Auction 41
– 1 March 2022
Italian, Sanmarinese and World Coins
Tu, 01.03.2022, from 5:00 PM CET
(150)
Italian mints
(26)
Papal coins
House of Savoy - Kingdom of Italy
(56)
Italian Republic
Republic of San Marino
World coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
REPUBBLICA ITALIANA - 10 lire 1946 Italma Gigante 229 Rara Sigillata SPL/FDC dal perito Emilio Tevere
Lot 105
REUPUBBLICA ITALIANA - 5 lire 1946 Italma Gigante 277 Molto rara Sigillata SPL+ dal perito Emilio Tevere
Lot 106
REPUBBLICA ITALIANA - 2 lire 1946 Italma Gigante 324 Rara Sigillata BB dal perito Emilio Tevere con la nota 'colpetti sul bordo'
Lot 107
REPUBBLICA ITALIANA - 1 lira 1946 Italma Gigante 361 Raro Sigillata q.FDC dal perito Emilio Tevere
Lot 108
Lot 109
REPUBBLICA ITALIANA - 10 lire 1947 Italma Gigante 230 Rarissima Sigillata 'FDC Eccezionale' dal perito NIP Francesco Cavaliere
2'800 EUR
Lot 110
800 EUR
Lot 111
REPUBBLICA ITALIANA - 2 lire 1947 Italma Gigante 325 Rarissima Sigillata FDC 'Eccezionale' dal perito NIP Francesco Cavaliere
900 EUR
Lot 112
REPUBBLICA ITALIANA - 1 lira 1947 Italma Gigante 362 Molto rara Sealed FDC 'Eccezionale' by the expert NIP Francesco Cavaliere
800 EUR
Lot 113
170 EUR
Lot 114
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 lire 1898 Argento Gigante 17 Rara Minimi hairlines su fondi lucenti. Ottimi rilievi. SPL-FDC
Lot 115
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 2 lire 1898 Argento Gigante 25 Rara Lievi hairlines su fondi lucenti SPL-FDC
80 EUR
Lot 116
Lot 117
Lot 118
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - Lotto 2 monete: 2 lire 1906 Argento Gigante 26 Rara BB-SPL 1 lira 1906 Argento Gigante 28 q.SPL/SPL
50 EUR
Lot 119
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1893 Rame Gigante 31 SPL-FDC/SPL
50 EUR
Lot 120
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 centesimi 1894 Rame Gigante 21 SPL-FDC
50 EUR
Lot 121
Lot 122
1'000 EUR
Lot 123
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 lire 1925 Oro Gigante 9 Rara Ottimo esemplare con lustro di conio integro ed omogeneo q.FDC
400 EUR
Lot 124
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1931 Argento Gigante 2 Non comune Delicata patina q.FDC/ FDC
100 EUR
Lot 125
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1932 Argento Gigante 3 q.FDC
80 EUR
Lot 126
SAN MARINO - Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 lire 1932 Argento Gigante 3 Segnetto al ciglio del /D m.SPL
Lot 127
80 EUR
Lot 128
Lot 129
450 EUR
Lot 130
650 EUR
Lot 131
Lot 132
CILE - 1 peso 1890/80, Santhiago Argento KM# 142.1 Lustro di conio integro. Due tacchette al bordo del /R. Buon esemplare m.SPL
300 EUR
Lot 133
1'350 EUR
Lot 134
GRAN BRETAGNA - VITTORIA, 2 sterline 1887 Oro KM# 768 Bell'esemplare SPL-FDC
1'000 EUR
Lot 135
ROMANIA - CARLO I, 5 Lei 1882, Bucarest Argento KM# 17.1 Rara BB-SPL
300 EUR
Lot 136
ROMANIA - CARLO I, 1 leu 1866-1906, 40° anniversario, Brussels Argento KM# 34 Bell'esemplare con delicata patina. q.FDC
50 EUR
Lot 137
ROMANIA - CARLO I, 50 Bani 1900, Brussels Argento KM# 23 Bell'esemplare con delicata patina SPL-FDC
60 EUR
Lot 138
SVEZIA - GUSTAVO III, Riksdaler 1782 Argento KM# 527 Esemplare superiore alla media con lustro di conio ancora presente. q.SPL
140 EUR
Lot 139
450 EUR
Lot 140
SVIZZERA - ½ Tallero 1796, Berna Argento KM #149 Esemplare di notevole qualità con fondi lucenti e delicata patina SPL-FDC
400 EUR
Lot 141
SVIZZERA - 5 Franchi 1865, Festival di tiro di Sciaffusa Argento KM X#S8, Dav. 382 Delicata patina SPL-FDC
220 EUR
Lot 142
SVIZZERA - 5 Franchi 1883, Festival di tiro di Lugano Argento KM X#S16 Esemplare con lustro di conio ancora presente q.SPL-SPL
82 EUR
Lot 143
STATI UNITI D'AMERICA - 3 dollari 1889 Oro KM# 84 Molto rara Ottimo BB Sigillata BB da Clelio Varesi
1'029 EUR
Lot 144
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1854 Oro KM# 72 SPL
422 EUR
Lot 145
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1861 Oro KM# 72 q.SPL
340 EUR
Lot 146
STATI UNITI D'AMERICA - 2 dollari e ½ 1906 Oro KM# 72 Ottimo esemplare con lustro di conio integro Bello SPL-FDC
381 EUR
Lot 147
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1851 Oro KM# 73 BB-SPL
200 EUR
Lot 148
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1857 Oro BB-SPL PROVENANCE: November 7th - 8th, 2006,Varesi, Pavia, lot n. 654
185 EUR
Lot 149
STATI UNITI D'AMERICA - 1 dollaro 1862 Oro KM# 86 SPL-FDC
290 EUR
Lot 150
STATI UNITI D'AMERICA - ½ dollaro 1923 'Huguenot-Walloon trecentenary' Argento KM# 164 Lustro di conio integro SPL/SPL-FDC
82 EUR