E-Live Auction 17
– 28 December 2022
Coins, Medals and Numismatic Literature
We, 28.12.2022, from 2:30 PM CET
(1127)
Monete Classiche
Libri di monete antiche
(32)
Monete Mondiali
(408)
Libri di monete mondiali
Zecche Italiane
(96)
Libri di zecche Italiane
(23)
Savoia
(35)
Repubblica Italiana
(286)
Vaticano
Medaglie
(81)
libri di Medaglie
Gettoni, pesi, tessere, sigilli
Cartamoneta
Libri di cartamoneta
Lotti
(52)
Cataloghi e libri vari
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 911
Lot 912
AQUILEIA. Medaglia I° Convegno Ecclesiale Triveneto 1990 Aquileia - Grado. Ni (8,98 g). SPL
Lot 913
50 EUR
Lot 914
30 EUR
Lot 915
Medaglia 1929 per la ricostruzione della Cattedrale di Messina distrutta dal terremoto del 1908. AE (220 g - 79,3 mm). Opus Mistruzzi. qFDC
57 EUR
Lot 916
100 EUR
Lot 917
Medaglie. Cofanetto con 3 medaglie riproduzioni di monete di Gorizia. Johnson. FDC
30 EUR
Lot 918
SARONNO. Parma Antonio & Figli 1870. Medaglietta uniface. AE 6,86 g). SPL
Lot 919
Medaglia massonica. Medaglia con simboli massonici. Cu (11,53 g - 30,4 mm). SPL
Lot 920
Medaglie Italiane. Cofanetto "Le grandi figure di Roma" con 18 medaglie raffiguranti personaggi della storia di Roma antica. AE argentato. FDC
15 EUR
Lot 921
Medaglie Italiane. Medaglia gruppo Facebook "Numismatica Italiana" 2016. AE. Incisore M. Rinaldi. FDC
15 EUR
Lot 922
Medaglie Italiane. Medaglia gruppo Facebook "Numismatica Italiana" 2017. AE. Modellista L. Pancotto; Incisore M. Rinaldi. FDC
Lot 923
Lot 924
Lot 925
Medaglie Italiane. Medaglia IPZS Mondiali Spagna 1982 - Italia Campione del mondo. Ag (17,5 g). Proof
Lot 926
Medaglie Italiane. Medaglia Previdenza Mutuo Soccorso - Ferrovieri Italiani. AE (5,49 g). Coniazione Johnson. SPL
15 EUR
Lot 927
Medaglie Italiane. Medaglia Ricordo Esposizione Milano 1906. Fratelli Branca. AE (8,51 g). SPL
20 EUR
Lot 928
Medaglie Italiane. Roma. Medaglia al merito. SPQR. AE 15,25 g. con nastrino. SPL+
9 EUR
Lot 929
Lot 930
Lot 931
Medaglie militari. Medaglia WW1 squadristi arditi. ACCUMULIAMO I MORTI PER SALIRE. FERT. AE argentato (13,73 g). BB+
Lot 932
Medaglie Italiane. Leonessa. Medaglia 9° reggimento alpino abruzzese. AE (9,80 g). SPL
Lot 933
BELGIO. Medaglia Esposizione Universale di Bruxelles 1910. AE dorato (127 g - 70,5 mm). SPL
Lot 934
GERMANIA. Medaglia Muro di Berlino 1989. Ag 13,67 g. Proof
Lot 935
GERMANIA. Medaglia Ulmer Munster (Duomo di Ulma) 1990. Ag 14,02 g. Proof
Lot 936
Lot 937
Lot 938
Medaglie mondiali. Francia. Medaglia 1848. AE (4,41 g). SPL
Lot 939
Medaglie Mondiali. Romania. Medaglia 1941. AE (14,66 g - 31,7 mm). Appiccagnolo rimosso. SPL
Lot 940
MEDAGLIE PAPALI. Benedetto XIII (1724-1730). Medaglia 1724 (anno I). AE (14,18 g - 31,5 mm) Opus Hamerani. SPL
60 EUR
Lot 941
70 EUR
Lot 942
80 EUR
Lot 943
90 EUR
Lot 944
65 EUR
Lot 945
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. AE (7,08 g) Opus Speranza. SPL
9 EUR
Lot 946
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. AE dorato (2,14 g). FDC
5 EUR
Lot 947
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia 1854 anno VIII. AE dorato (2,61 g). qSPL
5 EUR
Lot 948
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia 1869 Concilio Ecumenico. AE dorato (4,00 g). SPL
Lot 949
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia 1877. AE (7,76 g - 25,6 mm). BB
Lot 950
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia 1877. AE dorato (2,08 g). SPL+
Lot 951
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia 1877. AE dorato (6,56 g). MB
Lot 952
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia AE argentato (13,90 g). qFDC
Lot 953
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia anno XXIV. AE (5,77 g). BB
5 EUR
Lot 954
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1870). Roma. Medaglia con San Giuseppe anno XXIV. AE dorato (3,76 g). MB
5 EUR
Lot 955
Medaglie Papali. Pio IX. Ricordo del giubileo del 1875. AE 3,51g 21,7 mm. BB+
5 EUR
Lot 956
Medaglie Papali. Leone XIII (1878-1903). Medaglia Giubileo 1900 "Apertura Porta Santa". AE (25,72 g - 39 mm). Modesti 314. BB+
Lot 957
Medaglie Papali. Leone XIII (1878-1903). Medahlia Giubileo 1900. AE 11,29g 30,3mm. SPL+
9 EUR
Lot 958
Lot 959
Lot 960
Medaglie papali. Pio XII (1939-1958). Medaglia 1958. Metallo argentato (71,14 g - 60,1 mm). Opus Mistruzzi. Rara. SPL
22 EUR
Lot 961
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958). Medaglia Uniface 1944. AE (99,38 g - 65,65 mm) Opus Scirocchi. Regia zecca. qFDC
35 EUR
Lot 962
Medaglie papali. Pio XII (1939-1958). Medaglia XXV anniversario consacrazione espiscopale 1942 AE (17,28 g - 36,3 mm) opus Mistruzzi. SPL
15 EUR
Lot 963
Medaglie papali. Pio XII (1939-1958). Medaglia XXV anniversario consacrazione espiscopale 1942 AE (82,96 g - 60 mm) opus Mistruzzi. Rara. qFDC
Lot 964
Medaglie Papali. Pio XII. Medaglia Congresso Mariano 1950. AE (11,61 g - 30,2 mm) Opus Martini. SPL
Lot 965
Lot 966
Medaglie Papali. Paolo VI. Medaglia 1973 anno XI. AE. FDC
Lot 967
Medaglie Papali. Paolo VI. Medaglia 1975. AE. FDC
Lot 968
Medaglie Papali. Paolo VI. Medaglia anno Santo 1975. Ag (12,4 g). Opus Scafetta. Con scatolina. Proof
Lot 969
Medaglie Papali. Lotto di 2 medaglie, Paolo VI e Pio XI. SPL
Lot 970
Medaglie Papali. Benedetto XVI. Medaglia anno II "DEVS CARITAS EST". AE (35,7 g). FDC
Lot 971
Medaglie Papali. Francesco. Medaglia giubileo 2015-2016. Cu (21,19 g). FDC
Lot 972
Medaglie religiose. Medaglia votiva AE (2,76 g). Spezzata. MB
1 EUR
Lot 973
Medaglie religiose. Medaglia votiva Roma Giubileo 1700. Scala Santa. AE (4,03 g). BB
10 EUR
Lot 974
Medaglie Religiose. Placchetta uniface con San Giuseppe e il Bambinello. AE (3,38 g - 40 mm). BB+
Lot 975
Medaglie Religiose. Vaticano. Medaglia AE argentato (35,20 g - 44 mm). FDC
24 EUR
Lot 976
Navi. Medaglia Regia Nave Amerigo Vespucci. Ag dorato (12,17 g - 27,96 mm). qFDC
Lot 977
Navi. Cofanetto con 4 medaglie (Nave Lupo, Orsa, Fregata Perseo, Nave Sagittario). AE. FDC
5 EUR
Lot 978
PERSONAGGI. Dante Alighieri. Medaglia "Al Gran Precursore dell'Italia Una nel Sesto suo Centenario". AE (132 g - 70 mm). SPL
Lot 979
30 EUR
Lot 980
80 EUR
Lot 981
50 EUR
Lot 982
Lot 983
PERSONAGGI. Paolo Giordano II Orsini (1591-1656) Duca di Bracciano e Principe consorte di Piombino. Medaglia AE (9,36 g - 27,47 mm). SPL
Lot 984
Lot 985
20 EUR
Lot 986
70 EUR
Lot 987
20 EUR
Lot 988
VENTENNIO FASCISTA. Associazione Nazionale Combattenti. Medaglia per il ventennale della vittoria 1918-1938. AE (13,93 g). SPL
Lot 989
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia Dopolavoro Dell'Urbe. Convegno escursionistico Tivoli anno X. AE (7,16 g). SPL
70 EUR
Lot 990
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia prestito nazionale 1925. AE (5,31 g) Opus Mistruzzi. Testa di Mussolini a sinistra. SPL
21 EUR
Lot 991
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia ROMA COMMVNIS PATRIA. AE (10,64 g). Opus Mistruzzi. SPL
17 EUR