Auction 348
– 26 May 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 26.05.2020, from 10:00 AM CEST
Due to COVID-19, the auction is postponed to 26 May 2020.
(2662)
Monedas griegas / Greek coins
(35)
Monedas romanas / Roman coins
(219)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(175)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(152)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
(142)
Monedas extranjeras / World coins
(633)
Lotes de conjunto / Lots
(150)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(360)
Bibliografía numismática / Coin books
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 1001
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo "cabeza cubista". MBC+.
220 EUR
Lot 1002
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3293 sim) (Savès 267). 2,21 g. Grupo de estilo "Goutrens". MBC+.
180 EUR
Lot 1003
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC.
260 EUR
Lot 1004
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC.
220 EUR
Lot 1005
(s. II-I a.C.). Galia. Senones. Potín. (S. 143 var) (De la Tour 7417). 5,56 g. MBC.
35 EUR
Lot 1006
(40 a.C.). Galia. Nemausus. AE 16. (S. 149) (RPC. I, 520). 2,25 g. Pequeños puntos de óxido. (MBC).
30 EUR
Lot 1007
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1200) (CNG. II, 1537). 9,62 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1008
(430-420 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1352 var) (CNG. VII, 38 var). 1,50 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
125 EUR
Lot 1009
(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 3,96 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1010
(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 4,48 g. MBC-/MBC.
Lot 1011
(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,06 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1012
(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 6,25 g. MBC.
85 EUR
Lot 1013
(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701) (CNG. VII, 114). 6,87 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1014
Lot 1015
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,11 g. EBC-.
445 EUR
Lot 1016
(328-320 a.C.). Elis. Olimpia. Hemidracma. (S. falta) (CNG. V, 456). 2,42 g. MBC-.
Lot 1017
(380-330 a.C.). Creta. Axos. Dracma. (S. 3278). 2,68 g. BC/MBC.
Lot 1018
(480-450 a.C.). Misia. Lampsakos. Dracma. (S. 3876). 4,89 g. MBC-.
Lot 1019
(s. III d.C.). Troas. Alejandría de Tróade. AE 19. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 47 sim). 5,07 g. Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 1020
(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 16. (S. 4189 var) (BMC. XVII, 54). 3,27 g. MBC.
30 EUR
Lot 1021
(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 11. (S. 4190). 1,28 g. MBC.
25 EUR
Lot 1022
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC.
Lot 1023
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,47 g. Contramarcas en ambas caras. Punzonada en anverso. MBC-.
Lot 1024
(460-410 a.C.). Panfilia. Side. Estátera. (S. 5425). 10,73 g. MBC.
200 EUR
Lot 1025
(67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). Judea. AE 16. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,66 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1026
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,50 g. MBC.
26 EUR
Lot 1027
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var). 4,48 g. Muesca en canto. Pátina verde. MBC/MBC-.
16 EUR
Lot 1028
(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6525 var, como de Cartago) (CNG. II, 1671). 5,65 g. MBC.
40 EUR
Lot 1029
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6526). 4,24 g. MBC.
20 EUR
Lot 1030
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6526). 5,60 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1031
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+.
Lot 1032
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,54 g. Imitación de Capadocia. MBC+.
180 EUR
Lot 1033
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.
125 EUR
Lot 1034
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC.
Lot 1035
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.
96 EUR
Lot 1036
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 3,31 g. Algo descentrada. Pátina verde. Ex CFN 16/02/1980, nº 42. MBC.
17 EUR
Lot 1037
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 33,83 g. Pátina verde. BC+.
18 EUR
Lot 1038
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,68 g. Punzonadas en reverso. Soldadura en canto. Ex CFN 23/02/1974, nº 35. MBC-.
30 EUR
Lot 1039
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
135 EUR
Lot 1040
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 g. MBC.
Lot 1041
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC.
50 EUR
Lot 1042
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,96 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 44. MBC.
60 EUR
Lot 1043
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,86 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1044
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,82 g. MBC.
72 EUR
Lot 1045
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 50. MBC-.
45 EUR
Lot 1046
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 3,83 g. BC+.
160 EUR
Lot 1047
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC).
65 EUR
Lot 1048
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,80 g. Hoja saltada en borde del reverso. (MBC+).
70 EUR
Lot 1049
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. Contramarca en anverso y rayitas. MBC-.
55 EUR
Lot 1050
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,96 g. MBC.
82 EUR
Lot 1051
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,88 g. Acuñación floja en parte. Ex CFN 10/12/1983, nº 40. MBC.
50 EUR
Lot 1052
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC.
65 EUR
Lot 1053
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,81 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 52. MBC.
50 EUR
Lot 1054
(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). 3,45 g. MBC.
90 EUR
Lot 1055
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,66 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 102. MBC.
45 EUR
Lot 1056
(hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). 3,93 g. MBC.
90 EUR
Lot 1057
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,84 g. MBC.
45 EUR
Lot 1058
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,81 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 107. MBC.
45 EUR
Lot 1059
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 353/1c). 3,88 g. Incisiones en anverso. Ex CFN 09/11/1974, nº 79. (MBC).
30 EUR
Lot 1060
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1061
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,63 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 103. MBC-.
40 EUR
Lot 1062
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 4,02 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1063
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 3,98 g. MBC.
80 EUR
Lot 1064
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 337/3, ver nota). 3,88 g. MBC.
60 EUR
Lot 1065
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación floja en pequeña parte en reverso. (MBC).
230 EUR
Lot 1066
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,67 g. Punzonada en reverso. Ex CFN 14/06/1975, nº 112. BC+.
25 EUR
Lot 1067
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,88 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex CFN 20/10/1973, nº 58. (MBC).
44 EUR
Lot 1068
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,59 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 113. MBC.
45 EUR
Lot 1069
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,76 g. MBC.
80 EUR
Lot 1070
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC-.
60 EUR
Lot 1071
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,70 g. Limpiada. (MBC-).
40 EUR
Lot 1072
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,93 g. MBC.
110 EUR
Lot 1073
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 67. MBC.
45 EUR
Lot 1074
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 131. MBC.
50 EUR
Lot 1075
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,98 g. MBC.
115 EUR
Lot 1076
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,70 g. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 1077
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,84 g. Rayitas en anverso. MBC.
95 EUR
Lot 1078
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 3,60 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1079
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1080
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,83 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1081
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 341/3). 2,16 g. Reverso algo descentrado. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2076. MBC-.
40 EUR
Lot 1082
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,97 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
40 EUR
Lot 1083
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,88 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1084
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,80 g. Incisión en canto. MBC-.
70 EUR
Lot 1085
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). 3,89 g. Incisión en canto. MBC+.
150 EUR
Lot 1086
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC.
65 EUR
Lot 1087
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,89 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 115. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1088
Lot 1089
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
450 EUR
Lot 1090
220 EUR
Lot 1091
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176). 7,74 g. MBC.
3'000 EUR
Lot 1092
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). 3,77 g. MBC.
370 EUR
Lot 1093
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,56 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 87. MBC-.
85 EUR
Lot 1094
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
180 EUR
Lot 1095
(16 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1644) (Co. 367) (RIC. 370). 25,68 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 88. MBC-.
85 EUR
Lot 1096
113 EUR
Lot 1097
121 EUR
Lot 1098
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 11,94 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 97. MBC-.
85 EUR
Lot 1099
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. Algo descentrada. Ex CFN 15/06/1974, nº 123. (MBC).
110 EUR
Lot 1100
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). 11,12 g. Punzonadas en reverso. (MBC+).
100 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27