Auction 351
– 17 September 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 17.09.2020, from 10:00 AM CEST
(2563)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(148)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(332)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(190)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(73)
Billetes / Bank notes
(308)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2067
Lote de 16 bronces del norte de África: 4 ibéricos, 1 dirhem hispano-árabe y una copia de 1 moneda griega. 22 piezas en total. RC/MBC+.
380 EUR
Lot 2068
Lote de 24 monedas griegas y romanas, en plata. A examinar. RC/MBC+.
750 EUR
Lot 2069
Lote de 2 denarios: Gens Antonia y Cossutia. BC-/BC.
43 EUR
Lot 2070
Lote de 2 quinarios y 9 denarios republicanos, algunos forrados. RC/MBC.
120 EUR
Lot 2071
Lote de 13 denarios republicanos. A examinar. BC/MBC.
700 EUR
Lot 2072
Lote de 25 denarios republicanos, alguno forrado, 3 quinarios y 1 victoriato. Total 29 monedas. A examinar. BC-/MBC.
600 EUR
Lot 2073
Lote de 2 denarios (Trajano y Cómodo) y 1 pequeño bronce de Judea. Total 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
58 EUR
Lot 2074
Lote de 26 antoninianos (Gordiano III a Probo). A examinar. MBC-/MBC+.
480 EUR
Lot 2075
Lote de 4 bronces altoimperiales: 1 dupondio, 1 as de Trajano y 2 cuadrantes de Claudio y Calígula. MBC-/EBC-.
Lot 2076
Lote de 61 sestercios (Claudio a Trajano Decio). A examinar. MC/MBC.
Lot 2077
Lote de 493 monedas de todos los valores (denarios, sestercios, etc...) y distintos periodos. A examinar. MC/MBC-.
850 EUR
Lot 2078
Lote de 85 bronces bajoimperiales. BC/MBC.
220 EUR
Lot 2079
Lote de 152 antoninianos y pequeños bronces. A examinar. BC+/MBC+.
420 EUR
Lot 2080
Lote de 7 monedas antiguas de cobre: 6 romanas y 1 bizantina. RC/BC+.
20 EUR
Lot 2081
Lote de 16 bronces bizantinos. A examinar. BC/MBC.
Lot 2082
Lote de 8 denarios ibéricos. A examinar. MC/MBC.
320 EUR
Lot 2083
Lote de 3 bronces ibéricos, 2 hispanoromanos y 1 as romano. Total 6 monedas. A examinar. RC/BC+.
Lot 2084
Lote de 4 unidades ibéricas de: Cese, Icalcuscen (dos) y Secaisa, y 2 imperiales: As de Tarraco y semis de Ilici. Total 6 monedas. BC+/MBC.
300 EUR
Lot 2085
Lote de 62 bronces ibéricos y romanos. A examinar. MC/MBC-.
300 EUR
Lot 2086
Ibsim (Eivissa). Lote de 38 monedas, formado por 1/8 y 1/4 de calco, incluye 1 pequeño plomo. Total 39 piezas. A examinar. BC-/MBC-.
Lot 2087
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 2 dracmas. A examinar. BC/BC+.
100 EUR
Lot 2088
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 3 dracmas con cospel faltado, una con la leyenda muy clara. A examinar. BC/MBC-.
Lot 2089
Lote de 1 denario de Iltirtasalirban y 1 dracma de Emporiton. Ambas con cospel faltado y oxidaciones. MC/BC-.
30 EUR
Lot 2090
Lote de 18 divisores de imitación emporitana (tartemorion) del tipo cabeza femenina / Pegaso y dos círculos. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 2091
Malaca (Málaga). Lote de 4 ases del tipo Vulcano a izquierda / Helios. A examinar. BC/MBC.
90 EUR
Lot 2092
Malaca (Málaga). Lote de 5 ases. A examinar. RC/MBC-.
Lot 2093
Malaca (Málaga). Lote de 17 ases del tipo Vulcano / Helios. A examinar. BC/MBC.
350 EUR
Lot 2094
Malaca (Málaga). Lote de 10 semis. A examinar. RC/MBC-.
70 EUR
Lot 2095
Malaca (Málaga). Lote de 25 semis del tipo Vulcano / estrella de ocho rayos. A examinar. BC/MBC.
445 EUR
Lot 2096
Malaca (Málaga). Lote de 8 cuadrantes y 21 sextantes. 9 monedas en total. A examinar. BC/MBC+.
310 EUR
Lot 2097
Lote de 2 plomos monetiformes. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 2098
Lot 2099
Alfonso I (1162-1196). Barcelona. Lote de un óbol y un diner. MBC- / MBC.
45 EUR
Lot 2100
Jaume I (1213-1276). Aragón. Lote de 1 dinero y 1 óbolo jaqués. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 2101
Jaume I (1213-1276). Aragón. Lote de 2 dineros jaqueses. MBC/MBC+.
26 EUR
Lot 2102
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Lote de 2 diners. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2103
Jaume II (1291-1327). Aragón. Lote de 1 dinero y 1 óbolo jaqués. BC+/MBC-.
21 EUR
Lot 2104
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Lote de 2 dineros. MBC-.
Lot 2105
Sicília. Lote de 8 dineros catalanes variados. A examinar. BC/MBC.
Lot 2106
Lote de 4 senyals de Agramunt y 1 diner de Granollers. 5 monedas en total. A examinar. BC/BC+.
9 EUR
Lot 2107
Lleida. Lote de 2 medias pugesas Cru.C.G. 3772 y 3772a. MBC-/MBC+.
Lot 2108
Enrique IV (1454-1474). Lote de 4 blancas de rombo de las cecas de Cuenca (dos), Segovia y Toledo. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 2109
Lote de 1 dirhem almohade, 1 blanca de Juan II (Burgos) y 1 doble sueldo de Amberes de Felipe el Hermoso. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 2110
Lote de 16 vellones castellanos, la gran mayoría cornados de Sancho IV. A examinar. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 2111
Sancho IV (1284-1295). Cuenca y León. Lote de 2 cornados. Defecto de cospel. (MBC).
12 EUR
Lot 2112
Lote de 6 plomos. Imprescindible examinar. BC/MBC.
Lot 2113
Felipe II. Vic. Lote de 2 diners, contramarcas águila y león. BC+ /MBC-.
Lot 2114
1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. MBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 2115
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 2 monedas. MBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 2116
1635, 1653 (dos) y 1654. Felipe IV. Barcelona. Lote de 4 ardits, dos falsos de época. BC/MBC.
1 EUR
Lot 2117
Felipe IV. Barcelona. Lote de 3 diners y 12 ardits, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC-.
30 EUR
Lot 2118
Felipe IV. Lleida y Valencia. Lote de 2 diners falsos de época. MBC-/MBC.
Lot 2119
Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas, fecha no visible. BC+.
6 EUR
Lot 2120
Felipe IV. Lote de 9 monedas de 16 maravedís, cinco de ellas falsas de época. BC/MBC-.
Lot 2121
Felipe IV. Lote de 13 cobres: dos de 8 maravedís y once de 16 maravedís (nueve falsos de época). MBC-/MBC+.
Lot 2122
Lote de 15 cobres de los Austrias, la mayoría de Felipe IV. BC-/BC+.
30 EUR
Lot 2123
1674, 1675 y 1682. Carlos II. Barcelona. Lote de 4 croats, uno con la fecha parcial. BC+/MBC-.
100 EUR
Lot 2124
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. Lote de 2 monedas falsas de época. BC/MBC-.
1 EUR
Lot 2125
Lote de 7 monedas de cobre catalanas, casi todos de la Guerra dels Segadors, alguna falsa de época. A examinar. BC-/MBC-.
18 EUR
Lot 2126
Lote de 15 cobres de los Austrias surtidos. RC/MBC-.
27 EUR
Lot 2127
Lote de 29 cobres españoles. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
150 EUR
Lot 2128
Lote de 66 cobres desde los Reyes Católicos hasta Carlos II. A examinar. BC+/MBC.
150 EUR
Lot 2129
Lote de 98 cobres españoles, la gran mayoría de la dinastía de los Austrias. A examinar. BC/MBC+.
350 EUR
Lot 2130
Álbum con 257 monedas de cobre y vellón españolas. Medievales y de la dinastía de los Austrias. A examinar. MC/BC.
220 EUR
Lot 2131
1734 y 1744. Felipe V. México. 2 reales. Columnario. Lote de 2 monedas, una con soldadura. BC/BC+.
65 EUR
Lot 2132
Felipe V. México. 4 (dos) y 8 reales (seis). Lote de 8 columnarios con oxidaciones marinas. A examinar. (RC/BC-).
220 EUR
Lot 2133
1852 a 1861. Isabel II. Barcelona. 1 real. Lote de 7 monedas, seis distintas. BC/MBC.
85 EUR
Lot 2134
1865, 1866, 1867 y 1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. Lote de 4 monedas. BC+/MBC.
100 EUR
Lot 2135
Lote de 3 piezas: 4 y 8 reales de Sevilla, y un real de a 8 de Potosí, sin fechas visibles. (BC-/BC+).
Withdrawn
Lot 2136
México. 4 (dos) y 8 reales (tres). Lote de 5 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+.
195 EUR
Lot 2137
1736 a 1762. México. 1/2 real. Columnario. Lote de 7 monedas, una con perforación, fechas distintas. A examinar. BC/BC+.
120 EUR
Lot 2138
1739 a 1770. México y Potosí. 1 real. Lote de 11 monedas, tipo columnario, 7 con perforación. BC-/BC.
100 EUR
Lot 2139
Lote de 11 monedas españolas en plata, desde Felipe II a Isabel II. Todas diferentes. A examinar. BC-/BC+.
140 EUR
Lot 2140
70 EUR
Lot 2141
Lote de 48 monedas de cobre desde la época romana (una) al Centenario. La gran mayoría de los Austrias y Borbones. A examinar. BC/MBC+.
170 EUR
Lot 2142
Lote de 56 monedas, la mayoría cobres españoles de los siglos XVIII-XIX. A examinar. MBC-/MBC+.
110 EUR
Lot 2143
Lote formado por 132 monedas, la gran mayoría cobres españoles de los siglos XVIII-XIX, incluye alguna extranjera. A examinar. BC/EBC-.
275 EUR
Lot 2144
Carlos III a Alfonso XIII. Lote de 7 monedas de plata, de 1/2 real a 4 reales, desde Carlos III a Alfonso XIII. A examinar. BC+/MBC+.
53 EUR
Lot 2145
1870, 1906, 1912 y 1913. 1 céntimo. Lote de 4 monedas. EBC-/EBC.
17 EUR
Lot 2146
1870, 1904, 1905, 1911 y 1912. 2 céntimos. Lote de 5 monedas. MBC/EBC-.
12 EUR
Lot 2147
1870, 1877, 1878 y 1879. 10 céntimos. Lote de 4 monedas. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2148
1925 y 1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/EBC+.
12 EUR
Lot 2149
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 12 monedas distintas. BC+/EBC.
85 EUR
Lot 2150
1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 15 monedas distintas. BC-/MBC+.
240 EUR
Lot 2151
1870 a 1905. Lote de 12 monedas de 2 pesetas, todas distintas salvo dos. BC/MBC.
90 EUR
Lot 2152
1 y 5 pesetas (dos). Lote de 3 monedas, una falsa de época. A examinar. BC/MBC-.
20 EUR
Lot 2153
Lote de 4 monedas de 5 céntimos 1877, 25 céntimos 1925 y 1927, y 5 pesetas 1885*1887 MSM. MBC-.
20 EUR
Lot 2154
Alfonso XII. Manila. Lote de 4 monedas de 10 centavos 1985, 20 centavos 1985 y 50 centavos 1982 y 1985. MBC-/EBC-.
80 EUR
Lot 2155
85 EUR
Lot 2156
Lote de 23 monedas distintas, casi todas en plata, desde la época hipano-árabe al Centenario. A examinar. BC-/MBC-.
240 EUR
Lot 2157
Lote de 13 monedas de la II República y Guerra Civil. A examinar. MBC-/EBC+.
35 EUR
Lot 2158
220 EUR
Lot 2159
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). 3 monedas. EBC+/S/C.
30 EUR
Lot 2160
Colección de 111 monedas de Franco, incluye una de 100 pesetas 1969 palo curvo y la serie BA. BC/Proof.
700 EUR
Lot 2161
1975 a 2001. Juan Carlos I. 3 álbumes con 211 monedas distintas. A examinar. MBC/S/C.
170 EUR
Lot 2162
Lote de 14 estuches de la FNMT: 1993, 1994 (cinco), 1996 (tres), 1997 (dos), 1998 (dos) y 1999. S/C/Proof.
130 EUR
Lot 2163
Lote de 105 monedas de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/S/C.
60 EUR
Lot 2164
Lote de 89 monedas españolas, algunas medievales, la mayoría de cobre. Incluye resellos, contramarcas y falsas de época. A examinar. MC/BC+.
110 EUR
Lot 2165
Lote de 144 monedas de cobre, casi todas españolas. Incluye, además, 2 monedas de 1 real de Isabel II. Total 146 monedas. A examinar. MC/BC+.
90 EUR
Lot 2166
1943 y 1944. Argentina. 5 y 10 centavos. Lote de 6 monedas, tres de cada valor. S/C-/S/C.