Auction 356
– 15 December 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.12.2020, from 10:00 AM CET
(1953)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(128)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(86)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(42)
Monedas medievales / Medieval coins
(116)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(714)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(132)
Monedas extranjeras / World medals
(306)
Lotes de conjunto / Lots
(84)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(277)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3099
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 3). 1 g. Brillo original. S/C.
20 EUR
Lot 3100
1870*--70. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,69 g. Rayitas. BC/BC+.
13 EUR
Lot 3101
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,63 g. BC+.
15 EUR
Lot 3102
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,89 g. BC+.
15 EUR
Lot 3103
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,71 g. BC+.
15 EUR
Lot 3104
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,84 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
36 EUR
Lot 3105
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,97 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
170 EUR
Lot 3106
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). 24,88 g. Manchitas y rayitas. Rara. BC+.
120 EUR
Lot 3107
1871*----. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Barrera 1156). 17,89 g. Falsa de época en calamina. MBC-.
6 EUR
Lot 3108
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 25,01 g. Muy escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 3109
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,59 g. BC/BC+.
13 EUR
Lot 3110
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,77 g. BC+.
15 EUR
Lot 3111
1871*1874. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. 22,36 g. Falsa de época en latón. Manchitas. MBC.
15 EUR
Lot 3112
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). 24,54 g. BC.
15 EUR
Lot 3113
1879. Alfonso XII. OM. 10 céntimos. (Barrera 979 var). 10,19 g. Falsa de época. Muy curiosa. (MBC-).
12 EUR
Lot 3114
1875*18-5. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,85 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 3115
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,96 g. Rayitas. MBC-.
20 EUR
Lot 3116
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,61 g. Leves marquitas. MBC+.
40 EUR
Lot 3117
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,58 g. BC.
12 EUR
Lot 3118
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,89 g. Pabellón de la oreja rayado. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
65 EUR
Lot 3119
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,78 g. BC.
15 EUR
Lot 3120
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,82 g. BC.
12 EUR
Lot 3121
1878*----. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,73 g. BC.
15 EUR
Lot 3122
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,60 g. Rayitas. BC+.
15 EUR
Lot 3123
1881*----. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Barrera falta). 25,16 g. Falsa de época en metal blanco. Limadura en canto. Oxidaciones. (MBC-).
9 EUR
Lot 3124
1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 46). 24,99 g. Limpiada. Rara. (MBC).
55 EUR
Lot 3125
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). 24,60 g. BC.
14 EUR
Lot 3126
1883*----. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. tipo 12). 24,40 g. BC.
12 EUR
Lot 3127
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,77 g. BC.
14 EUR
Lot 3128
1885*-886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,89 g. BC.
15 EUR
Lot 3129
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,73 g. BC/BC+.
14 EUR
Lot 3130
1885*18--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. tipo 12). 24,62 g. Golpecitos. BC.
12 EUR
Lot 3131
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,76 g. BC/BC+.
16 EUR
Lot 3132
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-.
345 EUR
Lot 3133
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC+.
350 EUR
Lot 3134
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,08 g. Leves rayitas. EBC-/EBC.
320 EUR
Lot 3135
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC-.
310 EUR
Lot 3136
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,04 g. EBC.
320 EUR
Lot 3137
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,03 g. Golpe en canto. EBC-.
310 EUR
Lot 3138
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5 g. Rayitas. BC/BC+.
12 EUR
Lot 3139
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 0,81 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
220 EUR
Lot 3140
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). 1,04 g. EBC/EBC+.
55 EUR
Lot 3141
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,46 g. EBC+.
9 EUR
Lot 3142
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5,05 g. EBC.
40 EUR
Lot 3143
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). 9,96 g. Leves impurezas. Escasa. EBC-/MBC+.
Lot 3144
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). 10 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
125 EUR
Lot 3145
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 10,01 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
60 EUR
Lot 3146
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,96 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
110 EUR
Lot 3147
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 10 g. Grieta. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/MBC+.
Lot 3148
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,90 g. Brillo original. EBC.
13 EUR
Lot 3149
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10 g. Brillo original. S/C-.
25 EUR
Lot 3150
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,04 g. Brillo original. Acuñación Proof. Rara así. S/C.
260 EUR
Lot 3151
1888*--88. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,47 g. Golpecitos. BC+.
12 EUR
Lot 3152
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,76 g. Rayitas. MBC-.
18 EUR
Lot 3153
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 24,33 g. BC.
15 EUR
Lot 3154
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 24,76 g. BC+.
15 EUR
Lot 3155
1890*----. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,63 g. BC.
14 EUR
Lot 3156
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,75 g. Rayitas. BC+.
17 EUR
Lot 3157
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,79 g. BC/BC+.
14 EUR
Lot 3158
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). 24,58 g. Tipo "pelón". BC.
17 EUR
Lot 3159
1892*-892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 24,81 g. Tipo "bucles". Golpecitos. BC.
16 EUR
Lot 3160
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 25,02 g. Tipo "bucles". Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
50 EUR
Lot 3161
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,89 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. (MBC-).
60 EUR
Lot 3162
1894*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). 24,62 g. BC.
14 EUR
Lot 3163
1894*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). 24,66 g. Golpecitos. BC.
11 EUR
Lot 3164
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,69 g. BC.
13 EUR
Lot 3165
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 25,01 g. Levemente frotada. MBC+.
45 EUR
Lot 3166
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,58 g. BC+.
14 EUR
Lot 3167
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 25 g. Rayitas. MBC-.
15 EUR
Lot 3168
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,86 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
40 EUR
Lot 3169
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 25 g. Brillo original. EBC.
50 EUR
Lot 3170
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,75 g. BC+.
14 EUR
Lot 3171
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25 g. Rayitas. Brillo original. EBC-.
43 EUR
Lot 3172
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25,06 g. Golpecitos. BC+.
20 EUR
Lot 3173
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,39 g. Rayitas. (EBC+).
30 EUR
Lot 3174
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,69 g. Manchitas. EBC+.
35 EUR
Lot 3175
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25,06 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. S/C-.
95 EUR
Lot 3176
1899*-8--. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Barrera 1370). 24,40 g. Falsa de época en plata. Escasa. MBC-/BC+.
15 EUR
Lot 3177
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,44 g. Golpecitos. MBC+.
261 EUR
Lot 3178
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 25,06 g. Rayitas. MBC-.
65 EUR
Lot 3179
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,93 g. Limpiada. MBC.
100 EUR
Lot 3180
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). 5,05 g. Rayitas en reverso. EBC-.
41 EUR
Lot 3181
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). 5,03 g. Reverso girado 45º. Brillo original. EBC+.
60 EUR
Lot 3182
Agullana. Cooperativa "La Económica". 50 céntimos y 1 peseta. (AL. falta y 1831). 2,09 g. 2 monedas. Raras. MBC-.
30 EUR
Lot 3183
Barcelona. Almacenes Jorba. 10 céntimos. (AL. 1386). 1,59 g. Chapa metálica con sello pegado. EBC-.
20 EUR
Lot 3184
25 EUR
Lot 3185
Blanes. Cooperativa "La Blandense". 5 céntimos. (AL. 2210). 5,53 g. Unifaz. Oxidaciones. MBC-.
35 EUR
Lot 3186
¿Manresa? ¿Barcelona?. Ficha de uso interno, sin valor. Nº 5, nº 10 y nº 25 (¿5, 10 y 25 céntimos?). 3 fichas, serie completa. MBC+/EBC.
Lot 3187
Puigcerdà. Círculo Agrícola Mercantil. 25 céntimos. (AL. 2806). 5,05 g. Perforación. Oxidaciones. MBC.
75 EUR
Lot 3188
Tarragona. Hermanos Escuelas Cristianas. Banco comercial Tarraco. 1 peseta. (AL. 2519). 4 g. EBC-.
30 EUR
Lot 3189
Tarragona. Café de la Unión. Salvador Cortada. 20 céntimos. (AL. 2520). 3,17 g. EBC-.
25 EUR
Lot 3190
Tarragona. Gran Café de Tarragó. 1 y 2 reales. (AL. 2521 y 2522). 2 monedas, serie completa. MBC+.
Lot 3191
1937. Ibi (Alicante). 25 céntimos. (AC. 17). 2,98 g. Golpecitos. MBC.
39 EUR
Lot 3192
1937. Ibi (Alicante). 1 peseta. (AC. 19). 6,16 g. Leves rayitas. Escasa. EBC+.
140 EUR
Lot 3193
1886. Almería. Tienda-asilo. Bono de 10 céntimos. 9,86 g. Contramarca 5. MBC-.
Lot 3194
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 3195
Mallorca. Gremios Campanet. 4,13 g. MBC.
Lot 3196
1937. Menorca (Baleres). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
110 EUR
Lot 3197
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. S/C.
10 EUR
Lot 3198
Torres del Obispo (Huesca). Andrés Burrel y Párraga. Jetón de recuerdo. (L'Ardit 19, pág. 38, mismo ejemplar). 3,59 g. Golpecitos. Rara. MBC-.
35 EUR