(1701). Felipe V. Nápoles. Proclamación. (Ha. 13 var. metal) (MHE. 111, mismo ejemplar) (RAH. 107) (V.Q. 12914 var. módulo) (Van Loon IV, pág. 375). 43,80 g. Ø50 mm. Bronce dorado fundido. Grabador: F. de Saint-Urbain (Forrer V, 305-313). Acuñada en 1702 según Crusafont y la RAH. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 78. Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC-.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |