
70 EUR
Lot 3600
1823 a 1912. Perú. 1/8 y 1/4 peso, 1/2 (dos) y 1 dinero, 1/5 sol, 1 centavo (dos) y 1 peseta (tres). Lote de 11 monedas. A examinar. MBC+/EBC+.
95 EUR
Lot 3601
s. XX. Portugal y colonias. Lote de 57 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/EBC.
37 EUR
Lot 3602
1802 y 1807. Suecia. Gustavo IV Adolfo. 1/4 y 1/2 skilling. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 3603
1936 y 1950. Suecia. Gustavo V. TS. 1 y 2 coronas. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC+/EBC+.
Lot 3604
1938 y 1939. Suecia. Gustavo V. G. 2 coronas. (Kr. 787). Lote de 2 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
12 EUR
Lot 3605
1962 y 1966. Suecia. Gustavo VI Adolfo. U. 5 coronas. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C-.
12 EUR
Lot 3606
s. XX. Túnez. Lote de 34 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/S/C.
18 EUR
Lot 3607
s. XX. Turquía. Lote de 37 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/S/C.
12 EUR
Lot 3608
Vaticano. Lote de 5 expositores, series: 1966 año 4, 1974 año 12, 1976 año 14, 1979 año 1 y Año Santo 1983-84. A examinar. S/C.
47 EUR
Lot 3609
2010 a 2014. Vaticano. 2 euros. Lote de 5 carteritas oficiales distintas. A examinar. S/C.
180 EUR
Lot 3610
Lote de una carterita de la FNMT de 1975, otra carterita británica 1968-1971 y 2 medalles, cada una en una cajita. A examinar. MBC/Proof.
Lot 3611
Lote de 2 carteritas oficiales: Italia serie del Euro 2002, y Vaticano 500 y 1000 liras Año Santo 1983-84. A examinar. S/C.
18 EUR
Lot 3612
Lote de 10 monedas de diversos países, seis en plata. A examinar. BC-/MBC+.
45 EUR
Lot 3613
Lote de 12 monedas orientales en plata. A examinar. BC/MBC-.
75 EUR
Lot 3614
Lote de 31 monedas de diferentes países, bastantes en plata. A examinar. BC/S/C.
70 EUR
Lot 3615
Lote de 35 cobres árabes, la mayoría feluses. A examinar. BC/BC+.
40 EUR
Lot 3616
s. XIX-XX. Lote de 46 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. BC/S/C.
85 EUR
Lot 3617
s. XIX-XX. Lote de 196 monedas de diversos países y metales. A examinar. BC/EBC.
180 EUR
Lot 3618
Lote de 199 cobres de diversos países, casi todas en cobre. A examinar. MC/MBC+.
200 EUR
Lot 3619
Lote de 214 monedas de diversos países y metales. A examinar. BC/EBC.
75 EUR