Auction 54E
– 27 - 28 February 2021
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 27.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 28.02.2021, from 3:00 PM CET
(1279)
Greek Coins
(127)
The Roman Republic
(189)
The Roman Empire
(174)
Tesserae Urbis Romae
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(43)
Large Lots
(36)
Islam
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(412)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(105)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
Medaglie e decorazioni
Decorazioni Massoniche
(51)
World Coins
(59)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 592
Ancona. Repubblica Autonoma (Sec. XIII-XV). Quattrino. CNI tav. II, 32; Dubbini-Mancinelli p. 63 2° tipo. MI. 0.76 g. 17.00 mm. qSPL/BB+.
50 EUR
Lot 593
Ancona. Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Picciolo. CNI 48; M. 68/69; Dubbini-Mancinelli pag. 72; Berm. 428. MI. 0.79 g. 15.50 mm. R. BB+.
45 EUR
Lot 594
Lot 595
55 EUR
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
Lot 600
100 EUR
Lot 601
75 EUR
Lot 602
90 EUR
Lot 603
Lot 604
Lot 605
Ascoli. Repubblica (Sec. XIII-XIV). Denaro. CNI 18 (sesino). MI. 0.53 g. 16.00 mm. Stato di conservazione eccezionale per il tipo di moneta SPL.
80 EUR
Lot 606
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1445). Bolognino. CNI tav. XIII, 1. AG. 1.01 g. 17.00 mm. NC. BB+.
120 EUR
Lot 607
Ascoli. Alessandro VI (1492-1503), Rodrigo de Borja. Quattrino. CNI 1; M. 28; Berm. 543. AE. 1.52 g. 20.00 mm. R. BB.
150 EUR
Lot 608
Avignone. Urbano V (1362-1370), Guglielmo de Grimoard. Duplo. Ser. 40; M. 8; Berm. 205. MI. 0.90 g. 18.00 mm. R. BB.
50 EUR
Lot 609
Bologna. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. CNI 9/49; MIR (Emilia) 1. AG. 1.39 g. 18.00 mm. BB.
50 EUR
Lot 610
Bologna. Taddeo Pepoli (1337-1347). Doppio grosso o Pepolese. CNI 1/6; MIR (Emilia) 3. AG. 2.14 g. 21.00 mm. R. qBB.
125 EUR
Lot 611
Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino piccolo. CNI -; MIR (Emilia) 6. MI. 0.34 g. 14.00 mm. RRR. Estremamente raro. qBB/BB.
Lot 612
Bologna. Repubblica (1376-1401). Bolognino. CNI 31/36; MIR (Emilia) 11. AG. 1.02 g. 18.00 mm. BB.
Lot 613
Bologna. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Grossone. CNI tav. II, 31; MIR (Emilia) 24. AG. 2.71 g. 29.00 mm. NC. Foro qBB.
50 EUR
Lot 614
Bologna. Anonime dei Bentivoglio (1446-1506). Grosso. CNI 54/59; MIR (Emilia) 25. AG. 1.14 g. 18.00 mm. RRR. Molto raro. Tosato. BB.
120 EUR
Lot 615
Bologna. Anonime Pontificie (sec. XVI-XVII). Carlino. CNI 14; M. 30; Berm. 762. AG. 1.96 g. 22.00 mm. R. BB+.
100 EUR
Lot 616
Bologna. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Bianco. CNI 24; M. 98; Berm. 1362. AG. 4.42 g. 29.50 mm. R. Graffio al rovescio. BB.
260 EUR
Lot 617
Bologna. Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini. Quattrino 1624. CNI 5; M. 239; Berm. 1775. AE. 2.87 g. 22.00 mm. Bel BB.
35 EUR
Lot 618
Bologna. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Lotto di due (2) monete da mezzo bolognino 1733 e 173(9). AE. 6.12 g. 30.00 mm.
Lot 619
Bologna. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Muraiola da 4 bolognini 1778. CNI 61; M. 238; Berm. 3063. MI. 3.26 g. 23.00 mm. R. qBB/BB.
Lot 620
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Soldo. CNI 161/167 (valore incerto); MIR (Lombardia, zecche) 85. MI. 1.44 g. 18.00 mm. NC. BB.
120 EUR
Lot 621
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 3 soldi. CNI 137/145; MIR (Lombardia, zecche) 81/1. MI. 1.00 g. 20.00 mm. R. MB.
85 EUR
Lot 622
Brindisi. Federico II di Svevia (1194-1250). Denaro, 1239. Sp. 121; Travaini 1993, 31; D'Andrea 155. MI. 0.75 g. 17.00 mm. NC. Bel BB.
Lot 623
Brindisi. Corrado I di Svevia (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157; Travaini 1993, 53a; D'Andrea 198. MI. 0.48 g. 12.00 mm. RR. BB/qBB.
Lot 624
Brindisi o Messina. Corrado II di Svevia (Corradino) (1254-1258). Mezzo Denaro. Sp. -; Travaini 1993, -; D'Andrea 225. MI. 0.41 g. 14.50 mm. RR. BB+.
180 EUR
Lot 625
Brindisi. Corrado II di Svevia (Corradino) (1254-1258). Denaro. Sp. 178; Travaini 1993, 64; D'Andrea 226. MI. 0.63 g. 15.00 mm. BB+.
Lot 626
Lot 627
Brindisi. Carlo d'Angiò (1266-1278). Denaro. Sp. 40; MIR (Italia merid.) 347. MI. 0.59 g. 19.00 mm. R. BB+.
55 EUR
Lot 628
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro c. 1277. Sp. 53; MIR (Italia merid.) -. MI. 0.61 g. 16.00 mm. R. BB.
Lot 629
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266 -1282). Denaro. Sp. 54; MIR (Italia merid.) 357. MI. 0.72 g. 15.00 mm. R. BB.
Lot 630
95 EUR
Lot 631
Cagliari. Carlo V d'Asburgo (1517-1556). Cagliarese. CNI 24/28; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 36. MI. 0.57 g. 15.50 mm. R. BB.
65 EUR
Lot 632
Cagliari. Filippo III di spagna (1598-1621). Soldo. CNI 1/5; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 64. MI. 1.87 g. 19.00 mm. qBB.
25 EUR
Lot 633
Camerino. Autonome (XIII sec.). Quattrino. CNI tav. XIII, 19. AE. 0.75 g. 18.00 mm. qBB.
35 EUR
Lot 634
Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Picciolo. CNI tav. XIV, 18. MI. 0.35 g. 14.50 mm. BB.
35 EUR
Lot 635
65 EUR
Lot 636
71 EUR
Lot 637
55 EUR
Lot 638
Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI tav. XVI, 2; Cav. 17. AE. 1.01 g. 20.00 mm. Bel BB.
60 EUR
Lot 639
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI tav. XVII, 23.. MI. 0.59 g. 19.00 mm. BB.
20 EUR
Lot 640
Catania. Federico IV d'Aragona (1355-1377). Denaro. Sp. 266/273; MIR (Sicilia) 1. MI. 0.81 g. 16.50 mm. BB/qBB.
50 EUR
Lot 641
50 EUR
Lot 642
70 EUR
Lot 643
Desana. Agostino Tizzone (1559-1582). Quattrino 1581. CNI 7/8; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 482. MI. 0.72 g. 15.00 mm. R. BB+.
30 EUR
Lot 644
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1585. CNI 63/66; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 510/2. MI. 0.87 g. 15.00 mm. NC. Bel BB.
Lot 645
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Quattrino. CNI 103/107; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 522. MI. 0.65 g. 15.50 mm. R. qBB.
Lot 646
Desana. Antonio Maria Tizzone (1598-1641). Quattrino. CNI 74/75; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 587. AE. 0.56 g. 15.00 mm. RR. BB.
120 EUR
Lot 647
Fano. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Quattrino. CNI 111; M. 398; Berm. 1271. MI. 0.68 g. 16.00 mm. Bel BB.
40 EUR
Lot 648
Fermo. Governo autonomo (sec. XIV). Picciolo. CNI tav. XVIII, 19. AE. 0.51 g. 16.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 649
Fermo. Ludovico Migliorati (1425-1428). Picciolo. CNI tav. XVIII, 24. MI. 0.43 g. 15.00 mm. BB+.
120 EUR
Lot 650
Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Picciolo. CNI tav. XIX, 6. MI. 0.54 g. 16.00 mm. R. Bel BB+.
130 EUR
Lot 651
Ferrara. Repubblica a nome di Federico I Imperatore (1200?-1344). Denaro. CNI 4 var; MIR (Emilia) 215. MI. 0.52 g. 14.50 mm. qSPL.
180 EUR
Lot 652
Ferrara. Nicolo II o III d'Este (1361-1388) (1393-1441). Marchesano grosso. CNI 1/6 o 1/2; MIR (Emilia) 218 o 221. AG. 1.09 g. 19.00 mm. Bel BB.
85 EUR
Lot 653
Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. CNI 22/27; MIR (Emilia) 234. MI. 0.67 g. 15.00 mm. R. Slittamento di conio al rovescio Bel BB/BB.
Lot 654
Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. CNI 22/27; MIR (Emilia) 234. MI. 0.56 g. 15.00 mm. R. Patina verde. Forellino. BB.
Lot 655
Ferrara. Borso d'Este (1450-1471). Quattrino. CNI 25/28; MIR (Emilia) 245. MI. 0.70 g. 15.00 mm. RR. BB.
130 EUR
Lot 656
Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Muraiola. CNI 65/95; MIR (Emilia) 301. AG. 1.59 g. 19.00 mm. BB.
100 EUR
Lot 657
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Giorgino o grosso 1597. CNI 71/73; MIR (Emilia) 318a/2. AG. 2.39 g. 23.50 mm. RR. Graffio al rovescio. BB/BB+.
300 EUR
Lot 658
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Giorgino o grosso 1597. CNI 58; MIR (Emilia) 318/4. AG. 2.38 g. 24.00 mm. NC. MB+/qBB.
Lot 659
Ferrara. Paolo V (1605-1621), Camillo Borghese. Quattrino A. VIII, 1613. CNI 27; M. 230a; Berm. 1612. AG. 3.16 g. 21.00 mm. BB.
60 EUR
Lot 660
95 EUR
Lot 661
85 EUR
Lot 662
190 EUR
Lot 663
75 EUR
Lot 664
35 EUR
Lot 665
70 EUR
Lot 666
Firenze. Cosimo I de' Medici (1537-1574). Giulio 1572. CNI 302/305; Gal. LXVI, 9/15; MIR (Firenze) 170/3. AG. 2.75 g. 27.00 mm. R. MB.
75 EUR
Lot 667
Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Quarto di Giulio. CNI tav. XXIV, 9. ; Gal. XLVI, 1/15; MIR (Firenze) 240. AG. 0.79 g. 16.00 mm. R. BB.
75 EUR
Lot 668
80 EUR
Lot 669
95 EUR
Lot 670
Foligno. Callisto III (1455-1458), Alonso de Borja. Picciolo. CNI 3; M. 23 var. II; Berm. 353. MI. 0.62 g. 14.00 mm. R. qBB.
80 EUR
Lot 671
Foligno. Pio II (1458-1464), Enea Silvio Piccolomini. Picciolo. CNI 1/12; M. 36/37; Berm. 378. MI. 0.39 g. 14.50 mm. R. BB/qBB.
110 EUR
Lot 672
Foligno. Clemente VII (1523-1534), Giulio De Medici. Quattrino. CNI tav. I, 16. MI. 0.50 g. 15.00 mm. RRR. Di estrema rarità MB+.
190 EUR
Lot 673
60 EUR
Lot 674
Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. CNI 1/69; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 16. MI. 0.71 g. 15.00 mm. SPL.
55 EUR
Lot 675
Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. CNI 4/8; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) cf. 22. AE. 0.82 g. 14.00 mm. R. Bella patina verde oliva. BB+.
55 EUR
Lot 676
Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. CNI 27/32; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 25. MI. 0.91 g. 15.00 mm. RR. Tipologia con legenda TOMAINVS. BB+.
130 EUR
Lot 677
Genova. Repubblica Genovese (1814). Da 2 Soldi 1814. CNI 6/7; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 394. MI. 2.20 g. 18.00 mm. qFDC.
100 EUR
Lot 678
Genova. Repubblica Genovese (1814). Da 2 soldi 1814. CNI 6/7; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 394. MI. 2.23 g. 18.00 mm. BB.
25 EUR
Lot 679
290 EUR
Lot 680
Gubbio. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Picciolo. CNI tav. II, 16; Cav. 24. AE. 0.72 g. 16.80 mm. SPL.
Lot 681
Gubbio. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Picciolo. CNI tav. II, 16; Cav. 24. MI. 0.53 g. 16.00 mm. R. BB.
40 EUR
Lot 682
Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. CNI tav. II, 24. ; Cav. 43. MI. 0.44 g. 16.00 mm. BB.
Lot 683
Lot 684
Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1516 e 1521-1538). Picciolo. CNI tav. II, 23; Cav. 50. MI. 0.46 g. 16.50 mm. Bel BB.
80 EUR
Lot 685
Gubbio. Lorenzo de' Medici (1516-1519). Quattrino. CNI 1; Cav. 78. MI. 0.58 g. 17.00 mm. R. BB+.
120 EUR
Lot 686
Gubbio. Alessandro VII (1655-1667) Fabio Chigi. Mezzo baiocco. CNI 9; M. 100; Berm. 1942. AE. 8.62 g. 27.50 mm. R. BB.
60 EUR
Lot 687
L'Aquila. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Bolognino. CNI 19/32; D'Andrea-Andreani p. 195; MIR (Italia merid.) 53. AG. 0.55 g. 15.00 mm. qBB.
65 EUR
Lot 688
55 EUR
Lot 689
60 EUR
Lot 690
L'Aquila. Giovanna II d'Angiò-Durazzo (1414-1435). Bolognino. CNI 98/121; D'Andrea-Andreani 48; MIR (Italia merid.) 62. AG. 0.50 g. 14.50 mm. RR. BB.
60 EUR
Lot 691
L'Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Cella. CNI 10/20; MIR (Italia merid.) 66. MI. 0.95 g. 18.00 mm. RR. qBB.
95 EUR