Auction 350
– 2 July 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 02.07.2020, from 10:00 AM CEST
(2542)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(381)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(82)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(84)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(116)
Monedas extranjeras / World coins
(297)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
(120)
Billetes / Bank notes
(524)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1470
1906. África del Este. Eduardo VII. 25 centavos. (Kr. 3). 2,89 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 1471
1938. África Occidental Británica. Jorge VI. Heaton. 1/10 penique. (Kr. 20). 1,91 g. CU-NI. Bella. S/C.
20 EUR
Lot 1472
AH 1389/1970. Ajman. Rashid Bin Hamad al-Naimi. 7 1/2 riyals. (Kr. 6). 22,97 g. AG. Rara. S/C.
170 EUR
Lot 1473
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María de Baden. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 30). 16,65 g. Bodas de Plata. Rara. Proof.
Lot 1474
1803. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. 1 taler. (Kr. 325) (Dav. 545). 27,93 g. AG. Con CD bajo el busto. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Lot 1475
1900. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,74 g. AG. EBC-.
50 EUR
Lot 1476
1848. Alemania. Frankfurt del Meno. 2 gulden. (Kr. 337). 21,13 g. AG. Convención Constitucional. Limpiada. Rara. EBC.
125 EUR
Lot 1477
1846. Alemania. Nassau-Weilburg. Adolfo. 2 gulden. (Kr. 65). 21,27 g. AG. MBC+/EBC-.
Lot 1478
1858. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 472). 18,49 g. AG. EBC-.
Lot 1479
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Frankfurt). 2 marcos. (Kr. 506). 11,08 g. AG. MBC+.
60 EUR
Lot 1480
1913. Alemania. Prusia. Berlín. 2 marcos. (Kr. 532). 11,13 g. AG. Bella. S/C-.
30 EUR
Lot 1481
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 527). 16,68 g. AG. EBC.
35 EUR
Lot 1482
1828. Alemania. Sajonia. Antonio I. S (Dresden). 1 taler. (Kr. 1112). 28 g. AG. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
110 EUR
Lot 1483
1847. Alemania. Württemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). 21,20 g. AG. Mínimos golpecitos. Bella. Pátina. Rara. EBC.
110 EUR
Lot 1484
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,97 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof.
621 EUR
Lot 1485
(1992). Andorra. 10 diners. (Kr. 71). 31,47 g. AG. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof.
19 EUR
Lot 1486
1992. Andorra. 10 diners. (Kr. 78). 31,10 g. AG. Descubrimiento del Nuevo Mundo. En estuche oficial, con certificado. Proof.
21 EUR
Lot 1487
1991. Andorra. 20 diners. (Kr. 72). 26,39 g. Bimetálica. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. S/C.
65 EUR
Lot 1488
1992. Andorra. 25 diners. (Fr. 16) (Kr. 73). 7,73 g. AU bajo. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof.
200 EUR
Lot 1489
1993. Andorra. 10 (AG) y 25 diners (7,77 g. AU bajo). Mundial de Fútbol - Estados Unidos '94. En estuche oficial, con certificado. Proof.
185 EUR
Lot 1490
1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 27,95 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1491
1963. Andorra. 50 diners. (Kr. falta) (Kr.UWC. M3). 27,72 g. AG. Proof.
25 EUR
Lot 1492
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,95 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof.
650 EUR
Lot 1493
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 11) (Kr. 70). 13,12 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof.
240 EUR
Lot 1494
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3) (Kr. 41). 5 g. AU. Acuñación de 2000 ejemplares. En expositor oficial, con certificado. S/C.
200 EUR
Lot 1495
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. En expositor oficial. Acuñación de 3000 ejemplares. S/C.
488 EUR
Lot 1496
1922. Angola. 5 centavos. (Kr. 62). 7,80 g. CU. EBC.
Lot 1497
s/d (1945-1946). Arabia Saudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). 31,90 g. AU. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
1'400 EUR
Lot 1498
1992. Australia. Isabel II. 5, 10, 20, 50 centavos, 1 y 2 dólares. (Kr. MS25). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En expositor oficial. S/C.
Lot 1499
Lot 1500
2000. Australia. Isabel II. Perth. 30 dólares. (Kr. 520). 1 kg. AG. Juegos Olímpicos - Sydney '00. En estuche oficial, con certificado. Proof.
650 EUR
Lot 1501
1815. Austria. Francisco I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2161). 28,06 g. AG. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 1502
1878. Austria. Francisco José I. 2 florines. (Kr. 2233). 24,68 g. AG. Leves marquitas. EBC/EBC+.
150 EUR
Lot 1503
1927. Austria. 100 schilling. (Fr. 520) (Kr. 2842). 23,50 g. AU. EBC-.
950 EUR
Lot 1504
1788. Barbados. 1 penique. (Kr. Tn8). 13,55 g. CU. MBC.
40 EUR
Lot 1505
1882. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). 6,44 g. AU. S/C-.
280 EUR
Lot 1506
1914. Bélgica. Alberto I. 50 céntimos. (Kr. 70). 2,49 g. AG. Bella. S/C-.
55 EUR
Lot 1507
1935. Bélgica. Leopoldo III. 50 francos. (Kr. 106.1) 22 g. AG. Centenario del ferrocaril belga. Leyendas en francés. Escasa. EBC-.
45 EUR
Lot 1508
1935. Bélgica. Leopoldo III. 50 francos. (Kr. 107.1) 21,96 g. AG. Centenario del ferrocaril belga. Leyendas en flamenco. Escasa. EBC-.
55 EUR
Lot 1509
5'300 EUR
Lot 1510
7'200 EUR
Lot 1511
1739. Brasil. Juan V. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 46). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 4785505-001. S/C-.
2'700 EUR
Lot 1512
1754. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 65). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 3935536-002. S/C-.
1'600 EUR
Lot 1513
Lot 1514
800 EUR
Lot 1515
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Escasa así. EBC+.
750 EUR
Lot 1516
1802. Brasil. María I. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
850 EUR
Lot 1517
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,89 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español. EBC+.
170 EUR
Lot 1518
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un real de a ocho español. EBC+.
95 EUR
Lot 1519
1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis. (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 4628984-011. S/C-.
1'350 EUR
Lot 1520
950 EUR
Lot 1521
1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS64 nº 4628984-014. S/C.
1'900 EUR
Lot 1522
1811. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 3932639-003. S/C-.
1'600 EUR
Lot 1523
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 357504-005. Bella. EBC+.
650 EUR
Lot 1524
1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 3,93 g. CU. EBC-.
35 EUR
Lot 1525
1830. Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 366.1). 27,56 g. CU. MBC+.
47 EUR
Lot 1526
(1835). Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 444.2). 27,76 g. CU. Contramarca 40 en anverso. MBC.
20 EUR
Lot 1527
1825/4. Brasil. Pedro I. R (Río). 4000 reis. (Fr. 110) (Kr. 369.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº4883383-001. Bella. Muy rara. EBC+.
1'700 EUR
Lot 1528
1910. Brasil. 20 reis. (Kr. 490). 7,14 g. CU. EBC.
12 EUR
Lot 1529
1900. Brasil. 4000 reis. (Kr. 502.1). 51,33 g. AG. 4º Centenario del descubrimiento de Brasil. En reverso estrella con 16 rayos. Rara. EBC.
550 EUR
Lot 1530
s/d (1847-1860). Camboya. 1/2 fuang. (Kr. 7.2). 1,38 g. AG. MBC+.
12 EUR
Lot 1531
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,70 g. AG. MBC.
80 EUR
Lot 1532
Año 9 (1920). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). 26,80 g. AG. MBC.
90 EUR
Lot 1533
1839. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,90 g. AG. MBC.
95 EUR
Lot 1534
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 162). 31,14 g. AG. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1535
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 163). 31,11 g. AG. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
45 EUR
Lot 1536
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,11 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1537
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 30,97 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1538
1990. Cuba. 10 pesos. (AC. 228) 31,06 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1539
1990 Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,15 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1540
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,09 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1541
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,08 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1542
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,06 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1543
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 266). 31,10 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1544
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 266). 31,06 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
25 EUR
Lot 1545
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 345). 28,08 g. AG. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Salto. Proof.
30 EUR
Lot 1546
70 EUR
Lot 1547
65 EUR
Lot 1548
60 EUR
Lot 1549
1988. Cuba. 20 pesos. (Kr. 235). 62,03 g. AG. Tania la Guerrillera. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
70 EUR
Lot 1550
1988. Cuba. 20 pesos. (Kr. 236). 62,15 g. AG. Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
60 EUR
Lot 1551
1988. Cuba. 20 pesos. (Kr. 237). 62,12 g. AG. 35 Aniversario del Asalto al cuartel Moncada. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
60 EUR
Lot 1552
1991. Cuba. 30 pesos. (Kr. 422). 93,17 g. AG. V Centenario - Hermanos Pinzón. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
80 EUR
Lot 1553
1991. Cuba. 30 pesos. (Kr. 423). 93,04 g. AG. V Centenario - Hatuey. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
80 EUR
Lot 1554
1991. Cuba. 30 pesos. (Kr. 430). 93,28 g. AG. V Centenario - Juana la Loca. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
85 EUR
Lot 1555
1991. Cuba. 30 pesos. (Kr. 431). 93,16 g. AG. V Centenario - Diego Velázquez. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
80 EUR
Lot 1556
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,77 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1557
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,57 g. AG. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
110 EUR
Lot 1558
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 295). 155,45 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1559
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 295). 155,63 g. AG. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
110 EUR
Lot 1560
1990 Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,63 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
130 EUR
Lot 1561
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,96 g. AG. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1562
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 155,73 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
110 EUR
Lot 1563
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 155,66 g. AG. V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
110 EUR
Lot 1564
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 343). 155,47 g. AG. Año de España - Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 1050 ejemplares. Proof.
100 EUR
Lot 1565
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 356) 155,76 g. AG. Año de España - Puerta de Alcalá, Madrid. Acuñación de 550 ejemplares. Proof.
100 EUR
Lot 1566
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 357). 155,54 g. AG. Año de España - La Giralda, Sevilla. Acuñación de 550 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1567
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 432). 155,58 g. AG. V Centenario - Juana la Loca. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1568
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 433). 155,74 g. AG. V Centenario - Diego Velázquez. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
120 EUR
Lot 1569
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 434). 155,61 g. AG. V Centenario - Hermanos Pinzón. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
120 EUR