Auctiones GmbH

eAuction #60

Auctiones GmbH, eAuction #60

Su, 17.06.2018, from 7:00 PM CEST

★ Marignano 1515 ★

Schweiz/Frankreich, Vergoldete Silbergussmedaille o.J., selten

Schweiz/Frankreich. Vergoldete Silbergussmedaille o.J. (wohl 17. Jhd.) (49 mm, 37.37 g), auf die Schlacht bei Marignano 1515, nach der Medaille von P. Regnier (1. Viertel 17. Jhd.).
Av. FRANCISCVS I FRANCORVM REX, Büste mit Paludament, Kürass und Lorbeerkranz nach links.
Rv. VICI AB VNO CAESARE VICTOS, Waffentrophäe auf mit Palmzweigen bestecker Lanze, im Abschnitt MARIGNAN.
Cf. SM Leu 113 (Bronze versilbert, geprägt); BMC 218.

Selten. Sehr schöner alter, in den Feldern geglätteter und vergoldeter Guss.

Price realized 320 CHF
Starting price 320 CHF
Estimate 400 CHF