Johann Tserclaes von Tilly 1559 - 1632
Deutschland, Ingolstadt. Ovale Gußmedaille, 1632. (unsigniert) auf den Tod des Feldherrn. Brustbild mit Federhut rechts. Rs: Vier Zeilen Schrift über Kreuz und Jahrzahl, Ziselierter Guss des 19. Jh, Ø 29,7 x 25,4 mm, war oberster Heerführer im 30jährigen Krieg und wurde 1632 während der Schlacht bei Rain am Lech am Oberschenkel verwundet. Er starb am 30. April 1632 in Ingolstadt
11,49g
Belli 7106
vz
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 150 EUR |