E-Live Auction 17
– 28 December 2022
Coins, Medals and Numismatic Literature
We, 28.12.2022, from 2:30 PM CET
(1127)
Monete Classiche
Libri di monete antiche
(32)
Monete Mondiali
(408)
Libri di monete mondiali
Zecche Italiane
(96)
Libri di zecche Italiane
(23)
Savoia
(35)
Repubblica Italiana
(286)
Vaticano
Medaglie
(81)
libri di Medaglie
Gettoni, pesi, tessere, sigilli
Cartamoneta
Libri di cartamoneta
Lotti
(52)
Cataloghi e libri vari
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1040
Album con 135 monete italiane (Regno, Repubblica). Conservazioni varie. MB-SPL
22 EUR
Lot 1041
Album con 65 monete italiane (Repubblica). Conservazioni varie. MB-SPL
10 EUR
Lot 1042
ESTERE. Lotto di 12 monete. Ag. MB
16 EUR
Lot 1043
ESTERE. Lotto di 16 monete. BB-SPL
10 EUR
Lot 1044
ESTERE. Lotto di 22 monete. MB-BB
12 EUR
Lot 1045
Russia. 10 Kopeki 1903 + gettone da conto, rechenpfenning. MB
6 EUR
Lot 1046
Monete Mondiali. Bulgaria. Lotto di 9 monete commemorative da 5 leva, tutte diverse. Ni. Proof
50 EUR
Lot 1047
Monete Mondiali. Germania. Lotto di 2 monete da 5 Mark. Ag. BB-SPL
7 EUR
Lot 1048
Monete mondiali. Lotto di 10 monete. Conservazioni varie da MB a FDC
10 EUR
Lot 1049
Monete Mondiali. Lotto di 3 monete. Francia, Stati Uniti, Jamaica.
10 EUR
Lot 1050
Monete Mondiali. Stati Uniti. Lotto di 2 monete da 1/2 Dollaro Kennedy. qFDC-FDC
Lot 1051
Monete Mondiali. Stati Uniti. Lotto di 3 monete Ag. BB-FDC
Lot 1052
Lotto di 16 scatole e folder vuoti per medaglie di Roma
21 EUR
Lot 1053
Lotto di 2 monete. AFIS e Albania Italiana
12 EUR
Lot 1054
19 EUR
Lot 1055
Medaglie papali. Giovanni Paolo II. Lotto di 2 medaglie. Cu. Con cofanetti. FDC
20 EUR
Lot 1056
Medaglie papali. Giovanni Paolo II. Lotto di 2 medaglie. Cu. FDC
Lot 1057
Medaglie papali. Giovanni Paolo II. Lotto di 2 medaglie. Cu. SPL
Lot 1058
Medaglie papali. Lotto di 3 medaglie. BB
15 EUR
Lot 1059
Medaglie papali. Pio XII. Lotto di 4 medaglie. SPL
Lot 1060
Medaglie religiose. Lotto di 2 medaglie. SPL
5 EUR
Lot 1061
Medaglie. Lotto Riproduzioni moderne di fantasia.
3 EUR
Lot 1062
Medaglie. Paolo VI. Lotto di 2 medaglie anno Santo 1975. Ag. FDC
16 EUR
Lot 1063
Medaglie. Vaticano. Giovanni Paolo II. Lotto di 8 medaglie souvenir. qFDC
Lot 1064
Italia. Lotto di 6 monete. MB-BB
10 EUR
Lot 1065
Regno d'Italia. Lotto di 2 monete. 5 lire 1874 M (BB); 5 centesimi 1921 (qFDC)
15 EUR
Lot 1066
Regno d'Italia. Lotto di 3 monete. Ag. 1 lira 1917; 10 lire 1927**;2 lire 1883. BB
21 EUR
Lot 1067
Regno d'Italia. Lotto di 3 monete. Vittorio Emanuele III.
Lot 1068
Regno d'Italia. Lotto di 8 monete
11 EUR
Lot 1069
REGNO D'ITALIA. Lotto di 11 monete. MB-BB
11 EUR
Lot 1070
REGNO D'ITALIA. Lotto di 8 monete. MB-BB
1 EUR
Lot 1071
REGNO D'ITALIA. Lotto di 9 monete. MB-BB
3 EUR
Lot 1072
Repubblica Italiana e Vaticano. Lotto di 2 monete Ag. FDC
19 EUR
Lot 1073
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 11 monete. Al. BB-SPL
3 EUR
Lot 1074
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di 12 monete
2 EUR
Lot 1075
SAVOIA. Regno d'Italia. Lotto di 10 monete. MB-BB
11 EUR
Lot 1076
Vaticano. Lotto di 2 monete Ag e Cu.
Lot 1077
Vaticano. Lotto di 2 monete.
Lot 1078
VATICANO. Lotto di 6 monete. Pio XI e Pio XII. SPL
11 EUR
Lot 1079
Zecche Italiane. Lombardo Veneto. Milano, Venezia. Lotto di 4 monete. Cu. MB-BB
4 EUR
Lot 1080
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 2 monete (1 lira 1866 Pio IX; quattrino 1777 Milano. MB) + gettone Napoleone sovrano dell'Elba. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 1081
Zecche Italiane. Lotto di 5 monete da catalogare. MB
19 EUR
Lot 1082
Zecche Italiane. Napoleone I re d'Italia. Lotto di 3 monete. MB
5 EUR
Lot 1083
Zecche Italiane. Roma. Lotto di 2 monete. 4 Soldi 1868 - 3 baiocchi 1849. MB
5 EUR
Lot 1084
Lotto vario, 12 pezzi
4 EUR
Lot 1085
Lotto vario, 13 pezzi
5 EUR
Lot 1086
Lotto vario, 16 pezzi
3 EUR
Lot 1087
Lotto vario, 16 pezzi
3 EUR
Lot 1088
Lotto vario, 16 pezzi
3 EUR
Lot 1089
Lotto vario, 14 pezzi
5 EUR
Lot 1090
Lotto di 6 riproduzioni moderne
3 EUR
Lot 1091
FALSO DA STUDIO. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 lire Littore 1927 anno VI (14,85 g)
8 EUR