Auction 48
– 16 June 2022
Italian and World Coins
Th, 16.06.2022, from 3:30 PM CEST
(272)
Italian mints
House of Savoy - Kingdom of Italy
(34)
Italian Republic
(36)
Vatican City
(75)
Republic of San Marino
World coins
(100)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
160 EUR
Lot 2
1'900 EUR
Lot 3
GENOVA - Scudo del sole (senza data) Oro Lunardi 190 Rara Sigillata q.BB dal perito NIP Carlo Beruto con la nota 'tracce di riparazione'
720 EUR
Lot 4
GENOVA - DOGI BIENNALI (I fase, 1528-1541) - Cavallotto 1528 Argento Lunardi 195 Sigillata BB dal perito NIP Carlo Beruto Segnaliamo pulizia
62 EUR
Lot 5
Lot 6
60 EUR
Lot 7
82 EUR
Lot 8
Lot 9
90 EUR
Lot 10
GENOVA - DOGI BIENNALI (III fase, 1637-1797) - 2 lire 1792 Argento Lunardi 353 Rara Sigillata q.BB dal perito NIP Carlo Beruto
200 EUR
Lot 11
GENOVA - DOGI BIENNALI (III fase, 1637-1797) - 10 soldi 1671 Argento Lunardi 303 sigillata BB+ dal perito NIP Carlo Beruto
80 EUR
Lot 12
GENOVA - DOGI BIENNALI (III fase, 1637-1797) - 5 soldi 1673 Argento Lunardi 304 Non comune Sigillata BB dal perito NIP Carlo Beruto
50 EUR
Lot 13
GENOVA - DOGI BIENNALI (III fase, 1637-1797) - 2,5 soldi 1671 Argento Lunardi 306 Non comune Sigillata BB+ dal perito NIP Carlo Beruto
50 EUR
Lot 14
GREGORIO XVI (1831-1846) - Scudo 1837 (II° tipo), Roma Argento Gigante 69 Rara Tracce di pulizia BB-SPL
Lot 15
ROMA - SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) - 40 baiocchi 1849 Mistura Gigante 1 Rara Colpo ad ore 12 del /D. Buon lustro. q.SPL
Lot 16
ROMA - PIO IX (1846-1870) - 20 Baiocchi 1861, anno XV, (II° tipo) Argento Gigante 99 Bello SPL-FDC
Lot 17
40 EUR
Lot 18
ROMA - PIO IX (1846-1870) - 10 soldi 1867, anno XXII Argento Gigante 306 SPL-FDC
40 EUR
Lot 19
60 EUR
Lot 20
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 lire 1820 Argento Gigante 21 Rara m.MB
145 EUR
Lot 21
CARLO FELICE (1821-1831) - 50 centesimi 1828, Torino (L) Argento Gigante 93 Colpetto al /R buon BB
40 EUR
Lot 22
CARLO FELICE (1821-1831) - lotto 2 monete da 5 centesimi 1826 Rame Gigante 106 q.BB - q.MB
Lot 23
CARLO FELICE (1821-1831) - 3 centesimi 1826, Torino Rame Gigante 110 Segnetti, altrimenti buon BB
10 EUR
Lot 24
CARLO FELICE (1821-1831) - 1 centesimo 1826, Torino P in ovale Rame Gigante 113 macchia al /R m.SPL
Lot 25
CARLO ALBERTO (1831-1849) - 5 lire 1838, Genova Argento Gigante 67 Non comune B-MB
40 EUR
Lot 26
Lot 27
Lot 28
Lot 29
80 EUR
Lot 30
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 centesimi 1863, Milano Argento Gigante 84 Segnetti al /R q.SPL/BB+
Lot 31
UMBERTO I (1878 - 1900) - 1 lira 1900 Argento Gigante 41 q.SPL/m.SPL
Lot 32
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 100 lire 1923 Oro Gigante 7 Rara Sigillata SPL-FDC dal perito NIP Francesco Cavaliere
Lot 33
Lot 34
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 50 lire 1911 Oro Gigante 19 Rara Sigillata q.FDC dal perito NIP Paolo Manfredini
Lot 35
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 50 lire 1931 anno IX Oro Gigante 20 Sigillata FDC dal perito Massimo Filisina
Lot 36
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 lire 1926 Argento Gigante 55 Rara Sigillata SPL dal perito Emilio Tevere con nota 'bordo ripreso'
Lot 37
Lot 38
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1904 Argento Gigante 92 Molto rara Sigillata q.BB dal perito Emilio Tevere
400 EUR
Lot 39
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 2 lire 1911, cinquantenario Argento Gigante 100 q.SPL
28 EUR
Lot 40
Lot 41
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 2 lire 1943 Acmonital Gigante 124 Rara Sigillata FDC da Antonio Ragonesi
Lot 42
120 EUR
Lot 43
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 1 lira 1907, Aquila Sabauda Argento Gigante 131 Sigillata q.FDC dal perito Massimo Filisina
Lot 44
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 1 lira 1913 Argento Gigante 136 m.SPL
8 EUR
Lot 45
Lot 46
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) - 1 lira 1943 Acmonital Gigante 159 Rara Sigillata q.FDC dal perito NIP Fabio Grimoldi Bell'esemplare
Lot 47
VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 5 centesimi 1908 Rame Gigante 257 Rara Sigillata q.FDC/FDC dallo studio numismatico Roggero Lionello
Lot 48
170 EUR
Lot 49
VITTORIO EMANUELE III - SOMALIA ITALIANA (1909-1925) - 1 rupia 1912 Argento Gigante 2 Non comune Graffi di pulizia al /R q.SPL
80 EUR
Lot 50
VITTORIO EMANUELE III - ALBANIA (1939-1943) - Lotto 8 monete Vari metalli Gigante 1,2,3,4,6,11,12,15,17 Varie conservazioni - Da BB a SPL
Lot 51
Lot 52
Lot 53
REPUBBLICA ITALIANA - 10 lire 1946 Italma Gigante 229 Rara Sigillata SPL/q.SPL dal perito NIP Fabio Grimoldi
Lot 54
REPUBBLICA ITALIANA - 5 lire 1946 Italma Gigante 277 Molto rara Sigillata SPL+ dal perito NIP Fabio Grimoldi Di buona qualità
Lot 55
REPUBBLICA ITALIANA - 2 lire 1946 Italma Gigante 324 Rara Sigillata BB+ dal perito NIP Fabio Grimoldi, con la nota 'lucidata'
Lot 56
REPUBBLICA ITALIANA - 1 lira 1946 Italma Gigante 361 Rara Sigillata BB-SPL dal perito NIP Fabio Grimoldi, con la nota 'colpetto al /R. Pulita'
Lot 57
REPUBBLICA ITALIANA - 10 lire 1947 Italma Gigante 230 Estremamente rara Sigillata q.FDC dal perito Enrico Zamboni
1'500 EUR
Lot 58
REPUBBLICA ITALIANA - 5 lire 1947 Italma Gigante 278 Molto rara Sigillata q.FDC dal perito Enrico Zamboni
750 EUR
Lot 59
REPUBBLICA ITALIANA - 1 lira 1947 Italma Gigante 362 Molto rara Sigillata q.FDC dal perito Enrico Zamboni
550 EUR
Lot 60
Lot 61
180 EUR
Lot 62
REPUBBLICA ITALIANA - Album con collezione 1968-2001 con relative confezioni Vari metalli FDC - da esaminare
317 EUR
Lot 63
REPUBBLICA ITALIANA Album con collezione 1968-1984 con relative confezioni Vari metalli FDC - da esaminare
Lot 64
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1985 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 65
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1986 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 66
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1987 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 67
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1988 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
40 EUR
Lot 68
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1989 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 69
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1990 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 70
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1991 (11 valori) in lotto con 500 lire Ponte Milvio, in confezione Vari metalli FDC
15 EUR
Lot 71
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1992 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 72
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1993 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
10 EUR
Lot 73
REPUBBLICA ITALIANA - 50.000 lire 1993 in confezione originale Oro Gigante 401 FDC/FS
250 EUR
Lot 74
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1994 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
40 EUR
Lot 75
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1995 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
50 EUR
Lot 76
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1996 (11 valori) in confezione Vari metalli FDC
26 EUR
Lot 77
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1997 (12 valori) in confezione Vari metalli FDC
40 EUR
Lot 78
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1998 (12 valori) in confezione Vari metalli FDC
20 EUR
Lot 79
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 1999 (12 valori) in confezione Vari metalli FDC
20 EUR
Lot 80
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 2000 in confezione Vari metalli FDC
26 EUR
Lot 81
REPUBBLICA ITALIANA - Serie 2001 in confezione Vari metalli FDC
26 EUR
Lot 82
REPUBBLICA ITALIANA - Lotto serie 2002-2006 in confezione Vari metalli FDC
Lot 83
REPUBBLICA ITALIANA - Lotto 14 monete da 500 lire in confezione originale Argento FDC
Lot 84
25 EUR
Lot 85
REPUBBLICA ITALIANA - Cofanetto 'Storia della Lira' con i 2 esemplari del 1999 Argento Gigante 481 FDC/FS
8 EUR
Lot 86
REPUBBLICA ITALIANA - Lotto 10 monete da 500 lire Argento Varie conservazioni - da MB a SPL-FDCVarie conservazioni - da MB a SPL-FDC - da esaminare
Lot 87
REPUBBLICA ITALIANA - Lotto 3 monete (2 monete da 1000 lire 1970 e medaglia 1972) Argento Varie conservazioni - da SPL-FDC a q.FDC/FS
15 EUR
Lot 88
REPUBBLICA ITALIANA - Accumulo 60 monete in lotto con serie 1970, 1990 e 1993 in confezioni originali Argento Varie conservazioni - da esaminare
Lot 89
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire 1929 Oro Gigante 1 Non comune SPL-FDC/q.FDC Impercettibili hairlines
400 EUR
Lot 90
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire 1936 Oro Gigante 8 Raro SPL/q.SPL Pulita
Lot 91
Lot 92
CITTA' DEL VATICANO - PIO XI (1929-1938) - 100 lire Giubileo 1933-1934 Oro Gigante 5 q.FDC/FDC
Lot 93
55 EUR
Lot 94
CITTA' DEL VATICANO - SEDE VACANTE (1939) - 10 lire e 5 lire Argento Gigante 94 e 95 FDC
35 EUR
Lot 95
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 100 lire 1940 (I° tipo) Oro Gigante 98 Raro q.FDC-FDC
480 EUR
Lot 96
40 EUR
Lot 97
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 100 lire 1942 Oro Gigante 100 Raro FDC
450 EUR
Lot 98
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 10 lire 1943 Argento Gigante 131 Estremamente raro q.FDC/FDC Bella patina
140 EUR
Lot 99
CITTA' DEL VATICANO - PIO XII (1939-1958) - 5 lire 1946 Argento Gigante 153 Raro FDC Bella patina
160 EUR
Lot 100
160 EUR