Auction 351
– 17 September 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 17.09.2020, from 10:00 AM CEST
(2563)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(148)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(332)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(190)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(73)
Billetes / Bank notes
(308)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1859
1989. Afghanistán. 500 afghanis. (Kr. 1012). 15,95 g. AG. Olimpiada de Barcelona. Hockey. Proof.
20 EUR
Lot 1860
1874. Alemania. Prusia. Guillermo I. Berlín. 5 marcos. (Kr. 503). 27,37 g. AG. MBC-.
32 EUR
Lot 1861
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 2 marcos. (Kr. 525). AG. EBC.
20 EUR
Lot 1862
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 535). AG. EBC.
35 EUR
Lot 1863
1873. Alemania. A (Berlín). 1 marco. (Kr. 7). AG. MBC+.
50 EUR
Lot 1864
1924. Alemania. J (Hamburgo). 1 marco. (Kr. 42). 5 g. AG. EBC.
Lot 1865
1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 28,10 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
31 EUR
Lot 1866
1977. Andorra. "Duro". (Kr. falta). 24,72 g. AG. Sant Ermengol. En carterita oficial, con certificado nº 2429. S/C.
30 EUR
Lot 1867
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10,04 g. CU. EBC-.
Lot 1868
1857. Australia. Londres. 1/2 penique. (Kr. Tn 277.1). 8,13 g. CU. Profesor Holloway. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 2460. EBC-.
Lot 1869
1933. Australia. Jorge V. Melbourne. 1/2 penique. (Kr. 22). 5,62 g. CU. MBC/MBC+.
1 EUR
Lot 1870
1924. Australia. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 24). 1,41 g. AG. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 1871
1946. Australia. Jorge VI. Perth. 1/2 penique. (Kr. 41). 5,68 g. CU. EBC-.
1 EUR
Lot 1872
1959. Austria. 5 groschen. (Kr. 2878). 1,08 g. AL. Proof.
Lot 1873
1788. Barbados. Token de 1 penique. (Kr. Tn8). 13,63 g. CU. MBC.
37 EUR
Lot 1874
1848. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). 24,67 g. AG. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 1875
1873. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,96 g. AG. EBC-.
36 EUR
Lot 1876
1987. Bélgica. 5 ecu. (Kr. 166). 22,88 g. AG. Carlos V. S/C.
17 EUR
Lot 1877
1996. Bélgica. Alberto II. 5 ecu. (Kr. 203). 22,96 g. AG. UNICEF. En estuche, con certificado. Proof.
15 EUR
Lot 1878
1990. Bélgica. Balduino I. 10 ecu. (Kr. 176). 5,30 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof.
110 EUR
Lot 1879
1990. Bélgica. Balduino I. 20 ecu. (Kr. 177). 10,50 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof.
278 EUR
Lot 1880
3'200 EUR
Lot 1881
2'600 EUR
Lot 1882
1852. Bolivia. Potosí. 1/4 de sol. (Kr. 111). 0,91 g. AG. MBC+.
40 EUR
Lot 1883
1853. Bolivia. Potosí. MF. 4 soles. (Kr. 123.2). 12,87 g. AG. MBC.
20 EUR
Lot 1884
1975. Bolivia. 100 pesos. (Kr. 194). 10 g. AG. 150º Aniversario de la Independencia. EBC+.
10 EUR
Lot 1885
1975. Bolivia. 250 pesos. (Kr. 195). 15 g. AG. 150º Aniversario de la Independencia. EBC.
10 EUR
Lot 1886
1860. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 469). 2,53 g. AG. EBC+.
16 EUR
Lot 1887
1865. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 469). 2,50 g. AG. S/C-.
28 EUR
Lot 1888
1866. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 469). 2,54 g. AG. EBC+.
20 EUR
Lot 1889
1888. Canadá. Victoria. 1 centavo. (Kr. 7). 5,49 g. CU. EBC-.
Lot 1890
1953. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 54). 23,21 g. AG. EBC.
25 EUR
Lot 1891
1890. Ceilán. Victoria. 1/4 de centavo. (Kr. 90). 1,17 g. CU. EBC.
Lot 1892
1892. Ceilán. Victoria. 10 centavos. (Kr. 94). 1,16 g. AG. EBC-.
12 EUR
Lot 1893
1948. Checoslovaquia. 50 coronas. (Kr. 25). 9,96 g. AG. EBC+.
15 EUR
Lot 1894
1'300 EUR
Lot 1895
1844. Chile. Santiago. IJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1649) (Fr. 41) (Kr. 104.2). 27,10 g. AU. OCTUBRE en canto. Leves golpecitos. MBC+.
1'500 EUR
Lot 1896
1850. Chile. Santiago. LA. 8 escudos. (Cal.Onza 1683) (Fr. 41) (Kr. 105). 26,90 g. AU. MARZO en canto. Hojitas. MBC/MBC-.
1'250 EUR
Lot 1897
1970. Chile. 100 pesos/10 cóndores. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,33 g. AU. Golpecito. S/C-.
800 EUR
Lot 1898
1971. Chile. 100 pesos/10 cóndores. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. S/C-.
800 EUR
Lot 1899
1974. Chile. 100 pesos/10 cóndores. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,32 g. AU. S/C-.
800 EUR
Lot 1900
(1112-711 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha en hueso. (D. H. 1.2) (Schjöth A-7). 1,86 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1901
(350-300 a.C.). China. Ban liang. (D.H. 7.3). 5,75 g. AE. Anterior a la dinastía Qin. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2000. MBC.
30 EUR
Lot 1902
Withdrawn
Lot 1903
(227-265). China. Ming Di. Wei. Wu Zhu. (D.H. 10.12). 1,95 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2002. MBC-.
Lot 1904
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC.
Lot 1905
(1308-1311). China. Wu Zong. Dinastía Yuan. (D.H. 19.46) (Schjöth 1099). 18,41 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2005. MBC.
50 EUR
Lot 1906
1909. China. Chingkiang. 20 cash. (Kr. Y21.5). 11,31 g. CU. MBC+.
Lot 1907
1996. China. 1 yuan. (Kr. 337). Acero niquelado. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2010. S/C.
Lot 1908
1980. China. 30 yuan. (Kr. 24). 16 g. AG. Olimpiadas 1980. Proof.
Lot 1909
80 EUR
Lot 1910
2016. China. 10 yuan. Bimetálica. Año del Mono. En cápsula de la NGC como MS68PL, nº 4316333-075. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2014. S/C.
Lot 1911
1842. Colombia. Bogotá. RS. 16 pesos. (Fr. 74) (Kr. 94.1) (Restrepo 211-11). 26,93 g. AU. Golpecitos. MBC+/MBC.
1'300 EUR
Lot 1912
1978. Corea del Sur. 5000 won. (Kr. 23). 22,94 g. AG. 42º Campeonato Mundial de Tiro. S/C-.
Lot 1913
1987. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13). 16,85 g. AU. Olimpiada de Seúl. Proof.
651 EUR
Lot 1914
1887. Costa Rica. 5 centavos. (Kr. 125). 2 monedas. S/C.
345 EUR
Lot 1915
1953. Cuba. 50 centavos. (Kr. 28). 12,43 g. AG. Centenario del Nacimiento de José Martí. EBC-.
Lot 1916
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 162). 31,12 g. AG. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
35 EUR
Lot 1917
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 163). 30,99 g. AG. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
55 EUR
Lot 1918
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,10 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1919
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 30,99 g. AG. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
45 EUR
Lot 1920
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,13 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
40 EUR
Lot 1921
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,02 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
35 EUR
Lot 1922
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 266). 31,08 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
40 EUR
Lot 1923
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 345). 27,96 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Salto. Proof.
30 EUR
Lot 1924
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,47 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
110 EUR
Lot 1925
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 295). 155,58 g. AG. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1926
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,60 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
180 EUR
Lot 1927
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 156,03 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
130 EUR
Lot 1928
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 343). 155,87 g. AG. Año de España-Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 1050 ejemplares. Proof.
130 EUR
Lot 1929
1988. Cuba. 10 pesos. (Fr. 24) (Kr. 211). 3,10 g. AU. Acuñación de 50 ejemplares. S/C.
260 EUR
Lot 1930
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 17) (Kr. 208). 15,52 g. AU. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
950 EUR
Lot 1931
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 18) (Kr. 209). 15,58 g. AU. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
1'100 EUR
Lot 1932
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 19) (Kr. 210). 15,52 g. AU. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
800 EUR
Lot 1933
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). 15,57 g. AU. Acuñación de 12 ejemplares. Rara. S/C.
1'900 EUR
Lot 1934
750 EUR
Lot 1935
750 EUR
Lot 1936
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 32) (Kr. 315). 15,49 g. AU. 140º Aniversario del 1er ferrocarril español: Barcelona-Mataró. Rara. Proof.
750 EUR
Lot 1937
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 34) (Kr. 330). 15,47 g. AU. Tania, La Guerrillera. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
900 EUR
Lot 1938
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 36) (Kr. 331). 15,55 g. AU. Camilo Cienfuegos Gorriarán. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
870 EUR
Lot 1939
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 46) (Kr. 298). 15,51 g. AU. V Centenario. Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
950 EUR
Lot 1940
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 48) (Kr. 299). 15,50 g. AU. V Centenario. Fernando el Católico. Rara. Proof.
750 EUR
Lot 1941
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 50) (Kr. 300). 15,54 g. AU. V Centenario. Isabel la Católica. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
775 EUR
Lot 1942
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 52) (Kr. 301). 15,53 g. AU. V Centenario. Juan de La Cosa. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
702 EUR
Lot 1943
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 14) (Kr. 202). 31 g. AU. 30º Aniversario de la marcha hacia la victoria. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
1'500 EUR
Lot 1944
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 15) (Kr. 203). 31,04 g. AU. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
2'000 EUR
Lot 1945
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 204). 30,94 g. AU. 30º Aniversario del triunfo de la revolución. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
1'500 EUR
Lot 1946
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). 30,91 g. AU. José Martí. Acuñación de 50 ejemplares. En estuche. Rara. S/C.
2'000 EUR
Lot 1947
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 27) (Kr. 316). 31 g. AU. 160º Aniversario del 1er ferrocarril del mundo. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
1'500 EUR
Lot 1948
2'000 EUR
Lot 1949
1'500 EUR
Lot 1950
1'500 EUR
Lot 1951
1'500 EUR
Lot 1952
1889. Cuba. 100 pesos. (Fr. 39) (Kr. 447). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Proof.
1'900 EUR
Lot 1953
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 40) (Kr. 448). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. en estuche. Raro. Proof.
1'900 EUR
Lot 1954
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 449). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la Revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
2'100 EUR
Lot 1955
1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 45) (Kr. 302). (31,10 g). AU. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
1'500 EUR
Lot 1956
1990 Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,06 g. AU. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
1'500 EUR
Lot 1957
1943/1. Curaçao. Guillermina. Filadelfia. 25 céntimos. 3,61 g. AG. Bella. Muy escasa. S/C.
Lot 1958
1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 37). 27,27 g. AG. XVI Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo. S/C.
20 EUR