Ferdinando Maria di Baviera (1636-1679), duca di Baviera ed elettore del Sacro Romano Impero. Medaglia 1677. D/ MARGARITA FERDINANDO MARIAE ELECT BAV DVC P P NATALITIA CELEBR. Busto di Enrichetta Adelaide di Savoia a destra in veste accollata, il capo coperto da ampio velo. R/ EX MILLIBVS ELECTA su nastro che avvolge una grossa perla a goccia appesa ad un fiocco; intorno, cerchio formato da nodi sabaudi. Nel campo, 16-67. Wittelsbach 1434. Hauser 44. U.di S. p.144. AG. mm. 40.00 Inc. Incisore sconosciuto. RRR. Bellissima patina dai riflessi iridescenti. SPL. Medaglia per il compleanno del duca con il ritratto della consorte Enrichetta Adelaide di Savoia (1636-1676), deceduta l'anno prima.
Starting price | 1'500 EUR |