Auction 52E
– 29 - 30 August 2020
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Sa, 29.08.2020, from 3:00 PM CEST
(1141)
Greek Coins
(112)
The Roman Republic
(121)
The Roman Empire
(212)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(81)
Leads from Ancient World
(47)
Large Lots
(29)
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(312)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(40)
Repubblica Italiana
Pesi Monetali
Medaglie Papali
Medaglie e Placchette
(30)
World Coins
(84)
Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 978
30 EUR
Lot 979
Firenze. Granducato di Toscana, Governo dei Lorena (sec. XVIII). Bolla plumbea doganale. PB. g. 5.15 mm. 16.00 BB.
Lot 980
Genova. Dogi Biennali (1528-1797), III fase (1637-1797). Peso monetale unifacie "Doppia Genova" Ottone. 25.19 g. 29 mm qSPL
Lot 981
Livorno. Peso del tollero, inizi XVIII sec. Ottone. g. 27.17 mm. 33.50 RR. SPL.
140 EUR
Lot 982
90 EUR
Lot 983
70 EUR
Lot 984
Milano. Peso monetale "1/2 PHILIPP", per il Filippo. XVII sec. Ottone. g. 13.82 20 x 18.5 mm SPL.
50 EUR
Lot 985
30 EUR
Lot 986
25 EUR
Lot 987
30 EUR
Lot 988
120 EUR
Lot 989
200 EUR
Lot 990
Parma. Peso monetale "Doppia di Parma". Ottone. 3.56 g. 18.5 mm. qSPL
Lot 991
Lot 992
Roma. Alessandro VII (1655-1667) Fabio Chigi. Peso monetale "Doblon d'Italia" per i 4 Scudi d'oro. Cammarano -. Ottone. g. 13.24 mm. 27.30 SPL.
800 EUR
Lot 993
180 EUR
Lot 994
100 EUR
Lot 995
Lot 996
Roma. Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Lotto di due pesi monetali: da 10 e da 5 Scudi nuovi. Ottone. mm. 26.00 17.34 e 8.66 g. EF.
60 EUR
Lot 997
Roma. Gettone 1850. AE. g. 7.38 mm. 27.80 Bel BB.
35 EUR
Lot 998
Lot 999
Francia. Luigi XII (1498-1515). Peso monetale per l'Ecu d'or au soleil. AE. g. 3.18 mm. 16.00 qSPL.
Lot 1000
Francia. Luigi XII (1498-1515). Peso monetale per l'Ecu d'or au porc-épic (?). AE. g. 3.31 12.5 x 11.3 mm. qSPL.
Lot 1001
50 EUR
Lot 1002
Peso monetale da classificare. AE. g. 2.99 11.5 x 9.3 mm. Bel BB.
40 EUR