Auction 351
– 17 September 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 17.09.2020, from 10:00 AM CEST
(2563)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(148)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(332)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(190)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(73)
Billetes / Bank notes
(308)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1959
1888. Ecuador. Birmingham. 1 sucre. (Kr. 53.1). 24,74 g. AG. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1960
1899. Ecuador. Birmingham. JM. 10 sucres. (Fr. 10) (Kr. 56). 8,12 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
445 EUR
Lot 1961
1928. Ecuador. Birmingham. 1 cóndor. (Fr. 11) (Kr. 74). 8,33 g. AU. Muy escasa. EBC.
650 EUR
Lot 1962
Año 33 (1908). Egipto. Abdul Hamid II. 5 qirsh. (Kr. 294). 6,85 g. AG. MBC.
10 EUR
Lot 1963
Año 33 (1908). Egipto. Abdul Hamid II. Misr. 10 qirsh. (Kr. 295). 13,63 g. AG. MBC-.
17 EUR
Lot 1964
AH 1341 (1923). Egipto. Fuad I. H (Heaton). 10 piastras. (Kr. 337). 13,70 g. AG. MBC-.
15 EUR
Lot 1965
AH 1358/1939. Egipto. Farouk. 5 piastras. (Kr. 366). 7 g. AG. EBC.
Lot 1966
AH 1412 (1991). Egipto. 5 libras. (Kr. 727). 17,59 g. AG. Muhamed Abdel Wahab, músico. S/C.
15 EUR
Lot 1967
2004. Eslovenia. 5 euros. (Kr.UWC. XPn9). 25,71 g. CU. Prueba. S/C.
Lot 1968
1825. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 centavo. (Kr. 41). CU. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2020. EBC.
Lot 1969
1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 85). CU. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2021. EBC.
Lot 1970
1919. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dime. (Kr. 140). 2,50 g. AG. EBC.
Lot 1971
1882. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Limpiada. (EBC-).
30 EUR
Lot 1972
1890. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. EBC-.
40 EUR
Lot 1973
1921. Estados Unidos. D (Denver). 1 dólar. (Kr. 110). 26,62 g. AG. EBC-/EBC.
40 EUR
Lot 1974
EE 1889 (1897). Etiopía. Menelik II. 1/2 birr. (Kr. 4). 14,03 g. AG. MBC-.
35 EUR
Lot 1975
EE 1892 (1899-1900). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 27,83 g. AG. MBC-.
Lot 1976
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,34 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
700 EUR
Lot 1977
Siglo XII-XIV. Francia. Vienne. Dinero. (P.A. 4826). 0,88 g. Vellón. MBC.
27 EUR
Lot 1978
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,33 g. AG. Muy escasa. MBC.
Lot 1979
1648. Francia. Luis XIV. C (Saint Lô). 1/2 ecu. (Kr. 164.4) (Gadoury 169). 13,42 g. AG. MBC-/MBC.
Lot 1980
1769. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518) (Gadoury 322a). 28,59 g. Rayas. (BC).
Lot 1981
1770. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 ecu. (Kr. 512.6). 28,73 g. AG. MBC-.
Lot 1982
1786. Francia. Luis XVI. Perpignan. 1 ecu. (Kr. 564.13) (Gadoury 356). 28,38 g. AG. MBC-.
Lot 1983
1790. Francia. Luis XVI. París. 1 ecu. (Kr. 564.1) (Gadoury 356). 28,96 g. AG. MBC-.
Lot 1984
An 5 (1796-1797). Francia. I República. A (París). 5 francos. (Kr. 639.1). 24,35 g. AG. MBC-/BC.
45 EUR
Lot 1985
An 6 (1797-1798). Francia. I República. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 639.5). 24,22 g. AG. BC-/BC+.
Lot 1986
1808. Francia. Napoleón. K (Burdeos). 1/2 franco. (Kr. 680.7). AG. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 4693353-026. Limpiada. (MBC+).
Lot 1987
An 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 660.1). 24,46 g. AG. MBC-/BC+.
Lot 1988
1851. Francia. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754). CU. EBC+.
Lot 1989
1861. Francia. Napoleón III. A (París). 5 céntimos. (Kr. 797). CU. EBC-/EBC.
Lot 1990
1912. Francia. III República. 50 céntimos. (Kr. 854). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2091300-030 S/C.
Lot 1991
(1900). Francia. Jetón publicitario. 15,08 g. Metal blanco. EBC.
6 EUR
Lot 1992
1982. Francia. 100 francos. (Kr. 951.1). 15,03 g. AG. EBC+.
Lot 1993
1696. Gran Bretaña. Guillermo III. 6 peniques. (Kr. 489). AG. Rara. BC.
Lot 1994
s/d. Gran Bretaña. Sheffield. Token de 50?. 8,37 g. CU. MBC.
Lot 1995
1906. Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 795). AG. Maundy set. En cápsula de la NGC como UNC Details nº 4725600-027. EBC+.
Lot 1996
1916. Gran Bretaña. Jorge V. 1 penique. (Kr. 811). AG. Maundy set. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 4725600-024. EBC/EBC+.
45 EUR
Lot 1997
1966. Gran Bretaña. Isabel II. 1/2 penique. (Kr. 896). 5,66 g. CU. S/C-.
1 EUR
Lot 1998
1869. Grecia. Jorge I. ¿BB? (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). 9,31 g. CU. MBC-.
6 EUR
Lot 1999
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 10 lepta. (Kr. 55). 9,72 g. CU. MBC-.
Lot 2000
1910. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). 4,93 g. AG. MBC.
11 EUR
Lot 2001
1911. Grecia. Jorge I. 2 dracmas. (Kr. 61). 9,90 g. AG. MBC.
15 EUR
Lot 2002
1883. Honduras. 25 centavos. (Kr. 50). 6,17 g. AG. MBC-.
24 EUR
Lot 2003
1895. Honduras. 25 centavos. (Kr. 50). 6,12 g. AG. Golpecitos. (MBC-).
21 EUR
Lot 2004
(272-232 a.C.). India. Imperio Maurya. Período Ashoka. Karshapana. (Mitch. A. & C. W. 4175). 3,31 g. AG. MBC-.
27 EUR
Lot 2005
(AH 1176-1214/1762-1799). India. Jaipur. Sha Alam II. Sawai Jaipur. 1 rupia nazarena. (Kr. 50). 11,26 g. AG. BC+.
Lot 2006
Año 27 (1862). India. Jaipur. Ram Singh. 1 rupia nazarena. (Kr. 119). 11,26 g. AG. BC+.
15 EUR
Lot 2007
Año 14 (1819-1820). India. Kotah. 1 takka. (Kr. 29). 17,61 g. CU. MBC-.
Lot 2008
1839. Indias Orientales Holandesas. Guillermo I. 1 gulden. (Kr. 300a). AG. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4725605-012. Limpiada. (EBC).
95 EUR
Lot 2009
1908. Indochina francesa. París. 1 piastra. (Kr. 5a.1). 26,87 g. AG. MBC.
40 EUR
Lot 2010
1928. Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 22,59 g. AG. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 2011
1849. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,68 g. AG. MBC-/MBC.
Lot 2012
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional. Milán. 5 liras. (Kr. 22.1). 24,51 g. AG. Soldadura en canto. (MBC-).
60 EUR
Lot 2013
1818. Italia. Nápoles. Fernando I. 60 grana. (Kr. 284). 13,46 g. AG. Rara. BC+/MBC-.
80 EUR
Lot 2014
1859. Italia. Nápoles. Francisco II. 10 tornesi. (Kr. 377). 28,91 g. CU. MBC.
Lot 2015
s/d (1681). Italia. Toscana. Cosme III. 1 piastra. (Dav. 4210). 31,19 g. Sirvio como joya. Muy rara. (MBC).
205 EUR
Lot 2016
Lot 2017
1916. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 57). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4706274-007. EBC.
Lot 2018
1928. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 67.1). 5 g. AG. EBC-.
Lot 2019
Lot 2020
AH 1272 (1855). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.1). 3,19 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
280 EUR
Lot 2021
1866. México. Durango. 1/4 real. (Kr. 349). 6,55 g. CU. MBC-.
12 EUR
Lot 2022
1892. México. Alamos. ML. 8 reales. (Kr. 377). 26,79 g. AG. MBC.
50 EUR
Lot 2023
1860. México. México. TH. 8 reales. (Cal.Onza 2036) (Fr. 64) (Kr. 383.9). 26,99 g. AU. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
1'040 EUR
Lot 2024
México. Hacienda de Tuxpango. Token (diez). (Rulau Ver25). 9,34 g. Latón. EBC-.
Lot 2025
1864. México. Maximiliano. 1 centavo. (Kr. 384). 8,86 g. CU. Muy escasa. MBC/MBC-.
120 EUR
Lot 2026
1972. México. 25 pesos. (Kr. 480). 22,42 g. AG. S/C-.
20 EUR
Lot 2027
1853. Mozambique. María II. 1 real. (Kr. 24). 1,26 g. CU. EBC.
60 EUR
Lot 2028
(s. XVII-XVIII). Nigeria. Manilla "popo" (brazalete de esclavos). 121,41 g. BR. MBC+.
Lot 2029
1879. Países Bajos. Guillermo III. 5 céntimos. (Kr. 91). 0,69 g. AG. Escasa así. EBC.
Lot 2030
190 EUR
Lot 2031
2016. Panamá. 100 Años del Canal de Panamá (1914-2014). CU-NI. Estuche conteniendo 6 monedas de 1/4 de balboa. S/C.
Lot 2032
(16)21. Polonia. Segismundo III. 3 polker. (Kr. 41). 1,21 g. MBC+.
12 EUR
Lot 2033
(16)22. Polonia. Segismundo III. 3 polker. (Kr. 41). 0,98 g. MBC+.
13 EUR
Lot 2034
(16)25. Polonia. Segismundo III. 3 polker. (Kr. 41). 0,93 g. MBC.
12 EUR
Lot 2035
1980. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 118). 17,58 g. AG. Escasa. Proof.
18 EUR
Lot 2036
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Fr. 9) (Gomes 31.07 var). 3,51 g. MBC.
900 EUR
Lot 2037
1852. Portugal. María II. 5 reis. (Kr. 480). 6,50 g. CU. EBC.
60 EUR
Lot 2038
1898. Portugal. 1000 reis. (Kr. 539). 24,95 g. AG. Limpiada. (EBC-).
45 EUR
Lot 2039
1944. Rumanía. Miguel I. 500 lei. (Kr. 65). 11,80 g. AG. MBC+.
10 EUR
Lot 2040
1764. Rusia. Siberia. Polushka. (Kr. N2). 1,86 g. Novodel. Rara. EBC-.
200 EUR
Lot 2041
1976. San Marino. 500 liras. (Kr. 59). 10,99 g. AG. S/C.
10 EUR
Lot 2042
1977. San Marino. 500 liras. (Kr. 71). 11 g. AG. S/C.
15 EUR
Lot 2043
1978. San Marino. 500 liras. (Kr. 84). 11 g. AG. S/C.
10 EUR
Lot 2044
1979. San Marino. 500 liras. (Kr. 97). 11,01 g. AG. S/C.
10 EUR
Lot 2045
1980. San Marino. 500 liras. (Kr. 110). 11 g. AG. XXII Olimpiada. Moscú. S/C.
10 EUR
Lot 2046
1981. San Marino. 500 liras. (Kr. 126). 11 g. AG. S/C.
10 EUR
Lot 2047
Serbia. Stefan Vrosh I (1241-1272). Gros. (Ljubic IV:13). 1,90 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2048
Serbia. Stefan Dragutin (1272-1316). Gros. (Jovanovic 6.3.2). 1,51 g. AG. MBC+.
61 EUR
Lot 2049
Serbia. Stefan Dragutin (1272-1316). Gros. (Jovanovic 6.3.2). 1,84 g. AG. MBC+.
Lot 2050
2010. Somalia. 100 chelines. (Kr. 221). 31,11 g. AG. Elefante. Proof.
40 EUR
Lot 2051
1895. Sudáfrica. 1/2 pond. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 3,95 g. AU. Escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 2052
1966. Sudáfrica. 1 rand. (Kr. 71.2). 15 g. AG. EBC.
15 EUR
Lot 2053
1865. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S8). 24,98 g. AG. Festival de Tiro: Schaffhausen. Bella. Escasa. S/C-.
240 EUR
Lot 2054
1923. Suiza. Berna. 5 francos. (Kr. 37). 24,92 g. AG. MBC.
45 EUR
Lot 2055
1991. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 70). 20 g. AG. En el canto: 1291-1991xxCONFOEDERATIO HELVETICAxx. S/C.
Lot 2056
BE 2487 (1944). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 60). 1,46 g. SN. EBC.
10 EUR
Lot 2057
BE 2480 (1937). Tailandia. Rama VIII. 5 satang. (Kr. 36). 2,01 g. NI. S/C.
Lot 2058
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 5 satang. (Kr. 55). 1,43 g. AG. S/C.
15 EUR