Auction 41
– 1 March 2022
Italian, Sanmarinese and World Coins
Tu, 01.03.2022, from 5:00 PM CET
(150)
Italian mints
(26)
Papal coins
House of Savoy - Kingdom of Italy
(56)
Italian Republic
Republic of San Marino
World coins
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
Withdrawn
Lot 3
COMO - FEDERICO II (1250-1280) - Denaro terzarolo Mistura MIR 265 Bellesia 28 Rara m.BB
Lot 4
Lot 5
Lot 6
FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) - Mezzo francescone 1787 Argento MIR 387/3 Molto rara Sigillata SPL-FDC dal perito NIP Fabio Grimoldi
Lot 7
GENOVA - DOGI BIENNALI (terza fase 1637-1797) - 96 lire 1796 Oro MIR 275/3 Esemplare di freschezza superiore alla media BB-SPL
1'500 EUR
Lot 8
Lot 9
120 EUR
Lot 10
MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) - Sesino Argento MIR 161, Crippa 13 Rarissima Lievi schiacciature di conio BB-SPL
425 EUR
Lot 11
432 EUR
Lot 12
MILANO - LUDOVICO XII D'ORLEANS (1500-1513) - Grosso da 6 soldi Argento MIR 239/2 Molto rara Sigillata BB+/BB-SPL dal perito NIP Fabio Grimoldi
Lot 13
MILANO - NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1808 Oro Gigante 72a Rara Senza marchio di zecca MB-BB
772 EUR
Lot 14
MILANO - NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1812 Oro Gigante 80 Lievi colpetti al bordo BB
Lot 15
580 EUR
Lot 16
MILANO - NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1814 Oro Gigante 82 /R di buona freschezza BB/SPL
Lot 17
MILANO - NAPOLEONE I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire 1808 Argento Gigante 87 /R con delicata patina su fondi con lustro ancora presente BB/q.SPL
Lot 18
140 EUR
Lot 19
MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) - 5 lire 1848 Argento Gigante 3 Hairlines di vecchia pulizia BB-SPL
60 EUR
Lot 20
480 EUR
Lot 21
NAPOLI - FRANCESCO I (1825-1830) - 10 tornesi 1825 Rame Magliocca 473c Rarissimo Variante rara Sigillata BB/BB-SPL dal perito NIP Fabio Grimoldi
Lot 22
NAPOLI - FERDINANDO II (1830-1859) - 120 grana 1854 Argento Gigante 85 Leggere tracce di pulizia ma esemplare gradevole con buoni rilievi SPL
60 EUR
Lot 23
NAPOLI - FRANCESCO II (1859) - 120 grana 1859 Argento Gigante 1 SPL
140 EUR
Lot 24
1'500 EUR
Lot 25
1'400 EUR
Lot 26
TORINO - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) - 40 franchi 1806 Oro Gigante 5 Rara Sigillata XF45 da PCGS Certificato PCGS n. 42323352
750 EUR