Auction 53E
– 5 - 6 December 2020
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 05.12.2020, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 06.12.2020, from 3:00 PM CET
(1119)
Greek Coins
(190)
The Roman Republic
(118)
The Roman Empire
(163)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
Large Lots
(33)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(272)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(93)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
(39)
Medaglie e decorazioni
World Coins
(103)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 995
Medaglia premio Società di Tiro a Segno Nazionale. AG. 37.00 mm. EF.
Lot 996
Accademia di San Luca. Medaglia 1867 a Pietro Tenerani (1789-1869), scultore. AR. 34.62 g. 44.00 mm. Opus: I. D. B. R. SPL+.
240 EUR
Lot 997
40 EUR
Lot 998
Medaglia 1874 per l'Esposizione Internazionale di orticultura in Firenze. AE. 38.00 mm. Opus: A. Pieroni. In scatolina Pieroni originale. FDC.
75 EUR
Lot 999
Società della Gioventù cattolica italiana. Medaglia 1886 a Giovanni Acquaderni. AG. 43.50 mm. R. Delicata patina dai riflessi dorati. SPL.
Lot 1000
Lot 1001
Medaglia per l'adunata nazionale dei bersaglieri a Bologna, 28-29 giugno 1931, A. IX. AE. 14.98 g. 32.00 mm. Opus: P. Morbiducci. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1002
Giacomo Leopardi (1798-1837). Medaglia 1937 per il primo centenario della morte. Casolari XV/112. AE. 60.00 mm. Opus: Peruzzi. SPL.
Lot 1003
Medaglia bimetallica 1990 per il venticinquennale del traforo del Monte Bianco. AG/Ottone. 50.50 mm. Opus: Ceroli-Pernazza. FDC.