Auction 351
– 17 September 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 17.09.2020, from 10:00 AM CEST
(2563)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(148)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(332)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(190)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(73)
Billetes / Bank notes
(308)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 293
Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 502. MBC-.
50 EUR
Lot 294
Lot 295
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 513. MBC+.
90 EUR
Lot 296
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC.
20 EUR
Lot 297
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Partida en dos trozos. Muy rara. EBC.
300 EUR
Lot 298
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-.
75 EUR
Lot 299
AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC.
28 EUR
Lot 300
AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC.
25 EUR
Lot 301
AH 201. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). 2,70 g. MBC+.
40 EUR
Lot 302
AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2 g. MBC-.
10 EUR
Lot 303
AH 248. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). 2,67 g. MBC-.
20 EUR
Lot 304
AH. 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2a acuñación") (Fro. 1). 2,34 g. Alabeada. MBC-.
10 EUR
Lot 305
AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Fro. 1). 1,67 g. MBC.
Lot 306
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 6). 2,81 g. MBC.
20 EUR
Lot 307
AH. 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 3,41 g. Pequeña grieta marginal. MBC+.
40 EUR
Lot 308
AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 23). 3,18 g. MBC.
15 EUR
Lot 309
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). 3,75 g. MBC.
30 EUR
Lot 310
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 16). 2,41 g. MBC.
20 EUR
Lot 311
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 30). 3,21 g. MBC.
28 EUR
Lot 312
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,24 g. MBC-.
12 EUR
Lot 313
AH 353. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 54). 2,54 g. La bishmillah comienza a las 2h del reloj. MBC-.
15 EUR
Lot 314
AH 354. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 6). 2,56 g. Punzonada en anverso. MBC-.
10 EUR
Lot 315
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 18). 2,46 g. MBC-.
15 EUR
Lot 316
AH 356. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 23). 3,12 g. MBC.
25 EUR
Lot 317
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 32). 1,54 g. MBC-.
8 EUR
Lot 318
AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 3,33 g. Único año de al-Hakem con esta marca de ceca. MBC-.
11 EUR
Lot 319
AH 367. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 500) (Fro. 29). 3,28 g. MBC-.
10 EUR
Lot 320
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 32). 3,25 g. MBC+.
27 EUR
Lot 321
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 59). 3,48 g. MBC+.
35 EUR
Lot 322
Lot 323
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. anv 81, rev 79). 3,50 g. MBC+.
30 EUR
Lot 324
AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Muhamad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 3,03 g. MBC+.
50 EUR
Lot 325
Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Fracción de dinar sin orlas. (V. 930) (Prieto tipo 400, con las orlas cercenadas). 0,89 g. Rara. EBC-.
Lot 326
157 EUR
Lot 327
190 EUR
Lot 328
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,85 g. EBC-.
146 EUR
Lot 329
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152). 0,84 g. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 330
340 EUR
Lot 331
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,73 g. Leyendas completas en ambas caras. MBC.
125 EUR
Lot 332
95 EUR
Lot 333
470 EUR
Lot 334
145 EUR
Lot 335
700 EUR
Lot 336
150 EUR
Lot 337
AH 445. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1178) (Prieto 265f). 2,81 g. Rara. MBC.
170 EUR
Lot 338
AH 482. Taifa de Zaragoza. Ahmad II al-Mostain. Sarqusta. Dirhem. (Vives 1224 var) (Prieto 271b). 4,61 g. Rara, y más así. MBC.
190 EUR
Lot 339
AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 557. MBC+.
900 EUR
Lot 340
Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,92 g. EBC-.
Lot 341
Almorávides. Alí y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,90 g. MBC.
35 EUR
Lot 342
133 EUR
Lot 343
610 EUR
Lot 344
Lot 345
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2048) (Hazard 458). 2,29 g. EBC-.
550 EUR
Lot 346
(AH 558-668). Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem sin ceca. (V. 2088) (Hazard 1101). En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701726-049. EBC-.
25 EUR
Lot 347
Lot 348
35 EUR
Lot 349
40 EUR
Lot 350
AH 221. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 225). 4,22 g. Bella. Escasa. EBC.
380 EUR
Lot 351
200 EUR
Lot 352
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitch. W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
360 EUR
Lot 353
Banu-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd al-Rahman. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Lavoix 1011, mal descrita) (Hazard 648). 4,61 g. Bella. EBC.
800 EUR
Lot 354
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC.
560 EUR
Lot 355
35 EUR
Lot 356
320 EUR
Lot 357
240 EUR
Lot 358
Año 2 (1775 d.C.). Egipto-Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,60 g. Acuñación algo movida en reverso. (EBC-).
160 EUR