E-Live Auction 19
– 8 April 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Sa, 08.04.2023, from 4:00 PM CEST
(690)
Monete Greche
Monete Romane
Bizantine
Monete del mondo
(122)
Zecche Italiane
(65)
Savoia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
Cartamoneta
Medaglie
(115)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Lotti
Collezionismo
Libri
(274)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 2 annas 1907. Ag. SPL
Lot 102
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 2 annas 1910. Ag. BB+
Lot 103
INDIA BRITANNICA. Edoardo VII. 2 annas 1917. Ag. FDC
15 EUR
Lot 104
INDIA BRITANNICA. Giorgio V. Rupia 1917. Ag. SPL
19 EUR
Lot 105
INDIA BRITANNICA. Giorgio VI. 1/2 rupia 1942. Ag. qFDC
Lot 106
INDIA BRITANNICA. Giorgio VI. 1/4 rupia 1942. Ag. qFDC
Lot 107
LIVONIA (Estonia-Lettonia). Occupazione Svedese. Christina (1632-1654). Solido. Mi (0,51 g). BB
10 EUR
Lot 108
MALAYA. Giorgio VI. 10 cents 1943. FDC
10 EUR
Lot 109
MALAYA. Giorgio VI. 20 cents 1939. qFDC
Lot 110
MALAYA. Giorgio VI. 20 cents 1943. FDC
19 EUR
Lot 111
MALTA. SMOM. Dittico 1967. Ag, AE. 9 tarì, 10 grani. Proof
18 EUR
Lot 112
MESSICO. Guerra d'Indipendenza. Durango. 1/8 real 1815. Cu (6,51 g). KM#61. BB
Lot 113
NUOVA GUINEA. Colonie britanniche. Giorgio VI. Shilling 1945. FDC
Lot 114
NUOVA ZELANDA. Giorgio VI. Shilling 1940. SPL
12 EUR
Lot 115
OLANDA. 10 Cents 1906. SPL
Lot 116
POLONIA. 2 Zlote1936. Ag. SPL
Lot 117
Qajars, Fath Ali Shah (1797-1834). Toman. Tabriz. Au (4,46 g). Lievi ondulazioni del tondello. qSPL
375 EUR
Lot 118
Qajars, Agha Muhammad Khan (AH 1193-1211, 1779-1797 AD). 1/2 Toman. Au (4,02 g). Rasht. SPL
300 EUR
Lot 119
SAN MARINO. Vecchia monetazione. 10 lire 1932 Prova. Ag. FDC
Lot 120
SAN MARINO. Vecchia monetazione. 5 lire 1938 Prova. Ag. Lievissimo colpetto al bordo al D/ ore 11. FDC
Lot 121
SPAGNA. Alfonso XIII. 50 cents 1894 (94). Ag. SPL
Lot 122
SPAGNA. Filippo V (1700-1746). Real 1732 JF. Ag. KM#298. MB
20 EUR
Lot 123
SPAGNA. Carlo IV (1788-1808). 2 Reales 1808. Ag. Tondello ondulato. MB
18 EUR
Lot 124
SPAGNA. Carlo IV (1788-1808). Real 1790. Ag. qBB
18 EUR
Lot 125
SPAGNA. Ferdinando VII (1808-1833). Segovia. 2 Maravedis 1832. Cu. KM#487.1. SPL
30 EUR
Lot 126
SPAGNA. Isabella II (1833-1868). Madrid. Real 1849 CL. Ag (1,23 g). KM#518.1. qBB
26 EUR
Lot 127
SPAGNA. Lotto di 2 monete da classificare. AE. MB
9 EUR
Lot 128
SPAGNA. lotto di 2 monete da classificare. AE. MB
10 EUR
Lot 129
SPAGNA. lotto di 3 monete da classificare (di cui una spezzata). AE. MB
Lot 130
SPAGNA. lotto di 3 monete da classificare. AE. MB
Lot 131
SPANISH NETHERLANDS. BRABANT. Filippo IV (1621-1665). 1/4 Patagon 1645. Ag (6,73 g). Km#54.3. qBB
60 EUR
Lot 132
STATI UNITI. 1/4 Dollar 1878 Liberty Seated. Ag. MB
26 EUR
Lot 133
STATI UNITI. 5 cents 1937 Indian head or Buffalo. Ni. SPL+
Lot 134
STATI UNITI. 5 cents Liberty Head 1883. qBB
Lot 135
STATI UNITI. 5 cents Liberty Head 1884. qBB
Lot 136
STATI UNITI. Dime Liberty Seated 1849 O. Ag. MB
10 EUR
Lot 137
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1883 O. Ag. qFDC
50 EUR
Lot 138
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1921. KM 110. BB
23 EUR
Lot 139
STRAITS SETTLEMENTS. Edoardo VII. 10 cents 1902. SPL+
25 EUR
Lot 140
STRAITS SETTLEMENTS. Edoardo VII. 5 cents 1910. SPL+
Lot 141
STRAITS SETTLEMENTS. Edoardo VII. Dollaro 1907. Ag. SPL
55 EUR
Lot 142
STRAITS SETTLEMENTS. Giorgio V. 20 cents 1935. SPL
Lot 143
STRAITS SETTLEMENTS. Giorgio V. 50 cents 1920. SPL+
17 EUR
Lot 144
SUDAFRICA. Giorgio VI. 3 pence 1943. Ag. BB
Lot 145
SUDAFRICA. Giorgio VI. 5 Shillings 1948. Ag. SPL
Lot 146
TRINIDAD E TOBAGO. 10 dollari 1972. Ag (34.38 g). Proof
24 EUR
Lot 147
TRINIDAD E TOBAGO. 5 dollari 1972. Ag (29.76 g). Proof
21 EUR
Lot 148
UNGHERIA. Rudolf (1576-1608). Denar. Ag (0,53 g). BB
Lot 149
UNGHERIA. Matthias II (1608-1619). Denar 1619 KB. Ag (0,59 g). qSPL
Lot 150
UNGHERIA. Ferdinando I (1835-1848). 20 Krajczar 1839 B (Kremnitz). Ag. KM#422. qSPL
14 EUR
Lot 151
YUGOSLAVIA. Peter II (1934-1945) Lotto 4 pezzi da 20 Dinari 1938 argento KM23 BB+/SPL
22 EUR
Lot 152
54 EUR
Lot 153
ANCONA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (3,02 g). MIR 993/4. MB
35 EUR
Lot 154
ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con san Pietro in piedi. Stemma - Santo in piedi con mano destra alzata. Mi (0,76 g). MIR 1227. qBB
Lot 155
Lot 156
ANCONA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796 sigle TM. Cu (15,87 g - 31,80 mm). MIR 2879. BB+
40 EUR
Lot 157
ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae Fuso. In Slab NGC - AU 55 BN
Lot 158
150 EUR
Lot 159
ASCOLI. Stato Pontificio. Alessandro VI - Rodrigo Borgia (1492-1503). Quattrino. Cu (1,70 g). MIR 527; Muntoni 28. Raro. Patina verde. BB
30 EUR
Lot 160
BOLOGNA. Paolo V (1605-1621). Quattrino 1619 BONONIA DOCET. Cu (3,08 g). CNI 37. BB
22 EUR
Lot 161
BRINDISI o MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Denaro Mi (0,63 g). Spahr 23. MB+
15 EUR
Lot 162
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (17,72 g). qBB
25 EUR
Lot 163
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. Cu (16,35 g). BB
40 EUR
Lot 164
24 EUR
Lot 165
Lot 166
FERRARA. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino. Cu (1,90 g). BB
22 EUR
Lot 167
FIRENZE. Ferdinando I De Medici (1587-1609). 1/4 di Giulio. Ag (0,54 g). BB
Lot 168
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Ag (2,08 g). Cammarano 65. qSPL
30 EUR
Lot 169
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Ag (2,13 g). Cammarano 71. qSPL
Lot 170
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1669. Ag (2,25 g). Cammarano 100. BB+
25 EUR
Lot 171
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (2,01 g). MIR 302/2. MB-BB
35 EUR
Lot 172
GENOVA. Dogi biennali, III fase (1637-1797). 2,5 soldi 1671. Ag. MIR 343. In Slab NGC - MS 63
200 EUR
Lot 173
GENOVA. Dogi biennali, III fase (1637-1797). 8 denari 1793. Mi. In Slab NGC - MS 65
Lot 174
GENOVA. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi 1814. Pag. 33; Mont. 114. in Slab NGC - MS 65
Lot 175
100 EUR
Lot 176
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIII (1724-1730). Quattrino con San Paolo. Cu. SPL
70 EUR
Lot 177
GUBBIO. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. Cu (16,18 g). Muntoni 353. BB
35 EUR
Lot 178
L'AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,72 g). qBB
Lot 179
L'AQUILA. Stato Pontificio. Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cybo. Cavallo. Cu (2,33 g). MIR 495/1. BB+
Lot 180
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino Cu (1,20 g). Testa laureata di Virgilio - Crogiuolo. MIR 438. qBB
Lot 181
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,66 g ). Bignotti 52. MB+
Lot 182
MANTOVA. Francesco III Gonzaga (1540-1550). Quattrino Cu (1,54 g). Testa nuda giovanile - Reliquiario del preziosissimo sangue. Bignotti 17. qBB
Lot 183
MANTOVA. CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1597 con San Francesco Mi (1,66 g). Bignotti 42; MIR 307/6. MB+
Lot 184
MANTOVA. Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi con la Madonna di Crea. Ag (1,74 g). Bignotti 52; MIR 332. NC. qBB
Lot 185
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Soldo Ag (1,77 g). MIR 124; Cr. 9. qBB
Lot 186
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 3 Centesimi 1812 M. Cu. Gig.229. BB
14 EUR
Lot 187
MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). Soldo 1812 M. Cu. Gig.214. BB
21 EUR
Lot 188
MODENA. Ercole III d'Este (1780-1796). 1 Bolognino 1783. Cu (3,18 g). MIR 861. qBB
15 EUR
Lot 189
MODENA. Ercole III d'Este (1780-1796). 1 Soldo 1783. Cu. BB
20 EUR
Lot 190
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magliocca 74. RR. qBB
30 EUR
Lot 191
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). Carlino da 10 grana 1691. Ag (1,86 g). Magliocca 42. NC. MB
10 EUR
Lot 192
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag. Magliocca 550. SPL+
75 EUR
Lot 193
PALERMO. Regni di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 Tarì 1786. Ag (6,37 g). Gig.52. RRR. MB
251 EUR
Lot 194
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 Grani 1815. Gig.109. SPL
Lot 195
800 EUR
Lot 196
PARMA. Anonime pontifice XVI sec. (Paolo III o Adriano VI). Bagarone. Cu (1,70 g). MIR 951 (Paolo III). qBB
40 EUR
Lot 197
PERUGIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797 sigle TM. Cu (12,70 g - 26,75 mm). MIR 2977/4. BB
35 EUR
Lot 198
15 EUR
Lot 199
ROMA. Paolo II (1464-1471). Picciolo con San Pietro. Mi (0,67 g). Stemma semiovale - Mezza figura del Santo. MIR 420. qBB
Lot 200
ROMA. Stato pontificio. Paolo III (1534-1549). Grosso (Mezzo Paolo) con San Paolo. Ag (1,58 g). MIR 894. Raro. MB
30 EUR