Auction 61E
– 7 - 8 January 2023
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 07.01.2023, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 08.01.2023, from 3:00 PM CET
(1228)
Celtic Coins
(91)
Greek Coins
(151)
The Roman Republic
(268)
The Roman Empire
(169)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(50)
Islam
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(266)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(43)
Medaglie Papali
(69)
Medaglie e Placchette
(56)
World Coins
(35)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1015
Carlo Emanuele I (1580-1630). Fiorino 1629, III tipo. MIR (Savoia) 653; Simonetti 62/b; Biaggi 550. MI. 4.28 g. 22.00 mm. qBB/BB.
50 EUR
Lot 1016
175 EUR
Lot 1017
111 EUR
Lot 1018
120 EUR
Lot 1019
55 EUR
Lot 1020
89 EUR
Lot 1021
85 EUR
Lot 1022
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Doppia 1790. MIR (Savoia) 982e; Biaggi 843e; Simonetti 4. AU. 8.98 g. 25.00 mm. Lucidata. qBB.
560 EUR
Lot 1023
110 EUR
Lot 1024
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Reale sardo 1794. MIR (Savoia) 1006c; Biaggi 867b; Sim. 28. MI. 2.69 g. 22.00 mm. MB+/qBB.
200 EUR
Lot 1025
Vittorio Emanuele I (1802-1821). 3 cagliaresi s.d. Pag. 21; MIR (Savoia) 1025. CU. 3.86 g. 22.50 mm. RR. qBB.
602 EUR
Lot 1026
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1827 Genova. Pag. 71; MIR (Savoia) 1035i. AG. 25.00 g. 37.00 mm. Patina riposata da riflessi dorati. SPL.
Lot 1027
Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1838 Genova. Pag. 186; MIR (Savoia) 1045m. AU. 6.44 g. 21.00 mm. qBB/BB.
325 EUR
Lot 1028
Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1839 Torino. Pag. 189; MIR (Savoia) 1045o. AU. 6.42 g. 21.00 mm. qBB/BB.
320 EUR
Lot 1029
191 EUR
Lot 1030
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1852 Genova. Pag. 374; MIR (Savoia) 1057e. AG. 37.00 mm. R. Bei fondi. BB+.
220 EUR
Lot 1031
Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1849-1878). 2 lire 1860 Firenze. Pag. 436; MIR (Savoia) 1065a. AG. 27.00 mm. R. BB.
120 EUR
Lot 1032
Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1849-1878). Lotto di due (2) monete da 2 lire 1860 Firenze. Pag. 436; MIR (Savoia) 1065a. AG.
Lot 1033
300 EUR
Lot 1034
Vittorio Emanuele II (1849-1878). Lotto di due (2) monete da una lira 1859 Bologna. Pag. 438; MIR (Savoia) 1066a. AG. R.
120 EUR
Lot 1035
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1862 Torino. Pag. 456; MIR (Savoia) 1078c. AU. 6.44 g. 21.00 mm. Bel BB.
330 EUR
Lot 1036
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1865 Torino. Pag. 459; MIR (Savoia) 1078f. AU. 6.45 g. 21.00 mm. qSPL.
330 EUR
Lot 1037
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1873 Milano. Pag. 468; MIR (Savoia) 1078o. AU. 6.42 g. 21.00 mm. Segnetto al diritto. qSPL/SPL.
325 EUR
Lot 1038
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 lire 1863 Torino. Pag. 477; MIR (Savoia) 1079b. AU. 3.15 g. 18.50 mm. qBB/BB.
207 EUR
Lot 1039
Vittorio Emanuele II (1849-1878). 5 lire 1871 Milano. Pag. 492; MIR (Savoia) 1082m. AG. 37.00 mm. Patina riposata. qSPL.
55 EUR
Lot 1040
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1877 Roma. Pag. 502; MIR (Savoia) 1082z. AG. 37.00 mm. Bel BB.
Lot 1041
Vittorio Emanuele II (1849-1878). 2 lire 1863 Napoli. Pag. 506; MIR (Savoia) 1083c. AG. 27.00 mm. Bel BB.
Lot 1042
Vittorio Emanuele II (1849-1878). Lira 1867 Milano. Pag. 518; MIR (Savoia) 1085g. AG. 23.00 mm. Bei fondi. SPL.
Lot 1043
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1879. Pag. 575; MIR (Savoia) 1098a. AU. 6.45 g. 21.00 mm. Segnetto al ciglio. SPL.
320 EUR
Lot 1044
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1882. Pag. 658; MIR (Savoia) 1098e. AU. 6.43 g. 21.00 mm. qFDC/FDC.
320 EUR
Lot 1045
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1882. Pag. 592; MIR (Savoia) 1101b. AG. 27.00 mm. Prooflike. qSPL/SPL.
120 EUR
Lot 1046
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1887. Pag. 597; MIR (Savoia) 1102a. AG. 27.00 mm. Prooflike. SPL.
70 EUR
Lot 1047
Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1890 Roma. Pag. 632; MIR (Savoia) 1111a. AG. 26.00 mm. Perizia Zanirato. BB/SPL.
100 EUR
Lot 1048
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di tre (3) monete da 2 lire: 1908, 1914, 1917. Pag. 732,737,740; MIR (Savoia) 1140a,1142a,1142d. AG.
50 EUR
Lot 1049
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 A. XIV. Pag. 754; MIR (Savoia) 1144a. NI. 29.00 mm. R. BB.
50 EUR
Lot 1050
110 EUR
Lot 1051
65 EUR
Lot 1052
Lot 1053
Lot 1054
Decorazione a spilla, XX sec. AE dorato e smalti. Lunghezza: 71 mm. Scatolina originale. SPL.
Lot 1055
30 EUR
Lot 1056
70 EUR
Lot 1057
Lotto di due (2) medaglie: Emanuele Filiberto di Savoia duca invitto della III armata e Vittorio Emanuele di Savoia medaglia per la nascita.
50 EUR