Auction 61E
– 7 - 8 January 2023
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 07.01.2023, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 08.01.2023, from 3:00 PM CET
(1228)
Celtic Coins
(91)
Greek Coins
(151)
The Roman Republic
(268)
The Roman Empire
(169)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(50)
Islam
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(266)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(43)
Medaglie Papali
(69)
Medaglie e Placchette
(56)
World Coins
(35)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 749
Abbiategrasso. Tessera di Misericordia 1755. OT. 5.50 g. 24.00 mm. Bel BB.
55 EUR
Lot 750
Alghero. Carlo V d'Asburgo (1517-1556). Minuto. CNI 3/18; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 2/1. MI. 0.79 g. 16.00 mm. BB+.
85 EUR
Lot 751
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Denaro. CNI 5/15; Villoresi 2. MI. 0.70 g. 16.00 mm. Bel BB.
25 EUR
Lot 752
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Grosso agontano. CNI 19/31; Villoresi 5. AG. 2.38 g. 21.00 mm. Patina riposata. qSPL.
140 EUR
Lot 753
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Bolognino. CNI 68; Villoresi 28. AG. 0.82 g. 18.50 mm. Bel BB/BB.
Lot 754
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Bolognino. CNI 51/53; Villoresi 40. AG. 1.00 g. 18.00 mm. Bel BB.
Lot 755
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Bolognino. CNI 62; Villoresi 45. AG. 0.79 g. 18.00 mm. NC. BB.
90 EUR
Lot 756
Ancona. Monetazione autonoma (sec.XII-1532). Lotto di due (2) quattrini di rara emissione. CNI - e cf. tipo 80; Villoresi 72 e cf. 64/65. MI.
Lot 757
Lot 758
Ancona. Insieme di sette (7) monete di varie emissioni. Interessante lotto da studio.
Lot 759
30 EUR
Lot 760
Ancona. Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cybo. Picciolo. CNI 6/25; M. 16; Berm. 507; Villoresi 171. MI. 0.63 g. 15.00 mm. NC. Bel BB.
60 EUR
Lot 761
100 EUR
Lot 762
Ancona. Leone X (1513-1521), Giovanni De Medici. Quattrno. CNI 115; M. 90; Berm. 682; Villoresi 218. MI. 0.65 g. 17.00 mm. Bel BB.
40 EUR
Lot 763
Ancona. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Quattrino. CNI 23; M. 84; Berm. 925; Villoresi 252. MI. 0.63 g. 18.00 mm. qBB.
40 EUR
Lot 764
50 EUR
Lot 765
Lot 766
Lot 767
120 EUR
Lot 768
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. CNI 174; M. 267; Berm. 1220; Villoresi 292. AG. 9.27 g. 28.00 mm. BB+.
200 EUR
Lot 769
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. CNI 241/244; M. 209; Berm. 1215; Villoresi 299. AG. 9.30 g. 30.00 mm. qBB/BB.
70 EUR
Lot 770
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Quattrino. CNI 343/344; M. 326; Berm. 1231; Villoresi 308. MI. 0.83 g. 18.00 mm. R. BB.
40 EUR
Lot 771
50 EUR
Lot 772
Arezzo. Repubblica ( XIII sec.). Grosso da 12 denari. CNI 13/15; MIR (Toscana, zecche) 8. AG. 1.20 g. 19.00 mm. R. qBB.
Lot 773
70 EUR
Lot 774
60 EUR
Lot 775
90 EUR
Lot 776
Ascoli. Governo Autonomo (XIII-XIV sec.). Denaro o picciolo. CNI 15/18 (sesino); Mazza 9/21. MI. 0.50 g. 15.00 mm. Di stile inusuale. BB.
40 EUR
Lot 777
Ascoli. Governo Autonomo (XIII-XIV sec.). Denaro o picciolo. CNI 15/18 (sesino); Mazza 9/21. MI. 0.51 g. 14.00 mm. Bel BB.
55 EUR
Lot 778
Lot 779
Ascoli. Conte I da Carrara (1414-1420). Denaro o picciolo. CNI 17/21; Mazza 42/46. MI. 0.40 g. 15.00 mm. NC. Tondello largo e di buona lettura. BB.
60 EUR
Lot 780
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1445). Denaro o picciolo. CNI 9 var; Mazza 80. MI. 0.64 g. 15.00 mm. NC. Patina verde. Bel BB.
85 EUR
Lot 781
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1445). Denaro o picciolo. CNI 13 (al tipo); Mazza 81/82. MI. 0.51 g. 14.00 mm. NC. qBB/BB.
Lot 782
Ascoli. Resto di collezione di quattordici (14) monete. MI.
Lot 783
Lot 784
240 EUR
Lot 785
Bergamo. Comune a nome di Federico II (sec. XIII-XIV). Denaro planeto. CNI 139/144; MIR (Lombardia, zecche) 18. AG. 0.90 g. 17.00 mm. Bel BB+.
280 EUR
Lot 786
181 EUR
Lot 787
55 EUR
Lot 788
Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino. Cf. CNI 33/35; Cf. MIR (Emilia) 11; Cf. Chim. 73, 77 e 78. AG. 1.00 g. 17.00 mm. BB.
Lot 789
Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino. CNI 31; Cf. MIR (Emilia) 11; Chim. 76. AG. 1.00 g. 17.00 mm. BB+.
70 EUR
Lot 790
200 EUR
Lot 791
Bologna. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Bolognino. CNI 51/56; M. 116; Berm. 936; Chim. 326. AG. 2.07 g. 20.50 mm. RRR. Molto raro. qBB/BB.
300 EUR
Lot 792
150 EUR
Lot 793
40 EUR
Lot 794
60 EUR
Lot 795
150 EUR
Lot 796
Bologna. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Mezzo bolognino 1732. CNI 26/30; M. 191; Berm. 2691; Chim. 855. AE. 6.18 g. 28.50 mm. BB.
75 EUR
Lot 797
350 EUR
Lot 798
150 EUR
Lot 799
190 EUR
Lot 800
50 EUR
Lot 801
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). 3 cagliaresi 1669. CNI 14/17; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 91/2; Sollai 19/24. CU. 12.52 g. 26.00 mm. BB+.
75 EUR
Lot 802
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Reale 1695. CNI 65; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 88/6; Sollai 94/95. AG. 2.11 g. 18.50 mm. R. BB.
80 EUR
Lot 803
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). 3 cagliaresi 1695. CNI 66; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 91/10; Sollai 96. CU. 16.01 g. 27.00 mm. R. BB.
80 EUR
Lot 804
70 EUR
Lot 805
Cagliari. Carlo II di Spagna (1665-1700). Lotto di sei (6) monete da un reale (1689, 1690, 1692, 1694, 1699, 1700). AG.
485 EUR
Lot 806
Cagliari. Carlo III di Spagna (1720-1734). Cagliarese 1712. CNI 13; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 101. CU. 1.84 g. 19.00 mm. qBB/BB.
35 EUR
Lot 807
Cagliari. Carlo III di Spagna (1708-1718). 3 cagliaresi 1713. CNI 14/16; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 100; Sollai 18/23. CU. 6.26 g. 24.00 mm. BB+.
85 EUR
Lot 808
Cagliari. Carlo III di Spagna (1708-1718). Lotto di otto (8) monete da 3 cagliaresi. CU.
183 EUR
Lot 809
Camerino. Repubblica (autonome) (sec. XIII). Quattrino. CNI tav. XIII, 19. MI. 0.66 g. 17.00 mm. BB.
72 EUR
Lot 810
Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Grosso. CNI 1/14. AG. 1.00 g. 19.50 mm. R. Variante per legenda non censita sul CNI. Tosato. BB.
190 EUR
Lot 811
60 EUR
Lot 812
Lot 813
Lot 814
Castro. Pierluigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI tav. XVII, 23. MI. 0.60 g. 18.00 mm. BB.
50 EUR
Lot 815
Chieti. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo. CNI -; D'Andrea-Andreani 15; MIR (Italia merid.) 416. AE. 1.16 g. 18.50 mm. BB+.
Lot 816
110 EUR
Lot 817
Correggio. Siro d'Austria (1616-1630). Sesino. CNI 146/152; MIR (Emilia) 206. MI. 0.79 g. 16.00 mm. R. Tondello leggermente ondulato. qBB.
Lot 818
Cremona. Comune (1155-1330). Cremonese o medaglia. CNI 22/27 e 32/35; MIR (Lombardia, zecche) 294/1. MI. 0.87 g. 17.00 mm. Bel BB.
60 EUR
Lot 819
110 EUR
Lot 820
Fano. Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo. CNI 1/14; Ciavaglia 1. MI. 0.33 g. 13.50 mm. BB.
Lot 821
Fano. Pandolfo Malatesta (1384-1427). Picciolo. CNI 15/16; Ciavaglia 2. MI. 0.33 g. 13.50 mm. RR. La tipologia con croce bifida è molto rara. BB.
Lot 822
Fano. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. CNI 28/29; M. 376 I; Berm. 1260. AG. 9.13 g. 29.00 mm. RR. BB/MB+.
100 EUR
Lot 823
Fano. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Giulio. CNI 85/94; M. 382; Berm. 1263. AG. 2.69 g. 26.00 mm. RRR. MB+/qBB.
80 EUR
Lot 824
Fano. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Giulio. CNI -; M. 391; Berm. 1266/1267. AG. 2.69 g. 26.50 mm. RR. qBB/MB.
120 EUR
Lot 825
Fermo. Governo autonomo (sec. XIV). Picciolo. CNI 10. MI. 0.55 g. 16.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 826
50 EUR
Lot 827
Fermo. Ludovico Migliorati (1425-1428). Bolognino. CNI tav. XVIII, 23. AG. 1.06 g. 17.50 mm. BB.
70 EUR
Lot 828
Fermo. Ludovico Migliorati (1425-1428). Picciolo. CNI tav. XVIII, 24. MI. 0.47 g. 14.50 mm. R. Bel BB.
50 EUR
Lot 829
Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI tav. XVIII, 27. AG. 1.02 g. 16.00 mm. BB.
Lot 830
Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI tav. XVIII, 28. AG. 1.00 g. 17.50 mm. BB+.
Lot 831
Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Bolognino. CNI tav. XIX, 1. AG. 1.00 g. 17.50 mm. Bel BB.
Lot 832
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesano grosso. CNI 1/2; MIR (Emilia) 221. AG. 1.19 g. 18.00 mm. Bel BB.
70 EUR
Lot 833
Ferrara. Niccolò III d'Este (1393-1441). Marchesano piccolo. CNI 7/15; MIR (Emilia) 223. MI. 0.50 g. 13.50 mm. RR. Bel BB.
300 EUR
Lot 834
Ferrara. Gregorio XV (1621-1623), Alessandro Ludovisi. Mezzo Grosso 1621. CNI 17; M. 46; Berm. 1663. AR. 0.70 g. 17.50 mm. R. Bel BB.
Lot 835
150 EUR
Lot 836
Lot 837
Firenze. Tessera mercantile sec. XIV. AE. 3.42 g. 21.00 mm. Patina verde. BB.
200 EUR
Lot 838
Firenze. Cosimo I de' Medici (1537-1574). Testone 1573. CNI 309/313; Gal. LXIV, 18/21; MIR (Firenze) 168/4. AG. 9.28 g. 30.00 mm. R. BB.
Lot 839
Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1683. CNI 67; Gal. X, 1; MIR (Firenze) 329/1. AG. 30.79 g. 44.00 mm. BB.
400 EUR
Lot 840
450 EUR
Lot 841
140 EUR
Lot 842
150 EUR
Lot 843
120 EUR
Lot 844
Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669), moglie di Pasquale Malaspina. Luigino 1666. Camm. 66. AG. 2.23 g. 20.00 mm. qBB/BB.
50 EUR
Lot 845
Lot 846
190 EUR
Lot 847
Genova. Lotto di undici (11) monete da classificare.
130 EUR
Lot 848
Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. CNI 25/6; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 24. AE. 0.73 g. 14.50 mm. Bel BB.
120 EUR