Auction 53E
– 5 - 6 December 2020
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 05.12.2020, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 06.12.2020, from 3:00 PM CET
(1119)
Greek Coins
(190)
The Roman Republic
(118)
The Roman Empire
(163)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
Large Lots
(33)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(272)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(93)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
(39)
Medaglie e decorazioni
World Coins
(103)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 546
Ancona. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Quattrino. CNI 14; M. 84; Berm. 925. MI. 0.75 g. 18.70 mm. Bel BB.
30 EUR
Lot 547
Ancona. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Testone. Ser. 194; M. 50; Berm. 1072. AG. 8.68 g. 29.00 mm. BB.
80 EUR
Lot 548
65 EUR
Lot 549
Arezzo. Guido Tarlati di Pietramala (1313-1326). Picciolo. CNI 61/65; MIR (Toscana, zecche) 17. MI. 0.53 g. 16.00 mm. R. BB.
Lot 550
Lot 551
Bologna. Repubblica a nome di Enrico VI di Svevia Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. CNI 9/49; MIR (Emilia) 1. AG. 1.47 g. 18.80 mm. Bel BB.
Lot 552
Bologna. Bentivoglio Conservatori (1446-1506). Grossone. CNI tav. II, 31; MIR (Emilia) 24. AG. 3.17 g. 30.00 mm. BB+.
100 EUR
Lot 553
Bologna. Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Carlino 1686. CNI 65; M. 233; Berm. 2134. AG. 1.70 g. 20.00 mm. RR. Bel BB.
Lot 554
Bologna. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Mezzo scudo romano A. IV, 1778. CNI 33; M. 207 var I; Berm. 3045. AG. 12.90 g. 36.00 mm. BB.
100 EUR
Lot 555
Bologna. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Lira 1778. CNI 39; M. 218; Berm. 3052. AG. 5.11 g. 27.00 mm. qBB.
50 EUR
Lot 556
Bologna. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Lira 1779. CNI 87; M. 218a; Berm. 3052. AG. 5.06 g. 27.70 mm. BB/qBB.
50 EUR
Lot 557
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1797. CNI 57 e tav. XXV, 3; Pag. 40d; Mont. 64. AG. 14.14 g. 34.00 mm. Bel BB.
95 EUR
Lot 558
Bonaria. Giacomo II d'Aragona (1323-1327). Alfonsino minuto. CNI 4; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 5. MI. 0.49 g. 14.00 mm. R. Tondello irregolare BB.
240 EUR
Lot 559
Lot 560
Brescia. Medaglietta votiva 1855 per il colera. OT. 5.54 g. 24.50 mm. R. BB.
50 EUR
Lot 561
100 EUR
Lot 562
Lot 563
Catania. Federico IV d'Aragona (1355-1377). Denaro. Sp. 266/73; MIR (Sicilia) 1. AE. 0.57 g. 16.70 mm. R. BB+/qSPL.
150 EUR
Lot 564
150 EUR
Lot 565
Desana. Agostino Tizzone (1559-1582). Quattrino 1581. CNI 9/10; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 483. MI. 0.83 g. 16.30 mm. R. Bel BB.
Lot 566
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Quattrino. CNI 103/107; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 522. MI. 0.65 g. 15.50 mm. R. qBB.
Lot 567
Entella. Muhammad Ibn' Abbad (1220). Denaro. Sp. -; MEC 14, 574/75; MIR (Sicilia) 4. AE. 0.54 g. 15.70 mm. RR. BB.
50 EUR
Lot 568
Faenza. Opera Pia di S. Giovanni Decollato (XVI sec.). Tessera di carità, autunno (Settembre, Ottobre, Novembre). AE. 2.16 g. 17.50 mm. SPL.
Lot 569
30 EUR
Lot 570
Fermo. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Sampietrino da due baiocchi e mezzo 1796. CNI 1; M. 322. ; Berm. 3094. AE. 16.64 g. 31.00 mm. BB+.
Lot 571
Lot 572
60 EUR
Lot 573
150 EUR
Lot 574
40 EUR
Lot 575
Firenze. Tessera mercantile, XIV sec. Cf. Vanni (Arezzo) p.128. AE. 4.31 g. 23.00 mm. Bel BB.
60 EUR
Lot 576
160 EUR
Lot 577
Lot 578
Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Piastra 1589. CNI 57/62; Di Giulio 21; MIR (Firenze) 224/2. AG. 31.62 g. 42.70 mm. qSPL.
Lot 579
Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Giulio 1594. CNI 136; Gal. XXXIII, 6; MIR (Firenze) 231/4. AG. 2.89 g. 22.70 mm. RR. Foro. qBB.
Lot 580
Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Quarto di Giulio. CNI tav. XXIV, 9. ; Gal. XLVI, 1/15; MIR (Firenze) 240. AG. 0.79 g. 16.00 mm. R. BB.
Lot 581
Firenze. Granducato di Toscana, Governo dei Lorena (sec. XVIII). Bolla plumbea doganale (?). PB. 4.83 g. 17.00 mm. Bel BB.
Lot 582
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1769. CNI -; Gal. XII, 8/11; MIR (Firenze) 377/1. AG. 27.30 g. 42.00 mm. R. Bel BB.
130 EUR
Lot 583
Firenze. Ferdinando III di Lorena (1790-1824). Francescone 1794. CNI 19/20; Gal. IV, 4/6; MIR (Firenze) 405/3. AG. 26.88 g. 42.00 mm. R. qBB.
80 EUR
Lot 584
Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Fiorino 1844. CNI 81; Pag. 134; MIR (Firenze) 453/2. AG. 24.00 mm. R. BB/Bel BB.
100 EUR
Lot 585
Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669), moglie di Pasquale Malaspina. Luigino 1667. CNI 7; Camm. 71. AG. 2.08 g. 21.50 mm. SPL.
60 EUR
Lot 586
Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669), moglie di Pasquale Malaspina. Luigino 1667. CNI 3; Camm. 71. AG. 2.36 g. 21.00 mm. SPL.
55 EUR
Lot 587
Genova. Repubblica (1139-1339). Quartaro. CNI 27/32; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 25. AE. 0.74 g. 24.50 mm. RR. Bel BB.
80 EUR
Lot 588
Lot 589
Gubbio. Federico di Montefeltro (1444-1482). Picciolo. CNI 10/13; Cav. 9. MI. 0.52 g. 15.00 mm. BB+.
140 EUR
Lot 590
Gubbio. Innocenzo XII (1691-1700), Antonio Pignatelli. Quattrino A. X (IO). CNI 74-79; M. 180; Berm. 2313. AE. 3.15 g. 21.50 mm. NC. Bel BB.
35 EUR
Lot 591
Incisa. Gettone c. 50. AE. 4.58 g. 24.30 mm. Bel BB.
15 EUR
Lot 592
Lucca. Ottone II di Sassonia (973-983). Denaro. CNI 1/12. MIR 100. AG. 0.68 g. 16.20 mm. qBB.
170 EUR
Lot 593
Lucca. Corrado II di Franconia (1026-1039). Denaro. CNI 1/13; MIR (Toscana, zecche) 105. AG. 0.85 g. 17.00 mm. BB.
35 EUR
Lot 594
Lot 595
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 Franchi 1805. CNI 1/4; MIR (Toscana, zecche) 244. AG. 37.50 mm. BB.
Lot 596
Lot 597
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Da 3 Centesimi 1806. CNI 9; MIR (Toscana, zecche) 247. AE. 23.80 mm. NC. qBB.
40 EUR
Lot 598
Macerata. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Giulio. CNI 34; M. 144; Berm. 949a. AG. 3.06 g. 28.00 mm. R. Tondello leggermente ondulato. qBB.
55 EUR
Lot 599
Malta. Alof de Wignacourt (1601-1622). 3 Piccioli. Restelli-Sammut tav. XXIII, 11. AE. 1.59 g. 16.50 mm. BB+.
Lot 600
Malta. Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797). Carlino 1786. Restelli-Sammut 80/84. AE. 3.48 g. 21.50 mm. BB+.
Lot 601
Mantova. Francesco II Gonzaga (1489-1519). Quattrino. CNI tav. XXI, 12 (doppio quattrino?); MIR (Lombardia, zecche) 435. AE. 1.72 g. 17.50 mm. BB+.
90 EUR
Lot 602
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Quattrino. CNI 142; MIR (Lombardia, zecche) 486. AE. 1.64 g. 18.00 mm. BB+.
100 EUR
Lot 603
Merano. Mainardo II (1271-1295). Grosso tirolino. CNI tav. VIII; Rizzolli-Pigozzo M101. AG. 0.93 g. 18.70 mm. BB.
60 EUR
Lot 604
100 EUR
Lot 605
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro 1141-1142. Sp. 80; Travaini 1995, 243; D'Andrea-Contreras (Normans) 246. AE. 1.90 g. 16.00 mm. Bel BB.
45 EUR
Lot 606
Messina. Guglielmo I (1154-1166). Follaro. Sp. 99; Travaini 1995, 302; D'Andrea-Contreras (Normans) 338. AE. 1.47 g. 16.00 mm. Bel BB.
Lot 607
Messina. Guglielmo I (1154-1166). Follaro. Sp. 99; Travaini 1995, 302; D'Andrea-Contreras (Normans) 338b. AE. 1.81 g. 15.70 mm. qSPL.
40 EUR
Lot 608
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro (?). Sp. 117; Travaini 1995, 370; D'Andrea-Contreras (Normans) 372. AE. 10.55 g. 26.00 mm. R. BB+.
45 EUR
Lot 609
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro (?). Sp. 117; Travaini 1995, 370; D'Andrea-Contreras (Normans) 372. AE. 10.43 g. 26.00 mm. BB.
Lot 610
95 EUR
Lot 611
30 EUR
Lot 612
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro 1166-1180/5. Sp. 119; Travaini 1995, 368; D'Andrea-Contreras (Normans) 366. AE. 1.02 g. 15.30 mm. SPL.
110 EUR
Lot 613
50 EUR
Lot 614
50 EUR
Lot 615
Messina o Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, 1198-1208. Sp. 90; Travaini 1993, 11; D'Andrea 91. MI. 0.76 g. 15.80 mm. R. BB+.
50 EUR
Lot 616
50 EUR
Lot 617
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro, 1221. Sp. 108; Travaini 1993, 22a; D'Andrea 114. MI. 0.28 g. 14.00 mm. R. BB.
Lot 618
75 EUR
Lot 619
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, c. 1228. Sp. 114; Travaini 1993, 29; D'Andrea 125. MI. 0.78 g. 17.50 mm. BB/BB+.
50 EUR
Lot 620
Messina. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1242. Sp. 123; Travaini 1993, 123; D'Andrea 157. MI. 0.78 g. 17.00 mm. NC. Bel BB.
80 EUR
Lot 621
Messina. Federico II di Svevia (1194-1250). Denaro, 1242. Sp. 124; Travaini 1993, 33; D'Andrea 159. MI. 0.84 g. 16.50 mm. SPL.
75 EUR
Lot 622
Messina o Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, c. 1243. Sp. 126; Travaini 1993, 36; D'Andrea 164. MI. 0.75 g. 17.00 mm. Bel BB.
65 EUR
Lot 623
Lot 624
Messina. Corrado I di Svevia (1250-1254). Denaro. Sp. 155; Travaini 1993, 52; D'Andrea 204. MI. 0.56 g. 15.00 mm. Bel BB.
40 EUR
Lot 625
Messina. Corrado I di Svevia (1250-1254). Denaro. Sp. 156; Travaini 1993, 53; D'Andrea 197. MI. 0.67 g. 17.00 mm. Perfetta centratura. qSPL/SPL.
60 EUR
Lot 626
Lot 627
Messina. Corrado II di Svevia (Corradino) (1254-1258). Denaro. Sp. 175; Travaini 1993, 61; D'Andrea 219. Mi. 0.69 g. 17.00 mm. SPL/BB+.
95 EUR
Lot 628
Messina o Brindisi. Corrado II di Svevia (Corradino) (1254-1258). Denaro. Sp. 177; Travaini 1993, 63; D'Andrea 224. MI. 0.79 g. 16.00 mm. BB.
40 EUR
Lot 629
Messina. Pietro e Costanza (1282-1285). Doppio Denaro. Sp. 27; MIR (Sicilia) 176. MI. 0.94 g. 19.00 mm. R. BB.
Lot 630
Messina. Pietro II d'Aragona (1337-1342). Denaro. Sp. 17; MIR (Sicilia) 188. MI. 0.67 g. 15.00 mm. NC. BB.
75 EUR
Lot 631
Messina. Giovanni d'Aragona (1458-1479). Denaro. Sp. 127; MIR (Sicilia) 233/2. MI. 0.76 g. 15.50 mm. SPL.
130 EUR
Lot 632
Messina. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Mezzo Tarì senza data. Sp. 383/387; MIR (Sicilia) 305/2. AG. 0.99 g. 16.50 mm. MB.
30 EUR
Lot 633
Messina. Filippo II (1556-1598). Mezzo Tarì. Sp. 273; MIR (Sicilia) 335. AG. 1.18 g. 16.00 mm. R. MB/qBB.
50 EUR
Lot 634
Messina. Filippo III (1598-1621). Lotto di due (2) monete da 4 tarì 1610 e 1613, in aggiunta: 4 tarì di Filippo IV 1627. AG. qBB:Bel BB.
160 EUR
Lot 635
Milano. Ludovico II il Giovane, Re d'Italia (855-875). Denaro. CNI 18; Cf. MIR (Milano) 9. AG. 1.39 g. 19.70 mm. R. BB.
Lot 636
Lot 637
80 EUR
Lot 638
Milano. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Soldo. CNI 56/63; Crippa 9; MIR (Milano) 124. MI. 1.47 g. 21.00 mm. BB.
Lot 639
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Fiorino o ducato. CNI 1/16; Crippa 1/C; MIR (Milano) 150/1. AU. 3.39 g. 21.00 mm. BB.
Lot 640
35 EUR
Lot 641
Milano. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Denaro. CNI 139/142; Crippa 19; MIR (Milano) 252. MI. 0.51 g. 12.00 mm. R. BB.
Lot 642
Lot 643
Lot 644
55 EUR
Lot 645
Montalto. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Baiocco 1590. CNI 42; M. 125a; Berm. 1383. MI. 1.09 g. 19.00 mm. BB.
70 EUR