E-Live Auction 18
– 18 February 2023
Coins, Medals and Numismatic Literature
Sa, 18.02.2023, from 3:00 PM CET
(944)
Monete Classiche
Monete Mondiali
(90)
Zecche Italiane
(146)
Savoia
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(155)
Gettoni, Pesi , Tessere, Sigilli
(27)
Cartamoneta
Collezionismo vario
Lotti
Libri
(332)
Cataloghi d'Asta
(120)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 94
ANCONA. Autonome XIII sec. Denaro D/ DE ANCONA; croce patente R/ P.P.S. QVIRIA; nel campo CVS (San Ciriaco) Mi (0.62 g). Biaggi 42. SPL
15 EUR
Lot 95
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Bolognino marchigiano. Ag (0,49 g). D.M. pag. 128 1° tipo. Tracce di ribattitura al D/. SPL
Lot 96
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Bolognino marchigiano. Ag (0,49 g). D.M. pag. 129 2° tipo. Tracce di ribattitura al D/. qSPL
Lot 97
ANCONA. Anonime attribuite a Clemente VII (sec. XVI). Quattrino. Mi (0,57 g). D.M. pag. 130. BB
40 EUR
Lot 98
ANCONA. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Giulio con San Paolo. Ag (3,03 g). MIR 898. RR. MB
80 EUR
Lot 99
ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,85 g). MIR 993/5. MB
Lot 100
ANCONA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio con San Pietro. Ag (2,87 g). MIR 993/4. Forellino di sospensione. B-MB
Lot 101
ANCONA. Stato Pontificio. Giulio III (1550-1555). Giulio Giubileo 1550 con Porta Santa. Ag (2,83 g). MIR 991/3. RR. Forellino. MB
Lot 102
ANCONA. Stato pontificio. Paolo IV (1555-1559). Giulio con San Pietro. Ag (2,70 g). MIR 1032. RR. MB
Lot 103
ANCONA. Stato Pontificio. Pio IV (1559-1565). Giulio con San Pietro. Ag (2,84 g). MIR 1062. Raro. MB
46 EUR
Lot 104
ANCONA. Pio IV (1559-1565). Testone con San Pietro seduto. Ag (8,64 g). MIR 1060. MB+
70 EUR
Lot 105
ANCONA. Stato Pontificio. Pio V (1566-1572). Testone. Ag (7,53 g). B-MB
22 EUR
Lot 106
ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con San Pietro in piedi. Mi (0,73 g). MIR 1227. MB+
Lot 107
ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con San Pietro. MIR 1227. MB
Lot 108
ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Testone con Cristo e la Maddalena. Ag (7,72 g). MIR 1211. Raro. MB
Lot 109
ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Testone con San Pietro in piedi. Ag (9,17 g). MIR 1217. MB
35 EUR
Lot 110
ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Testone con San Pietro seduto. Ag (8,53 g). MIR 1204. MB
Lot 111
ASCOLI. Stato Pontificio. Alessandro VI - Rodrigo Borgia (1492-1503). Quattrino. Cu (2,78 g). MIR 527; Muntoni 28. Raro. BB
45 EUR
Lot 112
AVIGNONE. Stato Pontificio. Leone X (1513-1521). Denaro piccolo Mi (0,41 g). Due chiavi in palo - Croce patente. MIR 648. Rara. qBB
30 EUR
Lot 113
BOLOGNA. Stato Pontificio. Alessandro VII (1655-1667). Carlino. Ag (1,80 g). Stemma - figura della Beata Vergine con bambino. MIR1878. BB+
70 EUR
Lot 114
BOLOGNA. Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Baiocco 1835 B. Cu. Gig. 157 Raro. BB
24 EUR
Lot 115
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Francesco Gonzaga (1593-1616). Sesino. Mi (1,34 g). MIR 200. MB+
20 EUR
Lot 116
CIVITAVECCHIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1797. CU (12,69 g). qBB
27 EUR
Lot 117
CORTE. Isola di Corsica. Pasquale Paoli Generale (1762-1768). 4 soldi 1767. Mi (1,45 g). MIR 4/6. BB
Lot 118
CREMONA. Comune (1155-1330). Mezzanino Ag (0,63 g). MIR 295. SPL
25 EUR
Lot 119
DESANA. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1583 o 1585. Mi (0,77 g). Delfino coronato - Croce gigliata. MIR 513. RR. SPL
Lot 120
55 EUR
Lot 121
FANO. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con San Pietro. Mi (0,60 g). MIR 1274. MB
15 EUR
Lot 122
FERMO. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco fermano 1798. Cu (3,31 g). MIR 2912. MB
20 EUR
Lot 123
FIRENZE. Repubblica (sec. XIII - 1532). Fiorino Au (3,46 g). BB
340 EUR
Lot 124
FIRENZE. Cosimo I De' Medici (1555-1569). Giulio. Ag (2,95 g). qBB
45 EUR
Lot 125
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 5 Quattrini 1829. Cu. Gig. 71. RRR. MB+
40 EUR
Lot 126
35 EUR
Lot 127
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Ag (1,86 g). Cammarano 66. BB+
70 EUR
Lot 128
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Ag (2,01 g). Cammarano 65 var. IMAG. BB+
55 EUR
Lot 129
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Ag (2,10 g). Cammarano 71. SPL
45 EUR
Lot 130
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1669. Ag (2,12 g). Cammarano 100. SPL
80 EUR
Lot 131
Ancona. Autonome XIII sec. Denaro D/ DE ANCONA; croce patente R/ P.P.S. QVIRIA; nel campo CVS (San Ciriaco) Mi. Biaggi 42. qSPL
15 EUR
Lot 132
GENOVA. REPUBBLICA (1139-1339). Denaro Ag (0,77 g). D/ Castello. R/ Croce. MIR 16. SPL
24 EUR
Lot 133
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1653 sigle IAB. Ag (2,08 g). MIR 302. BB+
45 EUR
Lot 134
GENOVA. Dogi biennali, terza fase (1637-1797). Da 2,5 soldi 1671. Ag (0,48 g). MIR 343. MB
15 EUR
Lot 135
GUARDIAGRELE. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino Ag (0,52 g). MIR 460-463. qBB
50 EUR
Lot 136
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente XI (1700-1721). Quattrino. Cu (3,39 g). MB
8 EUR
Lot 137
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Baiocco 1738 anno VII. Cu. MB+
20 EUR
Lot 138
GUBBIO. Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Baiocco. Cu (14,01 g). MB
Lot 139
GUBBIO. Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino con Sant'Ubaldo. Cu. qBB
6 EUR
Lot 140
GUBBIO. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796 ?. CU (14,97 g). BB
35 EUR
Lot 141
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442). Cella. Ag (0,96 g). Aquila coronata volta a sinistra - San Pietro benedicente. D'Andrea-Andreani 59. Rara. MB+
30 EUR
Lot 142
L'AQUILA. Stato Pontificio. Innocenzo VIII (1484-1492) Giovanni Battista Cybo. Cavallo. Cu (1,79 g). MIR 495/1. qBB
25 EUR
Lot 143
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Quattrino 1661. Cu (0,93 g). BB
20 EUR
Lot 144
MACERATA. Stato Pontificio. Alessandro VI (1492-1503) Rodrigo Borgia. Grosso Ag (2,48 g). MIR 536. MB-BB
130 EUR
Lot 145
MANTOVA. Federico II (1519-1540). Quattrino con scritta OLYMPOS AE (1,13 g). Bignotti 54-57. MB
Lot 146
MANTOVA. Federico II (1519-1540). Quattrino con scritta OLYMPOS AE (1,28 g). Bignotti 54-57. qBB
25 EUR
Lot 147
MANTOVA. Federico II (1519-1540). Quattrino con scritta OLYMPOS AE (1,59 g). Bignotti 54-57. MB
20 EUR
Lot 148
MANTOVA. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Giulio con Santa Barbara. Ag (2,71 g). Bignotti 32. MB+/qBB
70 EUR
Lot 149
MANTOVA. Ludovico Gonzaga di Nevers con la moglie Enrichetta di Cleves. Gettone 1651. Cu (7,82 g). BAM VIII, 112-116. qBB
30 EUR
Lot 150
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1734. Cu (2,18 g). Scritta di vecchio collezionista in china. MIR 756/13. BB+
Lot 151
MESSINA. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì con sigle MC. Ag (3,58 g). MIR 245/2. qBB
55 EUR
Lot 152
MESSINA. Carlo V (1516-1556). Tarì. Ag (2,44 g). MIR 300. MB
75 EUR
Lot 153
MILANO. Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378). Grosso da 2 soldi. Ag (2,31 g). Biscia - Sant'Ambrogio. MIR 102/1. BB
Lot 154
MILANO. Galeazzo II Visconti (1355-1378). Pegione Ag (2,56 g). MIR 108 R2. BB/BB+
Lot 155
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Soldo. Ag (1,16 g). MIR 156. raro. qBB
130 EUR
Lot 156
MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Mezza lira 1779. Ag. MIR 438. RR. MB
240 EUR
Lot 157
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 10 centesimi 1811 M. Mi. Gig. 200. BB+
10 EUR
Lot 158
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1809 M. Ag. Gig. 188. BB+
15 EUR
Lot 159
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1811 M. Ag. Gig. 190. SPL
24 EUR
Lot 160
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). 1/4 di lira austriaca 1823 M. Ag. Gig.77. R.BB+
50 EUR
Lot 161
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 1 centesimo 1850 M. Gig. 38. qFDC
50 EUR
Lot 162
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 1 centesimo 1852 M. Gig. 40. BB
Lot 163
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 3 centesimi 1852 M. Gig. 35. R. qFDC
55 EUR
Lot 164
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1849 M. Gig. 28.BB+
18 EUR
Lot 165
Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1852 M. Gig. 30. Pulita. qFDC
Lot 166
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 10 centesimi 1849. Cu. Gig. 25. Rara. BB+
130 EUR
Lot 167
NAPOLI. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato Ag (3,98 g). MEC 14, 698; MIR 28. BB
50 EUR
Lot 168
Lot 169
150 EUR
Lot 170
NAPOLI. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 Cavalli. Testa a d. - Corona. Cu (4,07 g). qBB
29 EUR
Lot 171
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo Carlino Ag (1,28 g). Sigle IAF CI. Magliocca 88. BB
Lot 172
NAPOLI. Filippo II di Spagna (1554-1598). 2 Cavalli con sigle IBR. Testa coronata a d. - Corona. Cu (2,47 g). qBB
27 EUR
Lot 173
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). Mezzo Carlino. Ag (1,27 g). P/R 29. BB
340 EUR
Lot 174
Napoli. Filippo IV (1621-1665). 3 cinquine 1647. Sigle GAC/N dietro il busto, T davanti. Ag (1,58 g). Molto tosato. Magliocca 39. MB
15 EUR
Lot 175
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra da 120 grana 1747 FIRMATA SECURITAS. Ag (24,85 g). Magliocca 139. RR.
Lot 176
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 10 Tornesi 1798. Cu. qBB
50 EUR
Lot 177
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 12 Cavalli 1789. Cu. Magliocca 312. MB/BB
21 EUR
Lot 178
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1791. Cu. Magliocca 341. BB
Lot 179
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 8 Tornesi 1816. Cu. Magliocca 435. Raro. MB
26 EUR
Lot 180
NAPOLI. Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815). 2 lire 1813. Ag. Magliocca 419. qBB
90 EUR
Lot 181
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). Carlino da 10 grana 1818. Ag. Magliocca 449. SPL
115 EUR
Lot 182
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 grana 1838. Ag. Magliocca 657. qFDC
80 EUR
Lot 183
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Falso d'epoca della piastra da 120 grana 1856. AE (27,44 g). BB
65 EUR
Lot 184
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II (1665-1700). Grano 1699. MIR 497/2. qBB
18 EUR
Lot 185
PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II (1665-1700). Grano 1700. MIR 497/3. BB
Lot 186
PALERMO. Vittorio Amedeo II di Savoia (1713-1718). Grano 1714. MIR 901b. NC. qBB
20 EUR
Lot 187
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1801. Gig. 124. NC. MB
40 EUR
Lot 188
PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 2 Grani 1815. Gig.109. BB
28 EUR
Lot 189
PARMA. Odoardo Farnese (1622-1646). Soldo. Cu (5,09 g). Stemma - Sant'Ilario. Contromarca con chiavi decussate. MIR 1022. BB
30 EUR
Lot 190
PARMA. Ferdinando I (1765-1802). 10 soldi o mezza lira 1794. Stemma ovale - Sant' Ilario. Mi. MIR 1085/3. MB
10 EUR
Lot 191
PARMA. Ferdinando I (1765-1802). 20 soldi o lira 1794. Stemma ovale - San Tommaso. Mi. MIR 1081/3. BB+
30 EUR
Lot 192
PARMA. Ferdinando I (1765-1802). Cinquina o Parpagliola (5 soldi) 1798. Mi. MIR 1087/7. qFDC
100 EUR
Lot 193
PERUGIA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2,5 Baiocchi 1796. Cu (17,78 g - 34,60 g). Coniato su tondello da 5 baiocchi. Foro. BB