E-Live Auction 18
– 18 February 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Sa, 18.02.2023, from 3:00 PM CET
(944)
Monete Classiche
Monete Mondiali
(90)
Zecche Italiane
(146)
Savoia
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(155)
Gettoni, Pesi , Tessere, Sigilli
(27)
Cartamoneta
Collezionismo vario
Lotti
Libri
(332)
Cataloghi d'Asta
(120)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
50 EUR
Lot 2
120 EUR
Lot 3
55 EUR
Lot 4
AFRICA OCCIDENTALE BRITANNICA. BRITISH WEST AFRICA. Edoardo VIII. 1/10 di Penny 1936. Ni. FDC
10 EUR
Lot 5
AFRICA ORIENTALE BRITANNICA. East Africa. Giorgio V. 1 Shilling 1925. Ag. qFDC
18 EUR
Lot 6
AFRICA ORIENTALE BRITANNICA. East Africa. Giorgio VI. 1 Shilling 1942. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 7
AFRICA ORIENTALE BRITANNICA. East Africa. Giorgio VI. 50 cents 1943. Ag. SPL+/qFDC
Lot 8
ARABIA SAUDITA. 1 riyāl 1955. Argento 0.917, 11.6g, ø 30mm. KM# 39. qFDC
Lot 9
AUSTRALIA. Giorgio V. 1 Florin 1927. Ag. SPL+
20 EUR
Lot 10
AUSTRIA. Carlo VI (1711-1740). 2 Kreuzer senza data (1730). Hausgeld des Pester Invalidenhauses - Herinek 1224. SPL+/qFDC
Lot 11
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (27,99 g). BB+
27 EUR
Lot 12
BELGIO. Medallic Issues. 10 Centimes 1853. Cu. KM#M5. SPL
Lot 13
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 5 Leva 1894 KB. Ag. KM#18. BB+/qSPL
60 EUR
Lot 14
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. Ag. KM#43. BB+
7 EUR
Lot 15
BULGARIA. 5 Leva 1970 "Ivan Vazov". Ag. Km#78. Proof
Lot 16
BULGARIA. 5 Leva 1970 "Ivan Vazov". Ag. Km#78. qFDC
14 EUR
Lot 17
BULGARIA. 5 Leva 1971 "Georgi S. Rakovski". Ag. KM79. Segni nei campi. Proof
20 EUR
Lot 18
BULGARIA. 5 Leva 1972 "Paisi Hilendarski". Ag. KM#81. Proof
20 EUR
Lot 19
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Anniversary Anti-fascist uprising of september 9, 1923". Ag. KM#83. Proof
Lot 20
BULGARIA. 5 Leva 1973 "Vasil Levski". Ag. KM#82. Proof
20 EUR
Lot 21
BULGARIA. 5 Leva 1974 "Anniversario della liberazione dal fascismo". Ag. KM#92. Proof
20 EUR
Lot 22
BULGARIA. 5 Leva - 1974 - 50' anniversario morte di Stamboliiski - Ag. Proof
20 EUR
Lot 23
BULGARIA. 5 Leva 1976 "April Uprising". Ag. KM#97. Proof
20 EUR
Lot 24
BULGARIA. 5 Leva 1976 "Khristo Botev". Ag. KM96. Proof
22 EUR
Lot 25
BULGARIA. 5 Leva 1977 "Petko Slaveykov". Ag. KM#99. Proof
20 EUR
Lot 26
BULGARIA. 5 Leva 1978 "Peio Javoroff". Ag. KM#100.Proof
Lot 27
BULGARIA. 5 Leva 1978 "National Library". Ag. KM#101. Proof
Lot 28
BULGARIA. 5 Leva 1982. Ni. FDC
5 EUR
Lot 29
BULGARIA. 5 Leva 1985. Ni. FDC
Lot 30
Lot 31
BULGARIA. 10 Leva 1975. Ag. KM93.1. Proof
25 EUR
Lot 32
BULGARIA. 10 Leva 1978 "Liberazione dai turchi". Ag. KM#102. Impronte. Proof
20 EUR
Lot 33
BULGARIA. 25 Leva 1984 "40° anniversario della Repubblica". Ag. KM148. Proof
Lot 34
CANADA. New Foundland. Giorgio VI. 10 Cents 1942 C. Ag. SPL
10 EUR
Lot 35
CANADA. New Foundland. Giorgio VI. 5 Cents 1941 C. Ag. qSPL
10 EUR
Lot 36
CINA. CHINA. Kwangtung. 1 Cash (1906-1908). Cu 1,29 g). BB+
12 EUR
Lot 37
CUBA. 5 Pesos 1987 "70° de la gran Revolucion"". Ag. FDC
21 EUR
Lot 38
CUBA. 5 Pesos 1988 "Centenario del Natalicio". Ag. FDC
125 EUR
Lot 39
Francia. Henri II (1547-1559). Douzain aux croissants 1551 F (Angers). Mi (2,63 g). BB+
50 EUR
Lot 40
FRANCIA. Luigi XVI. Sol 1782 Aix. Cu. BB
10 EUR
Lot 41
GERMANIA. Terzo Reich. 1 Reichspfennig 1937 F. qFDC
5 EUR
Lot 42
GERMANIA. Terzo Reich. 5 Reichsmark 1939 E. Ag. SPL
14 EUR
Lot 43
GRAN BRETAGNA. Half penny Token. Macclesfield. Cu. qFDC
Lot 44
GRAN BRETAGNA. Victoria. One penny model. Token. BB
Lot 45
GRAN BRETAGNA. Victoria. Penny 1855. Vecchia lucidatura. BB
27 EUR
Lot 46
GRAN BRETAGNA. Trade Coinage. Dollaro 1912 per il commercio orientale. Ag. SPL
95 EUR
Lot 47
GRAN BRETAGNA. Giorgio V. 1 Florin 1916. Ag. qFDC
27 EUR
Lot 48
GRECIA. Isole Ionie. Lepton 1835. Britannia seduta - Leone di San Marco di Venezia. Cu. BB
25 EUR
Lot 49
GRECIA. Isole Ionie. Lepton 1853. Britannia seduta - Leone di San Marco di Venezia. Cu. MB+
20 EUR
Lot 50
GRECIA. 5 Dracme 1875 A. Ag. qBB
20 EUR
Lot 51
INDIA BRITANNICA. East India Company. Victoria. 2 Annas 1841. Ag. SPL
15 EUR
Lot 52
INDIA BRITANNICA. East India Company. Victoria. One rupee 1840. Ag. qSPL
17 EUR
Lot 53
INDIA. 10 rupie 1975 FAO. Ni (23,99 g). KM#190. qFDC
Lot 54
INDIA. 10 rupie, 1969. 100° anniversario - Nascita di Mahatma Gandhi. Argento 0.800, 15g, ø 34mm. KM# 185. qFDC
15 EUR
Lot 55
INDIA. 50 rupie 1975 FAO. Ag (34,82 g). KM# 256. qFDC
Lot 56
IRAN. Sultan Ahmad Shah (AH 1327-1344 / 1909-1925). 5000 Dinars (5 Kran) AH 1340. Ag. KM#1058. BB
Lot 57
LETTONIA. 5 Lati 1931. Ag. SPL
14 EUR
Lot 58
MALTA. Antonio Manoel de Vilhena (1722-1736). Grano 1734. Cu. KM#193. MB
20 EUR
Lot 59
MESSICO. 25 Pesos 1968. Ag (22,65 g). FDC
Lot 60
MESSICO. 5 Pesos 1948. Ag (30,08 g). qFDC
19 EUR
Lot 61
NEPAL. 10 Rupie 1974 FAO. Ag (7,89 g). KM#835. FDC
Lot 62
NUOVA ZELANDA. Giorgio VI. Crown 1949. Ag. SPL+/qFDC
20 EUR
Lot 63
NUOVA ZELANDA. Giorgio VI. Half Crown 1940. Ag. qFDC
12 EUR
Lot 64
PALAU. 1 dollaro 2009 "Ducati". Ag. Proof
25 EUR
Lot 65
PANAMA. 2 E 1/2 centesimos 1973. FDC
1 EUR
Lot 66
RUSSIA. CCCP. 50 Kopeki 1922. Ag. qSPL
13 EUR
Lot 67
RUSSIA. CCCP. 50 Kopeki 1925. Ag. BB+
11 EUR
Lot 68
RUSSIA. CCCP. Unione Sovietica. 3 Rubli 1991. Ag. PROOF
27 EUR
Lot 69
SAN MARINO. Vecchia monetazione. Roma. 5 Lire 1898. Ag. Gig. 17. Segni nei campi, fondi speculari. qFDC
Lot 70
SOMALIA. 250 Shillings 1998 "Singapura Cats". Ag. FDC
25 EUR
Lot 71
SPAGNA. Da catalogare. AE (3,38 g). BB
12 EUR
Lot 72
SPAGNA. Da catalogare. AE (5,83 g). BB
12 EUR
Lot 73
SPAGNA. Francisco Franco. 100 pesetas 1966 (68). qFDC
13 EUR
Lot 74
SPAGNA. Juan Carlos I. 2000 Pesetas 1990 "Olimpiadi di Barcellona '92". Ag (26,93 g). Impronte nei campi. Proof
13 EUR
Lot 75
SPAGNA. Juan Carlos I e Sofia. 12 euro 2004. Ag . qFDC
19 EUR
Lot 76
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1883 O. Ag. qFDC
40 EUR
Lot 77
STATI UNITI. Dollaro Peace 1922 S. Ag. qSPL
22 EUR
Lot 78
STRAITS SETTLEMENTS. Victoria. 10 cents 1886. Ag. qSPL
Lot 79
STRAITS SETTLEMENTS. Edoardo VII. One dollar 1908. Ag. SPL+
55 EUR
Lot 80
SVIZZERA. 20 Rappen 1859 B. BB+
10 EUR
Lot 81
SVIZZERA. 5 francs 1936. Fondo per l'Armamento della Confederazione. Ag. KM# 41. qFDC
Lot 82
SVIZZERA. 20 Francs 1993. 500° anniversario - Nascita di Paracelso. Ag. KM#73. Proof
22 EUR
Lot 83
SVIZZERA. 20 francs 1995. KM#75. Impronte e segni. Proof
15 EUR
Lot 84
TUNISIA. 1 Franc 1916 A. Ag. SPL
10 EUR
Lot 85
TUNISIA. 2 Francs 1916 A. Ag. SPL
10 EUR
Lot 86
TUNISIA. 50 centimes Franc 1916 A. Ag. SPL
10 EUR
Lot 87
TUNISIA. 5 Francs 1934-1939. Argento 0.680, 5g. KM# 261. SPL+
10 EUR
Lot 88
TUNISIA. Protettorato francese. 5 Francs 1939. Ag. SPL
10 EUR
Lot 89
TUNISIA. 10 Francs 1934-1939. Argento 0.680, 10g, ø 28mm. KM# 262. qSPL
10 EUR
Lot 90
TUNISIA. 1 Dinar 1970 FAO. Habib Bourguiba. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 91
TUNISIA. 5 Dinars 1976 Habib Bourguiba. Ag. qFDC
15 EUR
Lot 92
TUVALU. 1 Dollaro 2010 "Cavalluccio Marino". Au (0,5 g). KM#114. PROOF
50 EUR
Lot 93
VENEZUELA. 1 Bolivar 1960 Ag. FDC
10 EUR
Lot 94
ANCONA. Autonome XIII sec. Denaro D/ DE ANCONA; croce patente R/ P.P.S. QVIRIA; nel campo CVS (San Ciriaco) Mi (0.62 g). Biaggi 42. SPL
15 EUR
Lot 95
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Bolognino marchigiano. Ag (0,49 g). D.M. pag. 128 1° tipo. Tracce di ribattitura al D/. SPL
Lot 96
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Bolognino marchigiano. Ag (0,49 g). D.M. pag. 129 2° tipo. Tracce di ribattitura al D/. qSPL
Lot 97
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Quattrino. Mi (0,57 g). D.M. pag. 130. BB
40 EUR
Lot 98
ANCONA. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Giulio con San Paolo. Ag (3,03 g). MIR 898. RR. MB
80 EUR
Lot 99
ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,85 g). MIR 993/5. MB
Lot 100
ANCONA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,87 g). MIR 993/4. Forellino di sospensione. B-MB