Auction 49E
– 7 - 8 December 2019
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Sa, 07.12.2019, from 3:00 PM CET
(1224)
Greek Coins
(211)
The Roman Republic
(99)
The Roman Empire
(207)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(34)
Large Lots
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(316)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(96)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(63)
Medaglie e Placchette
(30)
Medaglie e decorazioni
(56)
World Coins
(51)
Lotti
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 889
Amedeo V (1285-1323). Grosso di Savoia. CNI 11. MIR 43b. AG. g. 2.73 mm. 24.00 RRR. qBB/BB.
Lot 890
Lot 891
Vittorio Amedeo II, reggenza della madre (1675-1680). Mezza lira 1680. Biaggi 710c. MIR 839f. (R6). AG. g. 2.84 mm. 21.50 RRRR. MB/qBB.
70 EUR
Lot 892
Carlo Felice (1821-1831). 20 lire 1826 Torino. Pag. 52. Mont. 37. AU. mm. 21.00 BB.
Lot 893
Carlo Felice (1821-1831). 20 lire 1826 Torino. Pag. 52. Mont. 37. AU. mm. 21.00 qBB/BB.
250 EUR
Lot 894
Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1826, Genova. Pag.112. Mont. 112. AG. g. 2.32 mm. 18.00 RR. MB.
Lot 895
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1861 Torino. Pag. 455. Mont. 131. AU. mm. 21.00 R. BB.
Lot 896
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1864 Torino. Pag. 458. Mont. 134. AU. mm. 21.00 Colpetto ad ore 3. BB.
Lot 897
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1868 Torino. Pag. 462. Mont. 138. AU. mm. 21.00 qBB/BB.
Lot 898
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1870 Torino. Pag. 465. Mont. 140. AU. mm. 21.00 qBB/BB.
600 EUR
Lot 899
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1871 Roma. Pag. 466. Mont. 142. AU. mm. 21.00 R. Difetti nei campi BB.
400 EUR
Lot 900
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1874 Roma. Pag. 471. Mont. 147. AU. mm. 21.00 R. Fondi lucenti. qSPL/SPL.
250 EUR
Lot 901
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1875 Roma. Pag. 472. Mont. 148. AU. mm. 21.00 Minimi colpetti al ciglio. Bel BB.
Lot 902
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1876 Roma. Pag. 473. Mont. 150. AU. mm. 21.00 BB.
Lot 903
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 lire 1878 Roma. Pag. 475. Mont. 152. AU. mm. 21.00 BB+.
Lot 904
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 5 lire 1863 Torino. Pag. 479. Mont. 159. AU. mm. 17.00 R. qBB/BB.
160 EUR
Lot 905
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 5 lire 1870 Milano. Pag. 490. Mont. 172. AG. mm. 37.00 BB+.
Lot 906
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 2 lire 1863 Napoli. Pag. 506. Mont. 196. AG. mm. 27.00 BB.
Lot 907
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 2 lire 1863 Torino. Pag. 507. Mont. 195. AG. mm. 27.00 NC. MB.
Lot 908
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 2 lire 1863 Napoli. Pag. 508. Mont. 198. AG. mm. 27.00 NC. qBB/BB.
40 EUR
Lot 909
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). Lira 1867 Torino. Pag. 519. Mont. 205. AG. g. 4.85 mm. 23.00 RR. MB+.
Lot 910
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 20 centesimi 1867 Torino. Pag. 537. Mont. 227. AG. mm. 16.00 R. Bel BB.
Lot 911
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 10 centesimi 1862 Milano. Pag. 538. Mont. 229. CU. mm. 30.00 NC. qFDC.
Lot 912
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 10 centesimi 1866 Birmingham. Pag. 544. Mont. 237. CU. mm. 30.00 qFDC.
Lot 913
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 5 centesimi 1861 Bologna. Pag. 551. Mont. 247. CU. mm. 25.00 RR. Colpetto al D/, altrimenti BB.
Lot 914
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1879. Pag. 575. Mont. 10. AU. mm. 21.00 Fondi lucenti Bel BB.
Lot 915
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1880. Pag. 576. Mont. 12. AU. mm. 21.00 Fondi lucenti Bel BB.
Lot 916
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1888. Pag. 583. Mont. 23. AU. mm. 21.00 Colpo al ciglio ad ore 4. qSPL.
Lot 917
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1878. Pag. 589. Mont. 32. AG. g. 24.90 mm. 37.00 RR. Delicata patina. Metallo brillante. qSPL/SPL.
Lot 918
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. Pag. 590. Mont. 33. AG. mm. 38.00 qBB.
25 EUR
Lot 919
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1887. Pag. 597. Mont. 42. AG. g. 9.93 mm. 27.00 BB.
Lot 920
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1898. Pag. 599. Mont. 44. AG. g. 10.00 mm. 27.00 R. qSPL/SPL.
Lot 921
Umberto I (1878-1900). Lira 1892. Pag. 605. Mont. 51. AG. mm. 23.00 RR. qBB.
Lot 922
Umberto I (1878-1900). 50 centesimi 1889. Pag. 608. Mont. 55. AG. mm. 18.00 R. BB.
130 EUR
Lot 923
Umberto I (1878-1900). 10 centesimi 1893 Roma. Pag. 613. Mont. 62. CU. g. 9.69 mm. 30.00 NC. FDC.
Lot 924
Umberto I (1878-1900). Centesimo 1897. Pag. 627. Mont. 77. CU. mm. 15.00 R. BB.
40 EUR
Lot 925
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 lire 1911. Pag. 656. Mont. 34. AU. g. 16.10 mm. 28.00 Con appiccagnolo. MB+.
Lot 926
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1923. Pag. 670. Mont. 55. AU. mm. 21.00 R. Graffietto al diritto. BB.
500 EUR
Lot 927
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927 A. VI. Pag. 672. Mont. 65. AG. g. 14.95 mm. 35.50 Bel BB+.
Lot 928
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927, A. VI. Pag. 672. Mont. 65. AG. mm. 35.50 NC. SPL/SPL+.
175 EUR
Lot 929
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 A. VI. Pag. 680. Mont. 76. AG. g. 20.00 mm. 35.50 NC. BB+.
Lot 930
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927. Pag. 692. Mont. 89. AR. mm. 27.00 R. qSPL.
Lot 931
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927 due rosette. Pag. 692. Mont. 90. AG. g. 9.96 mm. 27.00 qSPL.
Lot 932
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1928. Pag. 693. Mont. 91. AR. mm. 27.00 NC. Graffio al D/. BB+.
Lot 933
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1929. Pag. 694. Mont. 93. AR. mm. 27.00 RR. BB.
Lot 934
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930. Pag. 695. Mont. 95. AR. mm. 27.00 R. BB+.
55 EUR
Lot 935
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930. Pag. 695. Mont. 95. AG. mm. 27.00 R. SPL+. Perizia Marchesi.
Lot 936
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1936. Pag. 700. Mont. 101. AR. mm. 27.00 qSPL.
Lot 937
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927. Pag. 710. Mont. 119. AG. g. 5.00 mm. 23.00 FDC.
Lot 938
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Pag. 719. Mont. 133. AG. mm. 23.00 BB.
Lot 939
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1937. Pag. 720. Mont. 134. AG. mm. 23.00 R. BB+.
Lot 940
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1902. Pag. 726. Mont. 141. AG. mm. 27.00 R. BB.
Lot 941
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1907. Pag. 731. Mont. 146. AG. g. 10.00 mm. 27.00 Segnetto al diritto. SPL/qSPL.
80 EUR
Lot 942
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1908. Pag. 732. Mont. 147. AR. mm. 27.00 BB/qBB.
Lot 943
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag. 736. Mont. 152. AG. mm. 27.00 BB/BB+.
Lot 944
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1914. Pag. 737. Mont. 157. AG. g. 9.98 mm. 27.00 SPL.
Lot 945
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1917. Pag. 740. Mont. 157. AG. g. 10.00 mm. 27.00 R. SPL.
Lot 946
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936. Pag. 754. Mont. 175. NI. R. SPL+/qFDC.
Lot 947
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942 A. XX. Pag. 761. Mont. 186. AC. mm. 28.00 RR. Colpetto al ciglio. BB+.
Lot 948
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942. Pag. 761. Mont. 186. AC. mm. 29.10 RR. BB+.
Lot 949
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942 A. XX. Pag. 761. Mont. 186. AC. mm. 28.00 RR. SPL/qSPL.
100 EUR
Lot 950
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1943. Pag. 762. Mont. 187. AC. mm. 29.10 R. BB+.
Lot 951
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1901. Pag. 763. Mont. 188. AG. mm. 23.00 BB/BB+.
20 EUR
Lot 952
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1902. Pag. 764. Mont. 189. AG. mm. 23.00 BB+/qSPL.
Lot 953
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1906. Pag. 766. Mont. 191. AG. mm. 23.00 BB/qSPL.
Lot 954
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1907. Pag. 767. Mont. 192. AG. mm. 23.00 BB+.
Lot 955
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1913. Pag. 772. Mont. 198. AG. g. 5.00 mm. 23.00 Colpetto al ciglio. SPL.
20 EUR
Lot 956
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 10 monete da 1 lira 1913. Pag.772. Mont. 198. AG. MB:SPL.
Lot 957
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1922, ERRORE. Cf. Paf. 776. Mont. 204. NI. g. 7.99 mm. 28.00 BB+.
50 EUR
Lot 958
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1919. Pag. 799. Mont. 236. NI. mm. 23.80 qSPL/SPL.
50 EUR
Lot 959
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 25 centesimi 1902. Pag. 827. Mont. 273. NI. g. 4.03 mm. 21.50 R. SPL.
Lot 960
Lot 961
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 centesimi 1936 A. XIV. Pag. 853. Mont. 305. NI. g. 4.00 mm. 21.40 RR. SPL/SPL+.
Lot 962
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1919. Pag. 864. Mont. 328. CU. g. 5.33 mm. 22.50 RR. BB+.
55 EUR
Lot 963
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 centesimi 1932. Pag. 877. Mont. 341. CU. mm. 22.50 R. Rame rosso. FDC.
Lot 964
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1915. Pag. 896. Mont. 365. CU. mm. 25.00 qFDC.
Lot 965
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi decentrato. AE. g. 3.27 mm. 21.00 SPL+.
40 EUR
Lot 966
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1907. Pag. 929. Mont. 401. CU. g. 1.97 mm. 20.00 RR. BB.
65 EUR
Lot 967
Lot 968
Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero 1918. Pag. 956 var. Mont. 435. AG. g. 27.93 mm. 40.00 R. Senza nome dell'incisore. BB.
Lot 969
Albania. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due monete da 0,10 e 0,05 lek 1940 A. XVIII. Pag. 1005 e 1007. Mont. 507 e 510. Bronzital. FDC.
Lot 970
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1928 Fiera di Milano. Mont. 9. Metallo dorato. g. 10.33 mm. 29.50 R. Bel BB+.
Lot 971
Lot 972
Margherita di Savoia (1851-1926). Medaglia 1881. Lega di AG. g. 4.36 mm. 23.50 Inc. L. Giorgi. Graffietti e piccoli segni. qBB/BB+.
Lot 973
Vittorio Emanuele II (1861-1878). Medaglia per la strada ferrata da Genova ad Arona, 1855. J-Martini 325. CV 1174. AE. mm. 54.70 Inc. G. Eisel. SPL.
Lot 974
Lot 975
Lot 976
Vittorio Emanuele II (1849-1861). Medaglia per la visita del Principe Umberto I alla zecca di Milano, 2 ottobre 1863. AE. mm. 46.00 SPL.
85 EUR
Lot 977
Lot 978
60 EUR
Lot 979
30 EUR
Lot 980
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia ricordo 1902. Bini S92. Barac 455. AR. g. 15.35 mm. 31.50 R. Appiccagnolo. SPL.
Lot 981
Lot 982
Lot 983
Umberto II (1946). Medaglia premio. AE. mm. 50.00 Inc. Dal Castagnè. SPL.
Lot 984