Auction 356
– 15 December 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.12.2020, from 10:00 AM CET
(1953)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(128)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(86)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(42)
Monedas medievales / Medieval coins
(116)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World medals
(306)
Lotes de conjunto / Lots
(84)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(277)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3230
AH 1232 (1816). Afganistán. Mahmud Shah. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 728) (S. Album 3131.2). 10,67 g. AG. EBC-.
90 EUR
Lot 3231
AH 1235/3 (1819). Afganistán. Ayyub Shah. Peshawar. 1 rupia. (Kr. 733) (S. Album 3135). 10,56 g. AG. EBC-.
50 EUR
Lot 3232
AH 1320 (1902). Afganistán. Habibullah. 1 rupia. (Kr. 839). 8,96 g. AG. MBC-.
15 EUR
Lot 3233
AH 1333 (1914). Afganistán. Habibullah. 1 rupia. (Kr. 853). 9,07 g. AG. BC+.
8 EUR
Lot 3234
SH 1299 (1919-1920). Afganistán. Amamullah. 1 rupia. (Kr. 877). 9,05 g. AG. MBC-.
15 EUR
Lot 3235
1989. Afganistán. 500 afghanis. (Kr. 1012). 15,95 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Hockey sobre hierba. Proof.
17 EUR
Lot 3236
1765. Alemania. Baviera. Maximiliano José III. A (Amberg). 1 taler. (Kr. 519.2) (Dav. 1954). 27,29 g. AG. Rayitas. MBC-.
18 EUR
Lot 3237
1954 y 1955. Alemania. Sarre. 10, 20, 50 y 100 francos. (Kr. 1 a 4). Serie de 4 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
47 EUR
Lot 3238
12 EUR
Lot 3239
1981. Andorra. 25,32 g. Ø38 mm. Plata. 10º Aniversario del Obispado de Joan Martí Alanís. En carterita oficial con certificado. S/C.
23 EUR
Lot 3240
(1453-1460). Annam. Jen Tsung. (D.H. 25.14) (Schjöth 32). 3,86 g. AE. MBC+.
35 EUR
Lot 3241
AH 1242 (1829). Argelia. Mahmud II. 1 budju. (Kr. 68). 9,68 g. AG. Dos restos de soldadura. (MBC).
17 EUR
Lot 3242
1848. Argentina. Córdoba. 1 real. (Kr. 26.1). 3,48 g. AG. Pequeña grieta. (MBC+).
45 EUR
Lot 3243
1854. Argentina. La Rioja. B. 1/2 real. (Kr. 25). 1,51 g. AG. Golpecitos. MBC-.
16 EUR
Lot 3244
Armenia. Levon I (1199-1226). 1 tank. (Bedonkian 715-716). 7,14 g. AE. EBC-.
Lot 3245
1899. Australia. Victoria. P (Perth). 1 libra. (Fr. 25) (Kr. 13). 7,97 g. AU. Marquitas. EBC-.
322 EUR
Lot 3246
1900. Australia. Victoria. P (Perth). 1 libra. (Fr. 25) (Kr. 13). 7,95 g. AU. Golpecitos. MBC.
300 EUR
Lot 3247
1901. Australia. Victoria. P (Perth). 1 libra. (Fr. 25) (Kr. falta). 7,95 g. AU. Golpecitos. MBC+.
300 EUR
Lot 3248
1902. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,96 g. AU. Hojita. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 3249
1903. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,97 g. AU. Golpecitos y rayitas. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 3250
1904. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,97 g. AU. Golpecitos. MBC+.
300 EUR
Lot 3251
1905. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,97 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 3252
1906. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 8 g. AU. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 3253
1907. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 8 g. AU. Golpecitos. MBC+.
300 EUR
Lot 3254
1908. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,95 g. AU. MBC.
300 EUR
Lot 3255
1909. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,96 g. AU. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 3256
1910. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 7,97 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 3257
1927. Australia. Jorge V. 1 florín. (Kr. 31). 11,31 g. AG. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
45 EUR
Lot 3258
1911. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 8 g. AU. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
301 EUR
Lot 3259
1912. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,94 g. AU. Bonito color. MBC+/MBC.
300 EUR
Lot 3260
1913. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
301 EUR
Lot 3261
1914. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,96 g. AU. MBC.
300 EUR
Lot 3262
1915. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,96 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 3263
1916. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. MBC+/EBC-.
301 EUR
Lot 3264
1917. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. Rayitas. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 3265
1918. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,96 g. AU. Golpecitos MBC+/MBC.
300 EUR
Lot 3266
1919. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,96 g. AU. MBC+/EBC-.
301 EUR
Lot 3267
1920. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 3268
1922. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 7,97 g. AU. MBC+/EBC-.
301 EUR
Lot 3269
1923. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 8 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
300 EUR
Lot 3270
1930. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 8 g. AU. Golpecitos. MBC+.
300 EUR
Lot 3271
1931. Australia. Jorge V. P (Perth). 1 libra. (Fr. 40) (Kr. 29). 8 g. AU. Golpecitos. EBC-.
300 EUR
Lot 3272
1780. Austria. María Teresa. Burgau. SF / X. 1 taler. (Kr. 23). 28 g. AG. Reacuñación. S/C-.
15 EUR
Lot 3273
1828. Austria. Francisco I. B (Kremnitz). 3 kreuzer. (Kr. 2119). 1,75 g. AG. Bella. EBC+.
45 EUR
Lot 3274
1808. Austria. Francisco I. A (Viena). 20 kreuzer. (Kr. 2141). 6,73 g. AG. Brillo original. EBC/EBC+.
14 EUR
Lot 3275
1974. Austria. 50 chelines. (Kr. 2922). 20,01 g. AG. 50º Aniversario de la radiodifusión en Austria. S/C.
9 EUR
Lot 3276
1974. Austria. 100 chelines. (Kr. 2926). 24,01 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. S/C.
9 EUR
Lot 3277
s/d (1974). Austria. 100 chelines. (Kr. 2926). 24,01 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. S/C.
9 EUR
Lot 3278
1975. Austria. 100 chelines. (Kr. 2923). 24,20 g. AG. Johan Strauss, compositor. S/C.
11 EUR
Lot 3279
1975. Austria. 100 chelines. (Kr. 2924). 24,02 g. AG. 20º Aniversario del Tratado de Estado. S/C.
9 EUR
Lot 3280
1975. Austria. 100 chelines. (Kr. 2925). 24,08 g. AG. 50º Aniversario del Chelín. S/C.
10 EUR
Lot 3281
s/d (1975). Austria. 100 chelines. (Kr. 2927). 24 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. Pátina irregular. S/C-.
10 EUR
Lot 3282
s/d (1975). Austria. 100 chelines. (Kr. 2928). 24,14 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. S/C.
9 EUR
Lot 3283
s/d (1975). Austria. 100 chelines. (Kr. 2928). 23,92 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. S/C.
9 EUR
Lot 3284
1976. Austria. 100 chelines. (Kr. 2929). 23,96 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Innsbruck '76. S/C.
10 EUR
Lot 3285
1977. Austria. 100 chelines. (Kr. 2934). 24,02 g. AG. Monasterio de Kremsmunster. S/C.
9 EUR
Lot 3286
1977. Austria. 100 chelines. (Kr. 2935). 23,99 g. AG. 900º Aniversario de la fortaleza de Hohensalzburg. S/C.
11 EUR
Lot 3287
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2936). 23,89 g. AG. 500º Aniversario de la ceca de Hall. S/C.
10 EUR
Lot 3288
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2938). 23,84 g. AG. 300º Aniversario - Gmunden. S/C.
10 EUR
Lot 3289
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2938). 23,96 g. AG. 700º Aniversario Gmunden. Proof.
10 EUR
Lot 3290
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2939). 23,55 g. AG. 700º Aniversario de la batalla entre Durnkrut y Vedenspeigen. S/C.
11 EUR
Lot 3291
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2939). 23,95 g. AG. 700º Aniversario de la batalla de Dumkrut y Jedenspeigen. Proof.
9 EUR
Lot 3292
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2940). 23,72 g. AG. 1100º Aniversario de la fundación de Villach. S/C.
10 EUR
Lot 3293
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2940). 23,73 g. AG. 1100º Aniversario de la fundación de Villach. Proof.
9 EUR
Lot 3294
1978. Austria. 100 chelines. (Kr. 2941). 23,97 g. AG. Inauguración del túnel de Arlberg. S/C.
9 EUR
Lot 3295
1980. Austria. 500 chelines. (Kr. 2947). 24,03 g. AG. Milenario de Stayr. S/C.
25 EUR
Lot 3296
1980. Austria. 500 chelines. (Kr. 2948). 23,82 g. AG. 25º Aniversario del Tratado de Estado. S/C.
25 EUR
Lot 3297
1981. Austria. 500 chelines. (Kr. 2951). 23,80 g. AG. 800º Aniversario del altar de Verdún. S/C.
25 EUR
Lot 3298
1981. Austria. 500 chelines. (Kr. 2952). 23,91 g. AG. Antón Wildgans, escritor. S/C.
25 EUR
Lot 3299
1981. Austria. 500 chelines. (Kr. 2953). 24,08 g. AG. Otto Baver, político. S/C-.
25 EUR
Lot 3300
1981. Austria. 500 chelines. (Kr. 2954). 23,86 g. AG. 200º Aniversario de Libertad religiosa. S/C.
22 EUR
Lot 3301
1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). 13,83 g. CU. MBC.
50 EUR
Lot 3302
1903. Borneo Británico del Norte. 2 1/2 centavos. (Kr. 4). 5,06 g. CU-NI. EBC-.
40 EUR
Lot 3303
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Kr. 27) (Gomes 102.15). 10,07 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
700 EUR
Lot 3304
110 EUR
Lot 3305
1864. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,44 g. AG. Golpecitos y rayitas. MBC+.
42 EUR
Lot 3306
1989. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 189). 23,47 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Remo. Proof.
15 EUR
Lot 3307
1990. Bulgaria. 25 leva. (Kr. 196). 23,18 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Corredores. Proof.
13 EUR
Lot 3308
1989. Camboya. 20 riels. (Kr. 80). AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Tiradores. Proof.
Lot 3309
(1970). Camerún. 1000 francos. (Fr. 5) (Kr. 18). 3,45 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof.
160 EUR
Lot 3310
(1970). Camerún. 3000 francos. (Fr. 4) (Kr. 19). 10,53 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof.
400 EUR
Lot 3311
1870. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 2,30 g. AG. Escasa. MBC.
45 EUR
Lot 3312
1843. Chile. Santiago. IJ. 2 reales. (Kr. 100.2). 5,77 g. AG. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 3313
1892/82. Chile. (Santiago). 1/2 décimo. (Kr. 137.3). 1,20 g. AG. Bella. Escasa así. S/C-.
125 EUR
Lot 3314
* 1880. Chile. (Santiago). 20 centavos. (Kr. 138.2). 4,97 g. AG. Bella. EBC+.
75 EUR
Lot 3315
1877. Chile. (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,60 g. AG. Golpecitos. MBC+.
90 EUR
Lot 3316
Año 21 (1932). China. Yunnan. 5 centavos. (Kr. 492). 12,85 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 3317
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,54 g. AG. Busto de Sun-Yat Sen. S/C-.
95 EUR
Lot 3318
1990. China. 10 yuan. (Kr. 300). 29,92 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Ciclistas. Proof.
20 EUR
Lot 3319
1990. China. 50 yuan. (Kr. 297). 155,66 g. AG. Juegos Olímpicos de invierno - Albertville '92. Patinadoras. Rara. Proof.
Lot 3320
1934. Colombia. 50 centavos. (Kr. 274). 12,40 g. AG. MBC.
Lot 3321
1901. Creta. Jorge. 2 dracmas. (Kr. 8). 9,75 g. AG. BC+.
31 EUR
Lot 3322
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 31,02 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
40 EUR
Lot 3323
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,08 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
40 EUR
Lot 3324
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,07 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
40 EUR
Lot 3325
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 266). 31,13 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
31 EUR
Lot 3326
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,52 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
101 EUR
Lot 3327
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 295). 156,14 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
101 EUR
Lot 3328
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,66 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
101 EUR
Lot 3329
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 155,47 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
100 EUR