Auction 351
– 17 September 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 17.09.2020, from 10:00 AM CEST
(2563)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(148)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(332)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(190)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(73)
Billetes / Bank notes
(308)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 166
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 12,39 g. Oxidaciones. Muy escasa. (BC+).
65 EUR
Lot 167
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,85 g. MBC+.
95 EUR
Lot 168
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,09 g. BC+.
55 EUR
Lot 169
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,60 g. Pequeña grieta. MBC.
140 EUR
Lot 170
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 4,71 g. Rara. MBC/MBC-.
135 EUR
Lot 171
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,92 g. MBC.
50 EUR
Lot 172
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,94 g. MBC+.
70 EUR
Lot 173
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,75 g. MBC+.
170 EUR
Lot 174
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). 14,76 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 175
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). 14,39 g. MBC-.
85 EUR
Lot 176
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 10,36 g. MBC/MBC+.
155 EUR
Lot 177
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 334) (ACIP. 3039b). 5,57 g. MBC.
Lot 178
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 364) (ACIP. 3096a). 17,49 g. MBC-/MBC.
52 EUR
Lot 179
Caesaraugusta (Zaragoza). Agripa. As. (FAB. 386) (ACIP. 3108a). 14,08 g. MBC.
280 EUR
Lot 180
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 418) (ACIP. 3126a). 9,14 g. MBC-.
45 EUR
Lot 181
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). 20,87 g. MBC/MBC-.
90 EUR
Lot 182
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 13,81 g. Pátina verde. MBC.
40 EUR
Lot 183
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 522) (ACIP. 583). 1,79 g. MBC.
Lot 184
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,44 g. MBC-.
170 EUR
Lot 185
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 8,14 g. BC+.
30 EUR
Lot 186
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 586) (ACIP. 2542). 5 g. Incrustaciones en anverso. (MBC).
Lot 187
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,72 g. MBC-.
Lot 188
Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 690) (ACIP. 3159). 12,60 g. Números 179 escritos a tinta en anverso. BC+/MBC.
70 EUR
Lot 189
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.
36 EUR
Lot 190
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 17,31 g. MBC+.
66 EUR
Lot 191
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 16 g. Pátina verde. MBC+.
110 EUR
Lot 192
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,95 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1090. Muy escasa. (MBC+).
205 EUR
Lot 193
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833) (Colección Cores nº 2346, mismo ejemplar). 11,35 g. MBC+.
Lot 194
Dipo (Elvas). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 9,67 g. MBC-.
95 EUR
Lot 195
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,38 g. Limaduras y pequeñas incisiones en reverso. Cospel algo faltado. MBC-.
Lot 196
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 183). 0,38 g. Cospel faltado. BC+.
Lot 197
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,36 g. Canto algo doblado. MBC+.
77 EUR
Lot 198
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,15 g. MBC.
40 EUR
Lot 199
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC.
Lot 200
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,59 g. MBC/MBC-.
Lot 201
161 EUR
Lot 202
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 3,35 g. BC+.
110 EUR
Lot 203
75 EUR
Lot 204
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,53 g. EBC-.
140 EUR
Lot 205
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,33 g. Punto bajo las letras. Muy escasa. MBC+.
211 EUR
Lot 206
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,44 g. MBC+.
150 EUR
Lot 207
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,28 g. Muy rara. MBC+.
Lot 208
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. falta). 0,47 g. MBC+.
Lot 209
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,16 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2311. MBC.
Lot 210
Eusti (hacia Vic). Semis. (FAB. 1301) (ACIP. 1312). 5,86 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 211
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). 4,96 g. MBC+.
75 EUR
Lot 212
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1333) (ACIP. 644). 1,27 g. MBC.
25 EUR
Lot 213
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1341) (ACIP. 666). 11,35 g. MBC.
90 EUR
Lot 214
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1345) (ACIP. 670). 5,97 g. MBC.
35 EUR
Lot 215
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,61 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2350. (MBC+).
220 EUR
Lot 216
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+.
220 EUR
Lot 217
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores nº 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.
110 EUR
Lot 218
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,89 g. EBC-.
Lot 219
Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 23,33 g. Muy escasa. BC-.
Lot 220
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 20,02 g. Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Lot 221
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 21,13 g. MBC.
Lot 222
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). 11,63 g. MBC.
60 EUR
Lot 223
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1265). 5,82 g. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 224
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 7,13 g. RC.
9 EUR
Lot 225
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,36 g. MBC-.
40 EUR
Lot 226
Ketovion (Alcacer do Sal). As. (FAB. 1626) (ACIP. 973). 15,39 g. Pequeñas incrustaciones. Rara. (MBC+).
575 EUR
Lot 227
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10,76 g. MBC.
75 EUR
Lot 228
Laiescen (Barcelona). Cuadrante. (FAB. 1664) (ACIP. 1333, mismo ejemplar). 3,04 g. Rara. MBC.
280 EUR
Lot 229
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1771) (ACIP. 1601). 12,59 g. Muy escasa. MBC.
Lot 230
Onuba (Huelva). As. (FAB. 1894) (ACIP. 2421). 17,20 g. Rara. BC-/RC.
100 EUR
Lot 231
Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,82 g. Reverso ligeramente realzado a buril. (MBC+).
81 EUR
Lot 232
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,74 g. MBC.
50 EUR
Lot 233
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,91 g. MBC-.
35 EUR
Lot 234
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,28 g. Metal rugoso. (MBC).
42 EUR
Lot 235
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,80 g. MBC.
60 EUR
Lot 236
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,70 g. Pátina oscura. MBC+.
140 EUR
Lot 237
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". MBC+.
130 EUR
Lot 238
Bolscan (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1917) (ACIP. 1417). 2,55 g. MBC-.
17 EUR
Lot 239
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 8,49 g. Pátina verde. MBC-.
50 EUR
Lot 240
Osca (Huesca). Tiberio. Semis. (FAB. 1939) (ACIP. 3220). 5,86 g. Rara. MBC-.
Lot 241
Corduba (Córdoba). Semis. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). 6,71 g. Pátina verde. MBC.
37 EUR
Lot 242
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10,75 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).
95 EUR
Lot 243
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC.
Lot 244
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985). 25,43 g. Golpe en reverso. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 245
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,77 g. Pátina verde. MBC-.
75 EUR
Lot 246
Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2115) (ACIP. 2424). 8,03 g. Cospel irregular. Pátina verde. MBC+.
Lot 247
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1527). 11,55 g. MBC.
65 EUR
Lot 248
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 10,13 g. MBC+.
60 EUR
Lot 249
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,16 g. MBC+.
65 EUR
Lot 250
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146) (ACIP. 1552). 5,68 g. MBC+/MBC.
Lot 251
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 10,63 g. MBC-/MBC.
86 EUR
Lot 252
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,69 g. MBC-.
50 EUR
Lot 253
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,58 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC).
75 EUR
Lot 254
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,42 g. MBC-.
65 EUR
Lot 255
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,57 g. Contramarca en anverso. MBC-.
120 EUR
Lot 256
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,28 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 892. MBC.
65 EUR
Lot 257
Segobriga (Saelices). Calígula. As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 12,19 g. MBC-/MBC.
111 EUR
Lot 258
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,99 g. Perforada. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1072. Muy escasa. (MBC).
Lot 259
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229 sim) (ACIP. falta). 10,14 g. BC+/MBC.
80 EUR
Lot 260
Inciertas Fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 902). 5,08 g. MBC-/MBC.
Lot 261
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,61 g. MBC-.
Lot 262
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1123). 3,60 g. Reverso parcialmente realzado a buril. (MBC+/MBC).
280 EUR
Lot 263
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 10,69 g. Letras SC punteadas en anverso. MBC-.
90 EUR
Lot 264
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 9,47 g. MBC.
45 EUR
Lot 265
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1214). 8,42 g. MBC.