Jean II de Genève, AR Gros
France, Valence et Dié, Evêché. Jean II de Genève (1285-1297). AR Gros à l'aigle (23-24 mm, 2.32 g).
D. + IOHANES EPISCOP'', Croix ancrée, cantonnée d'un annelet et d'une étoile.
R. + VALENTIN ET DIEN, Aigle éployée de face, tête à droite.
B. 1025; PdA 4703 (Jean III); D. 2269.
Rare. Jolie patine. TTB.
Starting price | 280 CHF |
Estimate | 350 CHF |