Auction 348
– 26 May 2020
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 26.05.2020, from 10:00 AM CEST
Due to COVID-19, the auction is postponed to 26 May 2020.
(2662)
Monedas griegas / Greek coins
(35)
Monedas romanas / Roman coins
(219)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(175)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(66)
Monedas medievales / Medieval coins
(152)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
(142)
Monedas extranjeras / World coins
(633)
Lotes de conjunto / Lots
(150)
Medallas / Medals
(36)
Billetes / Bank notes
(360)
Bibliografía numismática / Coin books
(89)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1036
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 3,31 g. Algo descentrada. Pátina verde. Ex CFN 16/02/1980, nº 42. MBC.
17 EUR
Lot 1037
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 33,83 g. Pátina verde. BC+.
18 EUR
Lot 1038
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,68 g. Punzonadas en reverso. Soldadura en canto. Ex CFN 23/02/1974, nº 35. MBC-.
30 EUR
Lot 1039
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
135 EUR
Lot 1040
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 g. MBC.
Lot 1041
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,90 g. Contramarca en anverso. MBC.
50 EUR
Lot 1042
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,96 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 44. MBC.
60 EUR
Lot 1043
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,86 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1044
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,82 g. MBC.
72 EUR
Lot 1045
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 50. MBC-.
45 EUR
Lot 1046
(hacia 61 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 418/2b). 3,83 g. BC+.
160 EUR
Lot 1047
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC).
65 EUR
Lot 1048
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,80 g. Hoja saltada en borde del reverso. (MBC+).
70 EUR
Lot 1049
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. Contramarca en anverso y rayitas. MBC-.
55 EUR
Lot 1050
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,96 g. MBC.
82 EUR
Lot 1051
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,88 g. Acuñación floja en parte. Ex CFN 10/12/1983, nº 40. MBC.
50 EUR
Lot 1052
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC.
65 EUR
Lot 1053
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,81 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 52. MBC.
50 EUR
Lot 1054
(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). 3,45 g. MBC.
90 EUR
Lot 1055
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,66 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 102. MBC.
45 EUR
Lot 1056
(hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). 3,93 g. MBC.
90 EUR
Lot 1057
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,84 g. MBC.
45 EUR
Lot 1058
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,81 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 107. MBC.
45 EUR
Lot 1059
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 353/1c). 3,88 g. Incisiones en anverso. Ex CFN 09/11/1974, nº 79. (MBC).
30 EUR
Lot 1060
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1061
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,63 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 103. MBC-.
40 EUR
Lot 1062
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 4,02 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1063
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 3,98 g. MBC.
80 EUR
Lot 1064
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 337/3, ver nota). 3,88 g. MBC.
60 EUR
Lot 1065
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación floja en pequeña parte en reverso. (MBC).
230 EUR
Lot 1066
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,67 g. Punzonada en reverso. Ex CFN 14/06/1975, nº 112. BC+.
25 EUR
Lot 1067
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,88 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex CFN 20/10/1973, nº 58. (MBC).
44 EUR
Lot 1068
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,59 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 113. MBC.
45 EUR
Lot 1069
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,76 g. MBC.
80 EUR
Lot 1070
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC-.
60 EUR
Lot 1071
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,70 g. Limpiada. (MBC-).
40 EUR
Lot 1072
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,93 g. MBC.
110 EUR
Lot 1073
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 67. MBC.
45 EUR
Lot 1074
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 131. MBC.
50 EUR
Lot 1075
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,98 g. MBC.
115 EUR
Lot 1076
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,70 g. MBC+/MBC.
160 EUR
Lot 1077
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,84 g. Rayitas en anverso. MBC.
95 EUR
Lot 1078
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 3,60 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1079
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1080
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,83 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1081
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 341/3). 2,16 g. Reverso algo descentrado. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2076. MBC-.
40 EUR
Lot 1082
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,97 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
40 EUR
Lot 1083
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,88 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1084
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,80 g. Incisión en canto. MBC-.
70 EUR
Lot 1085
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). 3,89 g. Incisión en canto. MBC+.
150 EUR
Lot 1086
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC.
65 EUR
Lot 1087
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,89 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 115. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1088
Lot 1089
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
450 EUR
Lot 1090
220 EUR
Lot 1091
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176). 7,74 g. MBC.
3'000 EUR
Lot 1092
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). 3,77 g. MBC.
370 EUR
Lot 1093
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,56 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 87. MBC-.
85 EUR
Lot 1094
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
180 EUR
Lot 1095
(16 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1644) (Co. 367) (RIC. 370). 25,68 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 88. MBC-.
85 EUR
Lot 1096
113 EUR
Lot 1097
121 EUR
Lot 1098
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 11,94 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 97. MBC-.
85 EUR
Lot 1099
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. Algo descentrada. Ex CFN 15/06/1974, nº 123. (MBC).
110 EUR
Lot 1100
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). 11,12 g. Punzonadas en reverso. (MBC+).
100 EUR
Lot 1101
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,17 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 99. MBC/MBC-.
95 EUR
Lot 1102
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,09 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1103
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 20 g. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (BC+).
60 EUR
Lot 1104
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.
350 EUR
Lot 1105
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 14,11 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 126. MBC.
55 EUR
Lot 1106
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 8,86 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 78. MBC.
80 EUR
Lot 1107
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,18 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1108
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,86 g. MBC+.
Lot 1109
(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 206) (RIC. 11) (Calicó 421). 7,60 g. Sirvió como joya. (MBC+/MBC).
1'600 EUR
Lot 1110
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20 var) (RIC. 495). 22,58 g. MBC.
Lot 1111
(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,87 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1112
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3 g. BC-/BC+.
Lot 1113
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214). 9,30 g. BC-/RC.
230 EUR
Lot 1114
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). 3,11 g. BC+.
150 EUR
Lot 1115
Lot 1116
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-.
95 EUR
Lot 1117
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 2,88 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC+.
110 EUR
Lot 1118
140 EUR
Lot 1119
(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. (Falta en todas las obras de consulta). 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.
Lot 1120
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,33 g. MBC.
70 EUR
Lot 1121
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 181). 26,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
130 EUR
Lot 1122
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). 13,05 g. EBC-/MBC+.
95 EUR
Lot 1123
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297). 9,58 g. BC+.
70 EUR
Lot 1124
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2507) (S. 268) (RIC. 34). 3,24 g. MBC.
130 EUR
Lot 1125
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2546) (Co. 11) (RIC. 218). 8,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 84. MBC-.
80 EUR
Lot 1126
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 1127
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235) (RIC. 572). 2,95 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 115. MBC-.
50 EUR
Lot 1128
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2750 var) (S. falta) (RIC. 74). 3,11 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1129
(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 6,95 g. BC+.
1'450 EUR
Lot 1130
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 7,10 g. Raspadura en borde del reverso. MBC-.
1'600 EUR
Lot 1131
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3 g. Hoja circular en reverso. (MBC).
65 EUR
Lot 1132
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,56 g. MBC.
55 EUR
Lot 1133
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 3). 3,06 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 140. MBC-/BC+.
35 EUR
Lot 1134
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180) (Co. 29) (RIC. 612). 25,55 g. MBC-.
Lot 1135
(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. falta) (RIC. falta). 10,79 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 143. MBC-/BC.
15 EUR