Auction 350
– 2 July 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 02.07.2020, from 10:00 AM CEST
(2542)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(381)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(84)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(116)
Monedas extranjeras / World coins
(297)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(524)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1892
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Cal. 46) (V. 691) (Ruiz Trapero 149). 1,32 g. AG. Bella. EBC+.
35 EUR
Lot 1893
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC.
38 EUR
Lot 1894
75 EUR
Lot 1895
1834. Isabel II. Almansa. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 2). 2,57 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
300 EUR
Lot 1896
40 EUR
Lot 1897
1833. Isabel II. Girona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12) (V. 744) (V.Q. 13362) (Cru.Medalles 255). 2,49 g. MBC.
30 EUR
Lot 1898
1834. Isabel II. Granada. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 15) (V. falta) (V.Q. 13365). 1,48 g. MBC+.
32 EUR
Lot 1899
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). 3,60 g. Ø21 mm. Plata. Rayitas. MBC.
80 EUR
Lot 1900
1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). 5,92 g. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC).
75 EUR
Lot 1901
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13373). 1,48 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1902
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,90 g. EBC-.
15 EUR
Lot 1903
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,98 g. Bella. Brillo original. EBC.
30 EUR
Lot 1904
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 26) (v. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). 5,23 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1905
1834. Isabel II. Matanzas. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 7,59 g. Golpecitos. MBC.
150 EUR
Lot 1906
1833. Isabel II. San Roque. Medalla de Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). 8,81 g. Ø29 mm. Plata. Fundida. Muy escasa. MBC+.
110 EUR
Lot 1907
50 EUR
Lot 1908
Lot 1909
1833. Isabel II. Zaragoza. Medalla de Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). 5,92 g. Ø25 mm. Plata. MBC.
20 EUR
Lot 1910
30 EUR
Lot 1911
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). 7,26 g. Ø23 mm. Plata. MBC+.
50 EUR
Lot 1912
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). 5,95 g. Ø23 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Lot 1913
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415 var. metal). 7,48 g. Ø26 mm. Bronce. MBC.
12 EUR
Lot 1914
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). 3,83 g. Ø24 mm. Plata. MBC.
30 EUR
Lot 1915
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. 509). 78,56 g. Ø 51mm. Bronce. Grabadores: Caqué y Barré. EBC/EBC-.
110 EUR
Lot 1916
1823. Fernando VII. Sevilla. (V. 347) (V.Q. 14244). 3,39 g. Ø20 mm. AG. MBC+.
33 EUR
Lot 1917
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. (V. 774) (V.Q. 14270) (Cru.Medalles 535A). 7,73 g. Ø24 mm. Bronce. MBC+.
15 EUR
Lot 1918
30 EUR
Lot 1919
32 EUR
Lot 1920
25 EUR
Lot 1921
15 EUR
Lot 1922
30 EUR
Lot 1923
35 EUR
Lot 1924
30 EUR
Lot 1925
Lot 1926
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II (Lozoya). (V. 407) (V.Q. 14338). 7,61 g. Ø23 mm. Plata. Atractiva. EBC.
50 EUR
Lot 1927
1858. Isabel II. Inauguración del canal de Isabel II (Lozoya). Medalla. (V. 407) (V.Q. 14338). 7,70 g. Ø23 mm. Plata. EBC+.
31 EUR
Lot 1928
s/d (1859). Isabel II. Guerra de España contra Marruecos. 46,96 g. Ø50 mm. Calamina. Grabador: Massonet. Escasa. MBC+.
45 EUR
Lot 1929
55 EUR
Lot 1930
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). 5,17 g. Ø22 mm. Plata. Golpes. Rara. MBC.
650 EUR
Lot 1931
1862. Isabel II. Almería. Visita real. (V. 437). 33,19 g. Ø37 mm. Plata. Golpecito. Limpiada. Rara. MBC+.
120 EUR
Lot 1932
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). 5,46 g. Ø23 mm. Bronce. EBC+.
25 EUR
Lot 1933
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. Visita a la ciudad. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). 6,18 g. Ø23 mm. Bronce. MBC.
Lot 1934
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 434) (V.Q. 14359 var. metal). 5,19 g. Ø23 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+/MBC.
Lot 1935
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). 29,71 g. Ø37 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 1936
30 EUR
Lot 1937
1874. Sevilla. 73,59 g. Ø53 mm. Bronce. Sin otorgar. Grabador: F. López. EBC-.
Lot 1938
Lot 1939
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. 55,20 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: Sala. EBC+.
70 EUR
Lot 1940
1880. 1000 Años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678). 61,70 g. Ø54 mm. Plata. Grabador: Vidal. EBC+.
Lot 1941
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC.
40 EUR
Lot 1942
Lot 1943
Lot 1944
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). 177,17 g. Ø68 mm. Bronce. Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. S/C.
Lot 1945
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 57,61 g. Ø49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
Lot 1946
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). 60,59 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: B. Álvarez. S/C-.
Lot 1947
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. 48,40 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Rodríguez. Leves golpecitos. EBC-.
Lot 1948
Lot 1949
Lot 1950
75 EUR
Lot 1951
Lot 1952
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. 59,55 g. Ø51 mm. Plata. EBC.
Lot 1953
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. 18,67 g. 32x40 mm. Bronce dorado. Con anilla. Rara. S/C-.
Lot 1954
1962. Barcelona. I Juegos Deportivos. Fiestas de la Merced. 40,28 g. Ø42 mm. Cobre. EBC.
Lot 1955
1963. Barcelona. Progreso. Comercio, ferrocarriles, canales, caminos e industria. 71,65 g. Ø50 mm. Latón. Grabadores: X y F. Calicó. EBC+.
10 EUR
Lot 1956
(1980). Nombramiento de Salvador Espriu como hijo adoptivo. (Cru.Medalles falta). 112,93 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Subirachs. EBC-.
Lot 1957
20 EUR
Lot 1958
1907. Argentina. Villa Casilda. 19,20 g. 40x34 mm. Bronce. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. EBC.
Lot 1959
1844. Bélgica. Bruselas El Varón de Virón coloca la primera piedra de la Casa Comunal de Anderlecht. 10,04 g. Ø27 mm. Bronce. EBC-.
Lot 1960
Lot 1961
1850. Bélgica. Leopoldo I. Colocación de la primera piedra en la columna del Congreso y de la Constitución. 15,45 g. Ø31 mm. Bronce. EBC-.
Lot 1962
Lot 1963
1672. Francia. Luis XIV. París. 72,70 g. Ø55 mm. Bronce. Fundición posterior de buena calidad. Sin firma. Perforación. Rara. MBC+.
25 EUR
Lot 1964
1750. Francia. Luis XV. Mausoleo del Mariscal de Saxe. 90,21 g. Ø60 mm. Bronce. EBC.
Lot 1965
Lot 1966
1820. Francia. Luis XVIII. (Collignon 278). 68,14 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Lot 1967
1823. Francia. Luis XVIII. (Collignon 382). 63,28 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Lot 1968
Lot 1969
Lot 1970
1832. Francia. 18,25 g. Ø36 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
20 EUR
Lot 1971
Lot 1972
1840. Francia. Luis Felipe. 40,21 g. Ø41 mm. Bronce. EBC+.
30 EUR
Lot 1973
1841. Francia. Traslado de los restos de Napoleón Bonaparte a la cúpula de los Inválidos. 66,90 g. Ø52 mm. Bronce. Grabador: Borrel. EBC+.
90 EUR
Lot 1974
1843. Francia. 11,32 g. Ø27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
15 EUR
Lot 1975
1844. Francia. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). 13 g. 32x32 mm. Plata. Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. EBC.
Lot 1976
1858 Francia. Napoleón III. (Collignon 1778-1). 114,52 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Albert Barré. EBC.
30 EUR
Lot 1977
1861. Francia. Camilo Bens, Conde de Cavour. 69,84 g. Ø52 mm. Bronce. EBC.
Lot 1978
1864. Francia. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona. 43,20 g. Ø50 mm. Metal blanco. Grabador: Caqué/Masonnet. EBC.
20 EUR
Lot 1979
1867. Francia. Napoleón III. (Collignon 1918). 49,30 g. Ø50 mm. Estaño dorado. Grabador: H. PONSCARME. EBC-.
Lot 1980
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. Ø40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Lot 1981
1878. Francia. Exposición Universal de París. 48,41 g. Ø51 mm. Metal blanco. Grabador: S. Mognelli. EBC.
Lot 1982
25 EUR
Lot 1983
s/d. Francia. Consejo Central de Salubridad del Norte. Jetón. (Gadoury falta). 13,27 g. 31x31 mm. Octogonal. Plata. EBC-.
25 EUR
Lot 1984
(s. XIX). Francia. 34,66 g. Ø41 mm. Bronce. Grabadores: L. Penin y A. Lyon. EBC.
25 EUR
Lot 1985
Lot 1986
1859. Italia. Víctor Manuel II. Turín. 27,15 g. Ø41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-.
Lot 1987
(s. XIX). Italia. A Juan Bautista, fundador de la Salle. 47,66 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Johnson. En cajita original. Escasa. EBC.
Lot 1988
Lot 1989
1980. Portugal. A Marcelino Nunes Correa. Homenaje de su hijo. 190 g. Ø80 mm. Latón. Grabador: Cabral Antunes. En carterita. EBC.
Lot 1990
Lot 1991
(Segunda mitad s. XV y primera del XVI). Ponderal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89-5). 3,33 g. Escasa así. EBC.
80 EUR