Auction 348
– 26 May 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 26.05.2020, from 10:00 AM CEST
Due to COVID-19, the auction is postponed to 26 May 2020.
(2662)
Monedas griegas / Greek coins
(35)
Monedas romanas / Roman coins
(219)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(175)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(152)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
(142)
Monedas extranjeras / World coins
(633)
Lotes de conjunto / Lots
(150)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(360)
Bibliografía numismática / Coin books
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1514
125 EUR
Lot 1515
320 EUR
Lot 1516
300 EUR
Lot 1517
315 EUR
Lot 1518
90 EUR
Lot 1519
280 EUR
Lot 1520
120 EUR
Lot 1521
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
480 EUR
Lot 1522
90 EUR
Lot 1523
160 EUR
Lot 1524
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 1 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 229. MBC.
70 EUR
Lot 1525
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,69 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1526
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127, falta var) (Cru.C.G. 1944, falta var). 0,35 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
340 EUR
Lot 1527
30 EUR
Lot 1528
30 EUR
Lot 1529
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,86 g. Grieta. BC+.
15 EUR
Lot 1530
85 EUR
Lot 1531
Vescomtat de Besiers. Roger IV (1167-1194). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.C.G. 2010a). 0,56 g. Cospel irregular. Escasa. (BC+).
15 EUR
Lot 1532
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). 1,05 g. Cospel faltado. Grietas. Rara. (MBC).
60 EUR
Lot 1533
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,29 g. Bella. Rara y más así. EBC.
220 EUR
Lot 1534
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.C.G. 2029). 0,17 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
85 EUR
Lot 1535
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s.XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 1536
30 EUR
Lot 1537
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). 1,10 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. MBC+.
61 EUR
Lot 1538
90 EUR
Lot 1539
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,09 g. MBC.
50 EUR
Lot 1540
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,85 g. MBC.
60 EUR
Lot 1541
30 EUR
Lot 1542
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,90 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 1543
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 1544
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,81 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1545
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308.1) (Cru.C.G. 2120a). 1,15 g. MBC.
14 EUR
Lot 1546
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,32 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 1547
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,89 g. Tercera emisión. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1548
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,05 g. MBC.
26 EUR
Lot 1549
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). 2,87 g. Escasa. MBC-.
220 EUR
Lot 1550
180 EUR
Lot 1551
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). 0,93 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1552
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). 0,45 g. Escasa. MBC-.
12 EUR
Lot 1553
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 0,92 g. MBC.
10 EUR
Lot 1554
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). 0,46 g. Escasa. MBC-.
15 EUR
Lot 1555
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,36 g. Escasa. MBC.
20 EUR
Lot 1556
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,96 g. BC+.
5 EUR
Lot 1557
15 EUR
Lot 1558
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178) (MIR. 182). 0,66 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1559
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,94 g. MBC-.
8 EUR
Lot 1560
40 EUR
Lot 1561
170 EUR
Lot 1562
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,41 g. Marca: rosa de puntos. Exceso de oro. MBC-.
420 EUR
Lot 1563
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 2). 2,86 g. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 1564
75 EUR
Lot 1565
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,13 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 1566
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2030b). 1,05 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 402. MBC.
15 EUR
Lot 1567
14 EUR
Lot 1568
15 EUR
Lot 1569
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). 0,98 g. Ex Colección Berceo 15/12/1998, nº 105. Rara. BC+.
Lot 1570
550 EUR
Lot 1571
Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 17). 3 g. Manchitas. MBC-.
40 EUR
Lot 1572
320 EUR
Lot 1573
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,92 g. MBC.
45 EUR
Lot 1574
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 1575
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,66 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 181. Rara. BC+.
25 EUR
Lot 1576
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,22 g. MBC-.
52 EUR
Lot 1577
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 730 var) (Cru.C.G. 2868b). 0,45 g. Escasa. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 1578
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 731) (Cru.C.G. 2669). 0,54 g. MBC.
25 EUR
Lot 1579
María i Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 732) (Cru.C.G. 2669b var). 0,50 g. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 1580
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornès. (Cru.V.S. 745 var) (Cru.C.G. 2682 var). 0,91 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
340 EUR
Lot 1581
Lot 1582
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 523) (Cru.C.G. falta). 0,60 g. Rara. (MBC-).
Lot 1583
160 EUR
Lot 1584
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831) (Cru.C.G. 2878b). 0,31 g. Escasa. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 1585
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,26 g. Rara. BC+.
100 EUR
Lot 1586
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). 0,49 g. Rara. (MBC-).
30 EUR
Lot 1587
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,73 g. Rara. MBC-.
Lot 1588
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 2,91 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC).
Lot 1589
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,89 g. Vellón rico. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1590
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 953) (Cru.C.G. 2993). 0,25 g. Defectos de cospel. Muy raro. (MBC-).
50 EUR
Lot 1591
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). 1,13 g. Rara. BC+.
25 EUR
Lot 1592
Joan II (1458-1479). Sicília. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023). Lote de 2 dineros con armas catalanas entre I-I. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1593
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). 2,05 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1594
95 EUR
Lot 1595
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070a var). 3,21 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 1596
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). 2,28 g. MBC-.
55 EUR
Lot 1597
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3076b var). 1,38 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 718. MBC.
75 EUR
Lot 1598
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146) (Cru.C.G. 3081a). 0,79 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1599
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1157) (Cru.C.G. 3083). 0,62 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
25 EUR
Lot 1600
Lot 1601
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). 0,77 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 278. MBC-.
30 EUR
Lot 1602
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1241) (Cru.C.G. 3147) (MIR 244/5). 3,49 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 593. Escasa. MBC.
480 EUR
Lot 1603
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,73 g. Escudo pequeño. Golpecito. MBC-.
160 EUR
Lot 1604
20 EUR
Lot 1605
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,77 g. Escasa. MBC.
Lot 1606
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,50 g. MBC/MBC-.
Lot 1607
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051a) (Cru.C.G. 3649b). 4,45 g. Armas catalanas de 5 palos. Rara. MBC-.
18 EUR
Lot 1608
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1370, var por metal). 0,87 g. Hojalata. Valor: 2. Manchitas. Rara. (BC+).
11 EUR
Lot 1609
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). 1,90 g. Escasa así. MBC.
Lot 1610
(s. XVII). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,94 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC-.
Lot 1611
Lot 1612
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3727). 0,41 g. Rarísima. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 1613
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585 var de cuño). 0,31 g. Latón. BC+.
15 EUR