Auction 51E
– 27 - 29 June 2020
Ancient, Medieval and World Coins, Medals, Books
Sa, 27.06.2020, from 3:00 PM CEST
(1548)
Greek Coins
(115)
The Roman Republic
(138)
The Roman Empire
(215)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(41)
Large Lots
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(363)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(142)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(48)
Medaglie e Placchette
(93)
World Coins
(58)
Lotti
(45)
Libri
(260)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 899
Carlo II di Savoia detto il Buono (1504-1553). Quarto s.d. XIV tipo. MIR 420. Sim. 84. Biaggi 359. MI. g. 1.24 mm. 17.50 BB.
40 EUR
Lot 900
100 EUR
Lot 901
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezzo Scudo 1793. MIR 988t. B. 849u. Mont. 353. AG. g. 17.39 mm. 37.50 RR. Difetto del metallo da conio. Bel BB/SPL.
Lot 902
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Lotto di quattro (4) monete in mistura d'argento; una di Carlo Emanuele IV. MI.
60 EUR
Lot 903
Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1826, Torino. Pag. 28. Mont. 07. AU. mm. 33.00 Graffietti sul volto. Colpo sul ciglio. BB/BB+.
Lot 904
Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1827, Torino. Pag. 73. Mont. 63. AU. mm. 21.00 Segnetti e colpetti Bel BB.
Lot 905
Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1830 Torino. Pag. 79a. Mont. 70. AG. mm. 37.00 R. BB.
120 EUR
Lot 906
Carlo Felice (1821-1831). Lotto di due (2) monete: 2 lire 1827 Torino e lira 1828 Torino. AG.
55 EUR
Lot 907
Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1841 Genova. Pag. 192. Mont. 64. AU. mm. 21.00 BB+.
295 EUR
Lot 908
Carlo Alberto (1831-1846). Lotto di tre (3) monete da 5 lire: 1839 Torino, 1840 Genova, 1849 Genova. AG. qBB/BB.
150 EUR
Lot 909
Carlo Alberto (1831-1849). 5 lire 1842 Genova. Pag.251. Mont.127. AG. mm. 37.00 BB.
65 EUR
Lot 910
Carlo Alberto (1831-1849). 5 lire 1844 Genova. Pag.255. Mont.131. AG. mm. 37.00 BB.
60 EUR
Lot 911
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1863 Torino. Pag. 457. Mont. 133. AU. mm. 21.00 BB.
250 EUR
Lot 912
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1865 Torino. Pag. 459. Mont. 135. AU. g. 6.41 mm. 21.00 SPL.
280 EUR
Lot 913
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1851 Torino. Pag.373. Mont.42. AG. mm. 37.00 RR. BB.
Lot 914
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1864 Napoli. Pag. 485. Mont. 166. AG. mm. 37.00 R. qBB.
50 EUR
Lot 915
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865 Napoli. Pag. 486. Mont. 168. AG. mm. 37.00 R. qBB.
50 EUR
Lot 916
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1865 Torino. Pag. 487. Mont. 167. AG. mm. 37.00 R. qBB.
55 EUR
Lot 917
90 EUR
Lot 918
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1870 Roma. Pag.491. Mont.173. AG. mm. 37.00 R. BB.
Lot 919
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1871 Milano. Pag.492. Mont.175. AG. mm. 37.00 BB.
35 EUR
Lot 920
20 EUR
Lot 921
Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lotto di due (2) monete da 5 lire 1871: Milano e Roma. Pag. 492/493. Mont. 175/176. AG. qSPL.
200 EUR
Lot 922
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1873 Milano. Pag.496. Mont.180. AG. mm. 37.00 BB.
Lot 923
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1874 Milano. Pag.498. Mont.182. AG. mm. 37.00 BB.
35 EUR
Lot 924
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1875 Milano. Pag.499. Mont.184. AG. mm. 37.00 BB.
25 EUR
Lot 925
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1876 Roma. Pag.501. Mont.188. AG. mm. 37.00 Colpetti BB.
25 EUR
Lot 926
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1877 Roma. Pag.502. Mont.189. AG. mm. 37.00 Bel BB.
Lot 927
Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1878 Roma. Pag.503. Mont.191. AG. mm. 37.00 BB.
40 EUR
Lot 928
Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). Lotto di tre (3) monete 1860 Firenze: 2 lire, 1 lira e 50 centesimi. AG.
140 EUR
Lot 929
Umberto I (1878-1900). 20 lire 1883. Pag. 587. Mont. 29. Fried. 21. AU. mm. 21.00 NC. Fondi lucenti. Mimini segnetti da contatto. SPL+/qFDC.
300 EUR
Lot 930
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1878. Pag. 589. Mont. 32. AG. mm. 37.00 RR. qBB/BB.
Lot 931
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. Pag. 590. Mont. 33. AG. mm. 37.00 Bel BB.
72 EUR
Lot 932
Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. Pag.590. Mont.33. AG. mm. 37.00 BB.
40 EUR
Lot 933
Lot 934
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1885. Pag. 595. Mont. 40. AG. mm. 27.00 RR. BB/BB+.
Lot 935
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1897. Pag. 598. Mont. 43. AG. mm. 27.00 SPL/SPL+.
Lot 936
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1897. Pag. 598. Mont. 43. AG. mm. 27.00 Bel BB.
Lot 937
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1898. Pag. 599. Mont. 44. AG. mm. 27.00 R. BB+.
Lot 938
Umberto I (1878-1900). 2 lire 1899. Pag. 600. Mont. 45. AG. mm. 27.00 qSPL/SPL.
50 EUR
Lot 939
Umberto I (1878-1900). Lira 1884. Pag. 602. Mont. 47. AG. mm. 23.00 NC. Altissima conservazione. qFDC/FDC.
110 EUR
Lot 940
Umberto I (1878-1900). Lira 1886. Pag. 603. Mont. 48. AG. mm. 23.00 qFDC/FDC.
Lot 941
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927. Pag. 672. Mont. 65. AG. mm. 35.50 NC. Graffito al R/. BB.
65 EUR
Lot 942
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928. Pag.673. Mont.67. AG. mm. 35.50 R. Minimi colpetti sul ciglio. BB+.
110 EUR
Lot 943
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928. Pag.680. Mont.76. AG. mm. 35.50 NC. Minimi colpetti sul ciglio. BB/BB+.
190 EUR
Lot 944
50 EUR
Lot 945
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927. Pag. 692. Mont. 89. AG. mm. 27.00 R. qFDC.
Lot 946
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927 due rosette. Pag. 692. Mont. 90. AG. mm. 27.00 R. Colpetti al ciglio BB.
Lot 947
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 10 lire 1927 con una e due rosette. Pag.692,692a. Mont.89,90. AG. mm. 27.00 R. BB+/qSPL.
Lot 948
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 10 lire 1927 **. Pag. 692. Mont. 90. AG. Minimi colpetti al ciglio. SPL.
Lot 949
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1928 una rosetta. Pag. 693. Mont. 91. AG. g. 9.91 mm. 27.00 NC. BB.
Lot 950
Lot 951
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 10 lire 1929 una e due rosette. Pag. 694, 694a. Mont. 93, 94. AG. mm. 27.00 RR. BB+.
Lot 952
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930. Pag. 695. Mont. 95. AG. mm. 27.00 SPL+.
Lot 953
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di quattro (4) monete 1930: 10, 5 lire; 10, 5 centesimi. Pag.695. Mont.95. AG e AE. mm. 27.00
Lot 954
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 3 monete: 10 lire 1936, 5 lire 1936 e 1937. Pag.700,719,720. Mont.101,133,134. AG. mm. 27.00 R. BB.
Lot 955
80 EUR
Lot 956
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 5 lire 1927: una e due rosette. Pag. 710. Mont. 119/120. AG. mm. 23.00 Bel BB - FDC.
20 EUR
Lot 957
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905. Pag.729. Mont.144. AG. mm. 27.00 BB.
Lot 958
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete: 2 e 1 lire 1906. Pag.730,766. Mont.145,191. AG. mm. 27.00 BB.
Lot 959
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete 1907: 2 lire e 1 lira. Pag.731,767. Mont.146,192. AG. mm. 27.00 BB.
Lot 960
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete 1908: 2 lire e 1 lira. Pag.732, 768. Mont.147, 194. AG. mm. 27.00 R. BB+-BB.
Lot 961
Lot 962
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag.734. Mont.149. AG. mm. 27.00 RR. BB+/qSPL.
240 EUR
Lot 963
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag. 734. Mont. 149. AG. mm. 27.00 RR. Fondi lucenti. BB+.
180 EUR
Lot 964
35 EUR
Lot 965
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete 1911: 2 lire e 10 centesimi. Pag. 736, 663. Mont. 152, 324. AG e AE. mm. 27.00 BB-SPL.
30 EUR
Lot 966
Lot 967
80 EUR
Lot 968
Lot 969
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Serie 1916: 2,1 lire, 2,1 centesimi. Pag.739,774,938,953. Mont.156,201,411,430. AG e AE. mm. 27.00 R. SPL-qSPL.
Lot 970
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Serie 1917: 2 e 1 lire, 2 e 1 centesimi. Pag.740,775,939,954. Mont.157,202,412,954. AG e AE. mm. 27.00 R. Spl/qFDC.
70 EUR
Lot 971
Lot 972
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di quattro (4) monete da 2 lire: 1923, 1924, 1925, 1926. Pag. 741-744. Mont. 161-164. NI. BB-BB+.
Lot 973
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1924. Pag. 742. Mont. 162. NI. mm. 29.00 SPL+/qFDC.
Lot 974
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1926. Pag. 744. Mont. 164. NI. mm. 29.00 R. Colpetto. BB.
15 EUR
Lot 975
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1927. Pag.745. Mont.165bis. NI. mm. 29.00 RRR. Asse spostato di 15 gradi. BB+.
240 EUR
Lot 976
25
30 EUR
Lot 977
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1928 Fiera di Milano. Mont.09. AE dorato. mm. 29.50 R. Ridorata BB+.
35 EUR
Lot 978
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 A. XIV. Pag. 754. Mont. 175. AC. mm. 28.00 R. BB.
Lot 979
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 A. XIV. Pag.754. Mont.175. NI. mm. 29.00 R. qBB.
Lot 980
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 2 lire 1940: calamitabile e non calamitabile. Pag. 759. Mont. 182 e 183. AC. BB-SPL.
10 EUR
Lot 981
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di due (2) monete da 1 lira: 1901 e 1902. Pag.763,764. Mont.188,189. AG. mm. 23.00 BB.
30 EUR
Lot 982
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765. Mont. 190. AG. mm. 23.00 RR. qBB/BB.
Lot 983
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1907. Pag. 767. Mont. 192. AG. mm. 23.00 BB+.
20 EUR
Lot 984
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di cinque (5) monete da 1 lira: 1908, 1909, 1910, 1912, 1913. Pag. 768-772. Mont. 194-198. AG. BB-qFDC.
Lot 985
20 EUR
Lot 986
20 EUR
Lot 987
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di tre (3) monete da 1 lira: 1915, 1916, 1917. Pag. 773-775. Mont 200-202. AG. SPL-qFDC.
60 EUR
Lot 988
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1936. Pag.789. Mont.218. NI. mm. 26.50 R. BB.
Lot 989
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1936 A. XIV. Pag. 789. Mont. 218. NI. mm. 26.00 R. BB.
30 EUR
Lot 990
20 EUR
Lot 991
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1942 A. XX, calamitabile. Pag. 796. Mont. 231. AC. mm. 26.00 Segnetti qSPL.
Lot 992
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1919 bordo rigato. Pag. 799. Mont. 236. NI. mm. 23.00 BB.
Lot 993
Lot 994
Lot 995
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1924 bordo rigato. Pag. 805. Mont. 242. NI. mm. 23.80 RR. qBB/BB.
Lot 996
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1925 bordo rigato. Pag. 807. Mont. 244. NI. mm. 24.00 NC. BB.
Lot 997
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1925 bordo rigato. Pag. 807. Mont. 244. NI. mm. 23.00 NC. BB+.
Lot 998
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1936. Pag.818. Mont.259. NI. mm. 24.10 BB/BB+.
70 EUR