Auction 51E
– 27 - 29 June 2020
Ancient, Medieval and World Coins, Medals, Books
Sa, 27.06.2020, from 3:00 PM CEST
(1548)
Greek Coins
(115)
The Roman Republic
(138)
The Roman Empire
(215)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(41)
Large Lots
Oriente Latino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(363)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(142)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(48)
Medaglie e Placchette
(93)
World Coins
(58)
Lotti
(45)
Libri
(260)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 536
Ancona. Autonome (XIII-XIV sec.). Grosso agontano. CNI tav. I, 4. Dubbini-Mancinelli p. 40. AG. g. 2.20 mm. 21.50 BB+.
80 EUR
Lot 537
125 EUR
Lot 538
Aquileia. Raimondo della Torre (1273-1299). Denaro. CNI tav. II, 11. Bern. 31. AG. g. 0.96 mm. 22.00 R. Bel BB.
100 EUR
Lot 539
Ascoli. Conte da Carrara (1414-1420). Picciolo. CNI 19 var. Mazza 43. MI. g. 0.45 mm. 15.00 BB.
Lot 540
Avignone. Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Carlino. PdA -. M. 41. Berm. 1132. AG. g. 0.42 mm. 19.00 NC. qBB/BB.
30 EUR
Lot 541
Avignone. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Da 6 bianchi. PdA. 4313. M. 341. Berm. 1295. AG. g. 4.10 mm. 28.00 Bel BB.
100 EUR
Lot 542
Bologna. Repubblica a nome di Enrico VI di Svevia Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. CNI 9/49. MIR 1. AG. g. 1.40 mm. 19.50 Bel BB.
70 EUR
Lot 543
Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino grosso. CNI 1/4. MIR 5. AG. g. 1.17 mm. 19.00 R. qBB.
Lot 544
Bologna. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Bianco. CNI 15. M 70. Berm. 1076. AG. g. 4.70 mm. 29.30 qBB.
50 EUR
Lot 545
Bologna. Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Mezzo bolognino 1713. CNI 78/79. M. 211/217. Berm. 2468. AE. g. 7.18 mm. 28.00 BB/BB+.
Lot 546
Bologna. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Due doppie 1787. CNI 266. M. 167/171. Berm. 3017. AU. g. 10.53 mm. 26.00 Da montatura MB.
380 EUR
Lot 547
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). 10 paoli 1797. Pag. 36/37. Mont. p. 333. AG. g. 28.88 mm. 40.00 BB+.
120 EUR
Lot 548
Bologna. Napoleone Bonaparte (1805-1814). 5 lire 1809. Pag. 48. Mont. 77. AG. g. 24.48 mm. 37.00 R. qBB.
50 EUR
Lot 549
Bologna. Sede Vacante (1823). Scudo e mezzo scudo 1823. AG. g. 12.88 mm. 34.50 MB.
110 EUR
Lot 550
66 EUR
Lot 551
Bozzolo. Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609). Quattrino. CNI 15/17. MIR 35. MI. g. 0.78 mm. 17.00 RR. Tondello ondulato. Piccola fessurazione. qBB.
55 EUR
Lot 552
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 10 soldi. CNI 120/122. MIR 68. MI. g. 2.83 mm. 26.00 R. MB+/qBB.
Lot 553
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 3 soldi. CNI 66/69. MIR 80. MI. g. 1.24 mm. 20.00 RR. qBB.
Lot 554
Brescia. Comune autonomo (1259-1311). Denaro o mezzano. CNI 28/33. MIR 114. MI. g. 0.70 mm. 18.00 NC. BB/qBB.
95 EUR
Lot 555
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Quarto di denaro. MEC 14, 543. Sp. 111. D'Andrea 117. MI. g. 0.28 mm. 12.00 RR. BB+.
160 EUR
Lot 556
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro 1239. MEC 14, 549/551. Sp. 121. D'Andrea 155. MI. g. 0.69 mm. 17.00 Bel BB+.
40 EUR
Lot 557
70 EUR
Lot 558
180 EUR
Lot 559
Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro, 1242. MEC 14, p. 181. Sp. -. D'Andrea 158. MI. g. 0.49 mm. 15.50 RR. qSPL.
65 EUR
Lot 560
Cagliari. Ferdinando II (1479-1516). Cagliarese. CNI tav. XLII, 5. MIR 25. MI. g. 0.81 mm. 16.00 Bel BB/qSPL.
40 EUR
Lot 561
Cagliari. Lotto di sei (6) monete da classificare; una probabilmente di zecca spagnola. MI.
80 EUR
Lot 562
Casole. Ranuccio Allegretti (1320-1348), Vescovo di Volterra. Denaro piccolo o piccolo. CNI 1/9. MIR 32. MI. g. 0.50 mm. 14.00 R. BB.
Lot 563
50 EUR
Lot 564
Casteldurante. Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI tav. XVI,1. Cav. 15. MI. g. 1.48 mm. 20.00 BB.
60 EUR
Lot 565
Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. CNI 7/14. D'Andrea-Andreani p.310-311. MIR 416. MI. g. 1.77 mm. 18.50 Bella patina verde. SPL.
95 EUR
Lot 566
Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. CNI 34/37. D'Andrea-D'Andrea 13. MIR 427. AE. g. 1.28 mm. 19.00 Bella patina verde. BB+.
55 EUR
Lot 567
60 EUR
Lot 568
Lot 569
Corte. Pasquale Paoli, Generale (1762-1768). 4 soldi 1764. CNI 16. MIR 4/3. MI. g. 1.63 mm. 20.00 R. qBB/BB.
50 EUR
Lot 570
Cremona. Società Popolare di Mutuo Credito. Cliche' per stampa di " BONO DI 20 CENTES." 1865. AE. 90x40 mm.
80 EUR
Lot 571
Lot 572
Faenza. Opera Pia di S. Giovanni Decollato (XVI sec.). Tessera di carità, autunno (Settembre, Ottobre, Novembre). AE. g. 2.15 mm. 17.00 SPL.
Lot 573
Fano. Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Quattrino. CNI 5. M. 55/56. Berm. 1122. MI. g. 0.59 mm. 17.00 Argentatura. BB/BB+.
Lot 574
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesano grosso o bolognino. CNI 1/2. MIR 221. AG. g. 1.02 mm. 18.00 BB.
50 EUR
Lot 575
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Quattrino. CNI 138/147. MIR 327. MI. g. 0.69 mm. 15.00 MB+.
30 EUR
Lot 576
Ferrara. Gregorio XV (1621-1623), Alessandro Ludovisi. Quattrino. CNI 102. M. 64/66. Berm. 1668. AE. g. 2.43 mm. 21.50 R. BB.
80 EUR
Lot 577
260 EUR
Lot 578
1'400 EUR
Lot 579
Lot 580
800 EUR
Lot 581
380 EUR
Lot 582
Lot 583
120 EUR
Lot 584
Firenze. Cosimo I de' Medici (1537-1574). Testone 1566. CNI 172/3. Gal. XLIII, 4/8. MIR 150/2. AG. g. 9.14 mm. 30.00 RR. BB+.
270 EUR
Lot 585
170 EUR
Lot 586
Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1677. CNI 36/40. Gal. VII, 5/9. Di Giulio 116. MIR 326/4. AG. g. 30.23 mm. 42.50 MB+/qBB.
142 EUR
Lot 587
Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza crazia da 2 e 1/2 quattrini 1715. CNI 82. MIR 341/3. MI. g. 1.68 mm. 17.50 RR. Molto rara. MB.
Lot 588
132 EUR
Lot 589
Lot 590
120 EUR
Lot 591
Lot 592
122 EUR
Lot 593
167 EUR
Lot 594
Lot 595
60 EUR
Lot 596
55 EUR
Lot 597
Lot 598
120 EUR
Lot 599
Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) con la reggenza della madre Maria Luisa. Lotto di due (2) monete: dena e 10 paoli 1807. AG. qBB.
170 EUR
Lot 600
50 EUR
Lot 601
Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 5 quattrini 1830. CNI 33. Gal. XXI, 3/4. MIR 463/4. CU. g. 3.58 mm. 24.00 R. Argentatura SPL+.
30 EUR
Lot 602
Lot 603
Lot 604
100 EUR
Lot 605
Lot 606
Lot 607
Lot 608
120 EUR
Lot 609
Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. CNI tav. I, 30. Camm. 71. AG. g. 2.11 mm. 21.00 Bel BB+.
50 EUR
Lot 610
Fossombrone. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. CNI tav. XX, 2. Cav. 19. AE. g. 0.98 mm. 19.00 Bel BB.
80 EUR
Lot 611
1'150 EUR
Lot 612
140 EUR
Lot 613
Gorizia. Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792). Soldo 1790 F. CNI 2. CU. g. 2.50 mm. 21.50 Coniata dalla zecca di Hall per Gorizia. Bel BB.
35 EUR
Lot 614
Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Picciolo. CNI tav. II, 23. Cav. 50. MI. g. 0.71 mm. 16.00 R. BB.
60 EUR
Lot 615
Gubbio. Innocenzo X (1644-1655), Giovanni Battista Pamphili. Mezzo baiocco A. X. CNI 73/74. M. 120/121. Berm. 1866. AE. g. 6.98 mm. 26.00 BB.
50 EUR
Lot 616
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758), Prospero Lambertini. Quattrino. CNI 228. M. 554/561. Berm. 2850. AE. g. 2.01 mm. 20.00 Bel BB.
30 EUR
Lot 617
Gubbio. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Madonnina da 5 baiocchi 1797. M. 351. Berm. 3106. AE. g. 16.30 mm. 33.00 R. BB.
90 EUR
Lot 618
60 EUR
Lot 619
L'Aquila. Giovanna II d'Angiò-Durazzo (1424-1435). Bolognino. CNI 98/121 D'Andrea-Andreani 46 MIR 62. AG. g. 0.52 mm. 14.50 qBB/BB.
Lot 620
L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. CNI 2/18 e 39/41. D'Andrea-Andreani pp. 229-232. MIR 89. AG. g. 2.96 mm. 24.00 R. Tosato. BB.
65 EUR
Lot 621
L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 180/192. D'Andrea-Andreani 101. MIR 93. AE. g. 1.86 mm. 18.00 R. Patina verde. Bel BB.
60 EUR
Lot 622
L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 294/307. D'Andrea-Andreani -. MIR 96. AE. g. 2.18 mm. 18.50 R. Patina verde. Bel BB.
Lot 623
L'Aquila. Lotto di tre (3) cavalli: due di Ferdinando I e uno di Innocenzo VIII. AE.
50 EUR
Lot 624
80 EUR
Lot 625
L'Aquila. Carlo VIII re di Francia (1495). Sestino. CNI 3/6. D'Andrea-Andreani pag. 265-266. MIR 115. AE. g. 1.27 mm. 21.00 R. BB/qBB.
80 EUR
Lot 626
170 EUR
Lot 627
Lot 628
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1754. CNI 825. MIR 237/14. AG. g. 26.22 mm. 41.50 NC. Patina dai riflessi iridescenti. BB.
Lot 629
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1756. CNI 839/40. MIR 237/16. AG. g. 25.58 mm. 41.50 BB/BB+.
150 EUR
Lot 630
45 EUR
Lot 631
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805. CNI 1/4. MIR 244. AR. g. 24.69 mm. 37.00 R. BB.
Lot 632
Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). Due Tarì 1741. R-S 149. AG. g. 1.85 mm. 20.00 Bel BB.
130 EUR
Lot 633
Malta. Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797). Tarì 1786. R-S 68. AE. g. 7.93 mm. 25.00 Bel BB.
65 EUR
Lot 634
Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Parpagliola. CNI 8/16 (anonime). MIR 617a. MI. g. 1.42 mm. 20.50 BB.
35 EUR
Lot 635
Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1731. CNI 35/37. MIR 756/3. AE. g. 1.61 mm. 22.00 Bella patina verde. BB+.