Auction 348
– 26 May 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 26.05.2020, from 10:00 AM CEST
Due to COVID-19, the auction is postponed to 26 May 2020.
(2662)
Monedas griegas / Greek coins
(35)
Monedas romanas / Roman coins
(219)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(175)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(152)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
(142)
Monedas extranjeras / World coins
(633)
Lotes de conjunto / Lots
(150)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(360)
Bibliografía numismática / Coin books
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3224
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Leve doblez. EBC.
180 EUR
Lot 3225
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie. Buen ejemplar. Escaso. MBC+.
70 EUR
Lot 3226
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. MBC+.
120 EUR
Lot 3227
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leves dobleces. Escaso así. EBC.
200 EUR
Lot 3228
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC.
325 EUR
Lot 3229
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Manchitas. EBC-.
15 EUR
Lot 3230
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108) (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC.
110 EUR
Lot 3231
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Leve doblez. MBC+.
60 EUR
Lot 3232
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC.
55 EUR
Lot 3233
1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. EBC.
45 EUR
Lot 3234
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+.
25 EUR
Lot 3235
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC.
25 EUR
Lot 3236
45 EUR
Lot 3237
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Sello en seco del Gobierno Provisional. Doblez central. EBC-.
25 EUR
Lot 3238
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-.
75 EUR
Lot 3239
Lot 3240
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Dobleces en las esquinas. EBC.
65 EUR
Lot 3241
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. S/C-.
4 EUR
Lot 3242
90 EUR
Lot 3243
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Sin serie. EBC.
30 EUR
Lot 3244
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A, uno con una leve doblez. S/C-/S/C.
50 EUR
Lot 3245
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cisneros. Lote de 5 billetes, un trío correlativo. MBC/EBC.
80 EUR
Lot 3246
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Esquinas algo rozadas. S/C-.
Lot 3247
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Lote de 34 billetes. Lavados y planchados. EBC-/EBC+.
320 EUR
Lot 3248
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Lote de 3 billetes, una pareja correlativa. S/C-.
55 EUR
Lot 3249
1935. 5 pesetas. (Ed. C14) (Ed. 363). Pareja correlativa. Sin serie. S/C-.
30 EUR
Lot 3250
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Lot 3251
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-.
25 EUR
Lot 3252
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Lote de 28 billetes sin serie. Se incluye una pareja correlativa. EBC/S/C-.
125 EUR
Lot 3253
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa. Serie C. S/C.
30 EUR
Lot 3254
1938. 2 pesetas. (Ed. C44) (Ed. 393). Pareja correlativa. Serie A. S/C.
15 EUR
Lot 3255
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). Pareja correlativa. EBC+.
35 EUR
Lot 3256
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). Lote de 4 billetes correlativos, uno con una pequeña manchita. EBC+.
52 EUR
Lot 3257
Lot 3258
12 EUR
Lot 3259
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. MBC.
20 EUR
Lot 3260
50 EUR
Lot 3261
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de cancelación de Ø9 mm. Raro. S/C-.
320 EUR
Lot 3262
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, con número y sin serie. Raro. S/C.
800 EUR
Lot 3263
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre, serie E. Doblez central. EBC-.
25 EUR
Lot 3264
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie G. S/C-.
Lot 3265
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-.
135 EUR
Lot 3266
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25) (Ed. 424). 18 de julio. Sin serie. Dobleces y mancha. Dos puntos de aguja. Escaso. MBC-.
47 EUR
Lot 3267
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin el margen inferior. S/C-.
60 EUR
Lot 3268
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26) (Ed. 425). 12 de octubre. Serie A. Escaso. S/C--
Lot 3269
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie C. S/C-.
Lot 3270
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
40 EUR
Lot 3271
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428b). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N, última serie emitida. S/C-.
80 EUR
Lot 3272
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
50 EUR
Lot 3273
45 EUR
Lot 3274
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie B. S/C-.
Lot 3275
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. Buenos ejemplares, con apresto. EBC+.
Lot 3276
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie B. Leve doblez. EBC+.
45 EUR
Lot 3277
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. MBC+.
180 EUR
Lot 3278
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie C. S/C-.
38 EUR
Lot 3279
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie L. Esquinas rozadas. EBC+.
51 EUR
Lot 3280
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Leve doblez. EBC+.
95 EUR
Lot 3281
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie E, última emitida. Leve doblez. EBC+.
Lot 3282
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Leve doblez. EBC+.
Lot 3283
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
95 EUR
Lot 3284
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie C. Esquinas con dobleces. S/C-.
35 EUR
Lot 3285
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Serie E. S/C-.
20 EUR
Lot 3286
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Manchitas. Leve doblez. Raro. EBC.
Lot 3287
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 2 billetes, series C y D. S/C-.
42 EUR
Lot 3288
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie D. S/C-.
50 EUR
Lot 3289
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
45 EUR
Lot 3290
1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a) (Ed. 447 y 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 3 billetes, sin serie y series C y E. S/C-.
30 EUR
Lot 3291
1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. 12 billetes, series: A a K y M. S/C-/S/C.
80 EUR
Lot 3292
1945. 1 peseta. (Ed. D49a) (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel la Católica. 13 billetes, series: A a L (F, pareja correlativa). S/C-/S/C.
80 EUR
Lot 3293
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie G. EBC+.
30 EUR
Lot 3294
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
31 EUR
Lot 3295
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie C. S/C-.
25 EUR
Lot 3296
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie E. Leve doblez a derecha. S/C-.
18 EUR
Lot 3297
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie E. EBC-.
40 EUR
Lot 3298
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC+.
80 EUR
Lot 3299
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. BC+.
70 EUR
Lot 3300
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie B. Doblez central. EBC-.
35 EUR
Lot 3301
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. 2 billetes, series A y C. S/C-.
16 EUR
Lot 3302
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Trío correlativo, serie I. S/C-.
30 EUR
Lot 3303
1948. 100 pesetas. (Ed. D57) (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC.
50 EUR
Lot 3304
1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a) (Ed. 457 y 457a). 19 de junio, Dama de Elche. 3 billetes, sin serie y series A y M. S/C-.
15 EUR
Lot 3305
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Manchitas. MBC-.
55 EUR
Lot 3306
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
9 EUR
Lot 3307
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. Leve doblez. EBC.
65 EUR
Lot 3308
1951. 1 peseta. (Ed. D62) (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. 2 billetes, sin serie. S/C-.
12 EUR
Lot 3309
110 EUR
Lot 3310
1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. Escaso. S/C-.
110 EUR
Lot 3311
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie C, última con firma del cajero. Leve doblez. EBC+.
Lot 3312
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Mínimo doblez central. Escaso. EBC+.
110 EUR
Lot 3313
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2M. S/C-.
18 EUR
Lot 3314
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie I. S/C.
35 EUR
Lot 3315
165 EUR
Lot 3316
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie I. S/C.
70 EUR
Lot 3317
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie P. Leve doblez. EBC+.
65 EUR
Lot 3318
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie 1A. Mínimo doblez. EBC+.
Lot 3319
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 19 billetes, series: 1B, 1E a 1H, 1J a 1N y 1Q a 1Y. S/C-/S/C.
500 EUR
Lot 3320
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C.
30 EUR
Lot 3321
80 EUR
Lot 3322
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72) (Ed. 471). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. S/C-.
Lot 3323
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1J. Leve doblez. EBC+.
20 EUR