E-Live Auction 21
– 6 - 7 June 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Tu, 06.06.2023, from 8:30 PM CEST
Part 2: We, 07.06.2023, from 8:30 PM CEST
(875)
Monete Mondiali
(49)
Zecche Italiane
(50)
Savoia
(37)
Errori di Conio
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Medaglie
(126)
Lotti
(26)
Libri di Archeologia, Arte e Storia
(69)
Lotti di libri e cataloghi d'asta
(30)
Libri e cataloghi di Numismatica
(474)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AUSTRALIA. Giorgio V. One Florin 1927 "Parliament House". Ag. Tracce di pulizia SPL/FDC
25 EUR
Lot 2
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Roma. Tallero 1780 (coniato sotto Vittorio Emanuele III). Periziata Manfredini SPL+
120 EUR
Lot 3
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Francs 1852. Ag. KM#17. BB+
24 EUR
Lot 4
BRASILE. Joao VI (1818-1822). Rio de Janeiro. 960 Reis 1820. Ag (26,85 g). Ribattuta su 8 reales. KM#326.1. SPL
70 EUR
Lot 5
CINA. CHINA. 10 Cash da catalogare. Cu (10,11 g). MB
Lot 6
CINA. CHINA. Yuan 1980 "Muraglia Cinese". Ni. FDC
115 EUR
Lot 7
Lot 8
EGITTO. Lotto di 2 monete. Ag. BB-SPL
Lot 9
FRANCIA. Napoleone Imperatore. 2 Francs 1806 A. Ag. B-MB
14 EUR
Lot 10
FRANCIA. Charles X (1824-1830). 5 Francs 1826 T (Nantes). Gad. 643. Rara. BB/BB+.
147 EUR
Lot 11
FRANCIA. Charles X (1824-1830). 5 Francs 1828 W (Lille). Gad. 644. BB
58 EUR
Lot 12
FRANCIA. Seconda Repubblica (1848-1852). 5 Francs Cérès 1850 A (Parigi). Ag. Gad. 719. qSPL
Lot 13
GERMANIA. Hamburg. 3 Mark 1914 J. Ag. KM#620. qFDC
30 EUR
Lot 14
GERMANIA. Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 Mark 1913 F (Freudenstadt Mint). qFDC
50 EUR
Lot 15
GERMANIA. 1 Mark 1912 D. Ag. KM#14. FDC
14 EUR
Lot 16
GERMANIA. 1 Mark 1916 F. Ag. KM#14. Rara. FDC
22 EUR
Lot 17
GERMANIA. Lotto di 2 monete da 1 Mark 1914 G e 1915 G. Ag. FDC
16 EUR
Lot 18
GERMANIA. Lotto di 2 monete da 5 Mark 1974 G e 1970 J. Ag. FDC
10 EUR
Lot 19
India britannica. Victoria. Rupia 1900. Ag. qFDC
35 EUR
Lot 20
IRAN. Muhammad Reza Shah Pahlavi. Medal "2500 Years of Persian Empire" 1350 SH (1979). Ag (11,70 g). SPL
Lot 21
300 EUR
Lot 22
Qajars, Agha Muhammad Khan (AH 1193-1211, 1779-1797 AD). 1/2 Toman. Au (4,02 g). Rasht. SPL. Ex asta Antivm 19 lotto 118, venduto ma non pagato
250 EUR
Lot 23
IRAQ. Faisal I (1921-1933). 50 Fils 1931. Ag. 0.500. Rara. KM#100. MB
Lot 24
ITALIA. Repubblica Italiana. Monetazione in lire (1946-2001). 1 Lira 1946. Gig. 361. Rara. qBB
41 EUR
Lot 25
ITALIA. Repubblica Italiana. 5 lire 1956 "Delfino". Rara. Gig. 287. MB
36 EUR
Lot 26
ITALIA. Repubblica Italiana. 5 lire 1956 "Delfino". Rara. Gig. 287. SPL
120 EUR
Lot 27
Lot 28
PALESTINA. Mandato Britannico. Lotto di 2 monete da 2 Mils 1942. Cu. BB
Lot 29
PORTOGALLO. Lotto di 2 monete. Ag. SPL-FDC
20 EUR
Lot 30
ROMANIA. 5 Bani 1906. Ni. qFDC
Lot 31
ROMANIA. Lotto di 5 monete: 20 Bani 1906; 2 Bani 1880; 2 Bani 1900 (3). BB
25 EUR
Lot 32
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). Rublo 1897. Ag. Bb
25 EUR
Lot 33
RUSSIA. Unione Sovietica. CCCP. 50 Kopeki 1922. Ag. SPL
20 EUR
Lot 34
SAN MARINO. Serie divisionale 1987. FDC
10 EUR
Lot 35
SOMALIA. 5 Dollari 2008 Giovanni Paolo II. Au (1,23 g). Proof
90 EUR
Lot 36
SPAGNA. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Escudo1773 PJ. Au (1,77 g). SPL+
180 EUR
Lot 37
SPAGNA. 5 Pesetas 1870. Ag. KM#655. BB/BB+
61 EUR
Lot 38
STATI UNITI. 1/4 DOLLAR 1901 O "Barber or Liberty Head". Ag. Molto Raro. MB
26 EUR
Lot 39
STATI UNITI. 1/2 dollaro 1906 D "Barber or Liberty Head". Ag. MB
15 EUR
Lot 40
STATI UNITI. 5 cents 1916 "Indian Head or Buffalo". Ni. SPL
Lot 41
STATI UNITI. 5 cents 1944 D "Jefferson". qFDC
Lot 42
STATI UNITI. 5 cents 1945 S "Jefferson". qFDC
Lot 43
SVIZZERA. 5 Francs 1922 B. Ag. KM#37. BB+
50 EUR
Lot 44
UNGHERIA. Franz Joseph I. Corona in argento 1892 Molto rara J.405 BB periziata
Lot 45
VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 1 Lira 1950. FDC
12 EUR
Lot 46
VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 10 Lire 1950. FDC
12 EUR
Lot 47
VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 2 Lire 1950. FDC
12 EUR
Lot 48
VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 5 Lire 1950. FDC
12 EUR
Lot 49
VATICANO. Monetazione in Euro. Benedetto XVI. 2 Euro 2010. qFDC
18 EUR
Lot 50
35 EUR
Lot 51
BOLOGNA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Quattrino Bononia Docet 1779. Cu (2,06 g). BB
20 EUR
Lot 52
FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena. (1791-1824). Francescone 1799. Gig. 31. Ag. MB
35 EUR
Lot 53
FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena. (1791-1824). Francescone 1799. Gig. 31. Ag. qBB
70 EUR
Lot 54
FIRENZE. Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1807. Ag. Gig. 9. NC. qBB
55 EUR
Lot 55
FIRENZE. Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1808. Ag. Gig. 10. NC. BB
60 EUR
Lot 56
GENOVA. Dogi biennali III fase (1637-1797). 8 denari 1793. Mi (1,04 g). BB
15 EUR
Lot 57
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino con il cane. Cu (2,17 g). Bignotti 29. BB
35 EUR
Lot 58
MANTOVA. CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1601 con San Francesco Mi (1,49 g). Bignotti 42. MB+
Lot 59
160 EUR
Lot 60
MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Soldo Mi (1,60 g). MIR 177; Cr. 12. qBB
Lot 61
MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Testone. Ag (8,41 g). MIR 201/2; Cr. 6/A. qBB
200 EUR
Lot 62
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1707 Cu (1,65 g). MIR 402. BB
40 EUR
Lot 63
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1736 Cu (1,43 g). MIR 407/3; Crippa 25/C. qFDC
Lot 64
Lot 65
MODENA. Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino. MIR 841a. BB+
Lot 66
MODENA. Ercole III d'Este (1780-1796). Sesino. Cu. Giglio sormontato da corona - DENARI QVATTRO su due righe. MIR 868. qBB
15 EUR
Lot 67
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo Cu (1,53 g). Magliocca 86. qBB
Lot 68
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo Carlino da 5 grana 1758. Ag (1,01 g). Magliocca 159. SPL
Lot 69
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Pubblica da 3 Tornesi 1756. Cu (8,06 g). Magliocca 162. Rara. qSPL
Lot 70
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 8 tornesi 1796. Cu. Magliocca 293. SPL
Lot 71
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Reali Presidi della Toscana. Orbetello. Quattrino 1791. Magliocca 361. R. BB
Lot 72
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 grana 1838. Ag. Magliocca 657. qFDC
50 EUR
Lot 73
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Falso d'epoca della piastra da 120 grana 1856. AE argentato (22,66 g). BB
Lot 74
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1834. Ag (27,43 g). Magliocca 539. qBB
Lot 75
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1855. SPL+
60 EUR
Lot 76
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag. Magliocca 566. SPL+
70 EUR
Lot 77
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo III (1720-1734). 2 Tarì 1733. Ag (4,81 g). MIR 534/2; Sp.63. BB
Lot 78
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). Regno di Sicilia. 6 Tarì 1735. Ag (12,78 g). MIR 554. Rara. MB
30 EUR
Lot 79
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 Tarì 1797. Ag (26,97 g). Gig. 17e. NC. qBB
Lot 80
PARMA. Ranuccio II Farnese (1646-1694). Sesino. Cu. MIR 1046. MB
10 EUR
Lot 81
PARMA. Ranuccio II Farnese (1646-1694). Sesino. Cu. MIR 1046. qBB
Lot 82
PESARO. Guidobaldo II Della Rovere (1538-1574). Quattrino anonimo (Bolognino nel CNI). Aquila coronata - San Terenzio. Mi (0,65 g). Cavicchi 145. BB+
Lot 83
REGGIO EMILIA. Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino Cu (1,91 g). Busto a sinistra - Stemma della città. MIR 1267. NC. qBB
Lot 84
ROMA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino romano 1752. Cu (2,31 g). qBB
15 EUR
Lot 85
70 EUR
Lot 86
ROMA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Muraiola da 8 baiocchi 1793. Mi (5,10 g). Munt.85. qSPL
Lot 87
ROMA. Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Baiocco 1801. Cu. BB
Lot 88
ROMA. Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1837. Ag. Gig. 69. raro. Da montatura. BB
55 EUR
Lot 89
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 10 Soldi 1869 XXIV. Gig. 311. MB
8 EUR
Lot 90
ROMA. Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). Baiocco 1850. Cu. Ribattuto (Artefatto?). Cu (9,89 g). MB
Lot 91
ROMA. Stato Pontificio. Lotto di 2 monete: Pio VII (1800-1823) Baiocco 1801; Pio IX 1/2 baiocco 1849. Cu. BB
15 EUR
Lot 92
VENEZIA. Andrea Dandolo (1343-1354). Mezzanino. Ag (0,71 g). Paolucci 3. qSPL
50 EUR
Lot 93
VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino. Ag (0,53 g). Paol. 2. SPL
Lot 94
VENEZIA. Giovanni Mocenigo (1478-1485). Doppio Bagattino. Cu (3,27 g). Doge genuflesso, sigle FF - Leone nimbato. Mont.236. qBB
Lot 95
VENEZIA. Monetazione Anonima (legge del 20 agosto 1524). Doppio Bagattino. Cu (3,06 g) sigle AD. Papadopoli 123. BB
100 EUR
Lot 96
VENEZIA. Monetazione anonima XVI sec. Bagattino con il Leone in quadro. Cu (0,99 g). Paolucci 698. qBB
60 EUR
Lot 97
VENEZIA. Monetazione anonima (Legge 1619). Bezzo da 6 bagattini. Cu (2,72 g). Paolucci 734. qBB
23 EUR
Lot 98
VENEZIA. Isole e Armata (decreto 1686). Gazzetta da 2 soldi. Cu (7,64 g). Mont. 152. qBB
65 EUR
Lot 99
VENEZIA. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 1 centesimo 1852 V. Gig. 41. BB+
Lot 100
Savoia. Carlo II (1504-1553). Forte o Patacco IV tipo. D/scudo sabaudo tra tre anellini. R/grande K tra due anellini. Mi (1,12 g). MIR 425. R4. qBB
200 EUR