Auction 59E
– 2 - 3 July 2022
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 02.07.2022, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.07.2022, from 3:00 PM CEST
(1255)
Greek Coins
(238)
The Roman Republic
(240)
The Roman Empire
(179)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(35)
Large Lots
Leads from Ancient World
Islam
(22)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(321)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(56)
Medaglie Papali
(40)
Medaglie e Placchette
(30)
Medaglie e decorazioni
World Coins
(53)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1069
Amedeo IX (1465-1472). Parpagliola o Doppio Bianco. MIR (Savoia) 188; Biaggi 166; Sim. 4. MI. 2.16 g. 28.50 mm. Leggera ondulazione del tondello. BB.
50 EUR
Lot 1070
Carlo I (1482-1490). Forte IV tipo. MIR (Savoia) 247; Biaggi 216; Sim. 23. MI. 0.68 g. 16.50 mm. BB.
20 EUR
Lot 1071
Carlo II (1504-1553). Grosso di Savoia II tipo. MIR (Savoia) 386; Biaggi 331; Sim. 56. MI. 1.78 g. 26.50 mm. MB+.
30 EUR
Lot 1072
Carlo II (1504-1553). Parpagliola o gran bianco I tipo, Torino. MIR (Savoia) 394; Biaggi 337; Sim. 62. MI. 1.88 g. 23.00 mm. BB.
Lot 1073
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo 1568 II tipo, Chambery. MIR (Savoia) 534; Biaggi 450; Sim. 58. MI. 1.79 g. 22.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 1074
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Soldo 1580 IV tipo, Chambery. MIR (Savoia) 536j; Biaggi 452e; Sim. 60. MI. 1.69 g. 21.00 mm. qBB.
40 EUR
Lot 1075
111 EUR
Lot 1076
Carlo Emanuele I (1580-1630). 4 grossi 1618. MIR (Savoia) 655; Biaggi 551d; Sim. 63. MI. 2.68 g. 21.00 mm. BB.
Lot 1077
35 EUR
Lot 1078
Carlo Emanuele II Duca (1648-1675). Lira nuova 1675. Sim. 32; Biaggi 690; MIR (Savoia) 816. AG. 6.01 g. 27.00 mm. Segni al rovescio. qBB.
175 EUR
Lot 1079
50 EUR
Lot 1080
250 EUR
Lot 1081
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezzo Scudo da 3 lire 1780, Torino. MIR (Savoia) 988h; Sim. 10. AG. 17.38 g. 38.50 mm. RR. qBB/BB.
200 EUR
Lot 1082
Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Reale sardo 1795. MIR (Savoia) 1006d; Biaggi 867; Sim. 27/3. MI. 2.95 g. 22.00 mm. MB+.
60 EUR
Lot 1083
Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826 Torino. Pag. 28; Mont. 7. AU. 33.00 mm. Graffietti sul volto e colpetto sul ciglio, altrimenti. qSPL.
1'150 EUR
Lot 1084
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1826 Torino. Pag. 71; MIR (Savoia) 1035i. AG. 37.00 mm. MB+/qBB.
Lot 1085
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1827 Genova. Pag. 72; MIR (Savoia) 1035j. AG. 37.00 mm. Colpetti al ciglio. BB.
50 EUR
Lot 1086
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1827 Genova. Pag. 72; MIR (Savoia) 1035j. AG. 37.00 mm. Patina riposata. qSPL.
Lot 1087
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1829 Genova. Pag. 76; MIR (Savoia) 1035h. AG. 37.00 mm. Perizia Luca Luciani (BB+). BB.
Lot 1088
Carlo Felice (1821-1831). Lira 1830 Torino. Pag. 108; MIR (Savoia) 1037p. AG. 23.00 mm. Perizia Manfredini (BB). BB.
Lot 1089
Carlo Felice (1821-1831). Lira 1827 Genova. Pag. 114; MIR (Savoia) 1038g. AG. 18.00 mm. Perizia Manfredini (BB+). BB+.
Lot 1090
Carlo Alberto (1831-1849). 5 lire 1837 Torino. Pag. 242; MIR (Savoia) 1047q. AG. 37.00 mm. R. qBB/BB.
Lot 1091
150 EUR
Lot 1092
Vittorio Emanuele II, Re d'Italia (1861-1878). 5 lire 1864 Napoli. Pag. 485; Mont. 166. AG. 37.00 mm. R. Segnetto sul ciglio del rovescio. BB+/qSPL.
Lot 1093
Lot 1094
Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lotto di cinque (5) monete: 1863 N stemma (2) e 1863 N valore (3). Pag. 506 e 508; MIR (Savoia) 1083c e 1084a. AG.
Lot 1095
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi 1867 Torino. Pag. 533; Mont. 220. AG. 18.00 mm. RRR. Segnetto al diritto. qBB/BB.
Lot 1096
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1878. Pag. 589; Mont. 32. AG. 37.00 mm. RR. MB+/qBB.
310 EUR
Lot 1097
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1878. Pag. 589; MIR (Savoia) 1878. AG. 37.00 mm. RR. Segnetti. qBB/BB.
Lot 1098
Umberto I (1878-1900). 2 centesimi 1900. Pag. 624; Mont. 72. CU. 20.00 mm. Encapsulated by CCG MS 62.
Lot 1099
Umberto I (1878-1900). Centesimo 1900. Pag. 629; Mont. 79. CU. 15.00 mm. Encapsulated by CCG MS 64.
Lot 1100
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 lire 1911. Pag. 656; MIR (Savoia) 1122a. AU. 28.00 mm. Segnetti al diritto. qSPL/SPL.
Lot 1101
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire A. VI, 1928. Pag. 673; Mont. 67. AG. 35.50 mm. R. Graffio al diritto. BB+/qSPL.
Lot 1102
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 A. VI. Pag. 680; MIR (Savoia) 1129. AG. 35.50 mm. NC. qBB.
100 EUR
Lot 1103
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 A. VI. Pag. 680; MIR (Savoia) 1129. AG. 35.50 mm. Graffi. qBB.
85 EUR
Lot 1104
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di tre (3) monete da 2 lire: 1902, 1905, 1907. AG.
Lot 1105
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1908. Pag. 732; Mont. 147. AG. 27.00 mm. Alta conservazione. qFDC.
110 EUR
Lot 1106
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Serie di quattro (4) monete da 2 lire: 1908, 1910, 1911, 1912. Pag. 732/735; MIR (Savoia) 1140. AG. R.
Lot 1107
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di sei (6) monete da 2 lire: 1908, 1912, 1914, 1915, 1916, 1917. AG.
75 EUR
Lot 1108
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di undici (11) monete da 2 lire: 1912 (3), 1914, 1915 (5), 1916 (2). AG.
100 EUR
Lot 1109
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Serie di quattro (4) monete da 2 lire: 1914, 1915, 1916, 1917. Pag. 737/740; MIR (Savoia) 1142. AG.
30 EUR
Lot 1110
110 EUR
Lot 1111
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 10 monete da 1 lira 1913. Pag. 772; Mont. 198. AG.
50 EUR
Lot 1112
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1906. Pag. 928; Mont. 400. CU. 2.00 g. 20.00 mm. Encapsulated by CCG MS 63.
25 EUR
Lot 1113
Lot 1114
Carlo Emanuele I di Savoia (1580-1630). Medaglia ovale s.d. AE dorato. 53 x 44 mm. Inedita. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1115
70 EUR
Lot 1116
44 EUR
Lot 1117
50 EUR
Lot 1118
Lot 1119
Lot 1120
70 EUR
Lot 1121
49 EUR
Lot 1122
Lot 1123
30 EUR
Lot 1124
Lotto di quattro gettoni, XX sec. Da Lire 5, 2, 1 e 50 centesimi. AE.